GuruAnimale.com

Златоглазки — насекомые, поедающие вредителей

Содержание статьи

Этот вид довольно многочислен, выделяют около 2000 видов златоглазок. Причем в Европе встречается около 70 видов.

Самый изученный вид – обыкновенная златоглазка. Также широко распространены семиточечная златоглазка, перловая златоглазка и красивая златоглазка.

Особенности внешнего вида

Златоглазки имеют зеленый или светло-бурый окрас тела. Крылышки тонкие, сетчатые, блестящие.

Длина тела златоглазки доходит до 10 миллиметров, а размах крыльев составляет 30 миллиметров. Глаза золотисто-блестящие.

У личинок златоглазок хорошо развиты грудные ноги. На лапках имеются коготки. На брюшных и грудных сегментах имеются парные горбики, усеянные щитниками и крючковидными концами. На голове у нее имеются большие серпообразные челюсти.

Златоглазка (Chrysopidae).
Златоглазка (Chrysopidae).



Яйца златоглазок овальной формы. Их окрас желтоватый или светло-зеленый.

Образ жизни златоглазок

В дневные часы эти насекомые летают неохотно, они предпочитают отсиживаться на ветках деревьев или в траве. Ночью они летят на искусственный свет. Передвигаются златоглазки не спеша. Если дотронутся до златоглазки, то она выделяет неприятный запах.

В дневное время златоглазки отсиживаются на ветвях деревьев, а ночью - вылетают на охоту.
В дневное время златоглазки отсиживаются на ветвях деревьев, а ночью — вылетают на охоту.

Рацион питания этих насекомых может состоять из пыльцы растений, нектара, пади, а некоторые виды являются хищниками и охотятся на клещей и различных мелких насекомых.

Одна самка приносит около 100-200 яиц, а плодовитость отдельных видов может составлять 1500 яиц. Продолжительность жизни самок составляет 2 месяца.

Если температура снижается до 10-12 градусов, златоглазки впадают в диапаузу. У некоторых видов зимуют личинки 2-го и 3-го возрастов и взрослые особи, а у других — предкуколки в коконах.

Златоглазки питаются пыльцой, нектаром растений, мелкими насекомыми.
Златоглазки питаются пыльцой, нектаром растений, мелкими насекомыми.

У златоглазок вида Chrysopa наблюдается реакция на ультразвук, когда насекомое его слышит, то падает на землю и замирает, таким образом оно спасается от летучих мышей.

Со своими сородичами златоглазки общаются посредством вибрации задней части тела.

Развитие златоглазок

Самки откладывают яйца открыто на растения группами или поштучно. Откладка яиц длится 2-2,6 месяца, при этом самки некоторых видов ежедневно откладывают 20-60 яиц. Яйца развиваются 3-22 дня, на их развитие влияет температура воздуха.

Личинки златоглазок впрыскивают в жертву сильный яд, который практически мгновенно растворяет ее.
Личинки златоглазок впрыскивают в жертву сильный яд, который практически мгновенно растворяет ее.

Личинка, вышедшая из яйца, спускается по листу и начинает охотиться. Личинки златоглазок очень прожорливые, при этом они едят практически все, даже наблюдается каннибализм. Они поедают тлю, клещей, яйца насекомых и так далее. Личинка ползает по растению и качает головой, пока ее челюсти не коснутся жертвы. Как только это происходит, личинка захватывает добычу, поднимает ее в воздух и впрыскивает в жертву секрет, который разъедает ее за 90 секунд. Такое пищеварение называется внешним. Личинке остается лишь высосать уже переваренные вещества.

После трех линек личинки окукливаются. Шелковистые коконы находятся на растениях, под корой деревьев или в подстилке. Кокон по форме напоминает горошину, он плотный светло-серого или белого цвета.

Златоглазки - очень плодовитые насекомые.
Златоглазки — очень плодовитые насекомые.

За год златоглазки дают от 2 до 5 поколений.

Польза златоглазок

Эти насекомые стали первыми, которых начали разводить в больших количествах с целью защиты от вредителей парниковых растений. Личинки златоглазок, а у некоторых видов и взрослые насекомые, являются полифагами, чаще всего их используют в борьбе с тлей.

Златоглазок используют при борьбе с тлей.
Златоглазок используют при борьбе с тлей.

Сегодня златоглазок массово размножают на альтернативной пище – на яйцах моли.

В среднем одна личинка златоглазки в день уничтожает 100-150 особей тли. Но если личинки не хватает пищи, то она может нападать не только на собственных сородичей, но и других полезных насекомых, например, на божьих коровок.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Златоглазки — насекомые, поедающие вредителей