GuruAnimale.com

Мантиспа – богомол или златоглазка?

Содержание статьи

Мантиспы – насекомые, являющиеся близкими родственниками златоглазок. Но по внешнему виду они больше схожи с богомолами.

Стоит отметить, что у них имеются не только внешние сходства с богомолами, в их поведение также есть много общего.

Выделяют около 400 видов мантисп, при этом в Европе живет всего 5 видов, а остальные являются жителями тропических стран.

Внешний вид мантиспы

Мантиспа (Mantispa).
Мантиспа (Mantispa).



Взрослые особи в длину дорастают от 5 до 47 миллиметров. У некоторых видов окраска черно-желтая, как у ос, крылья у них перепончатые.

Но у большей части мантисп окрас коричневый, зеленый или красно-желтый.

Мантиспы - двойники богомолов.
Мантиспы — двойники богомолов.

Переднеспинка у мантиспы удлиненная. У насекомого имеются длинные, непропорциональные передние ноги. Они имеют шипы и отлично приспособлены к захвату добычи. Именно благодаря передним лапам эти родственники златоглазок настолько напоминают богомолов.

Образ жизни мантиспы

Мантиспы ведут ночную жизнь. Эти насекомые хищники. Имеют охотничьи навыки, как у богомолов. Они нападают на любых встречающихся насекомых, подходящих по размерам. Мантиспы умеют летать, но не любят, поэтому чаще всего они поджидают добычу, прячась в цветах.

Мантиспы - насекомые с хищной натурой.
Мантиспы — насекомые с хищной натурой.

Хищнический нрав эти насекомые проявляют уже в юности. Личинки мантиспы поедают яйца пауков. Они прогрызают шелковые коконы и высасывают содержимое. Некоторые мантиспы даже проникают в паучий кокон еще на стадии его плетения. Чтобы забраться в паучье гнездо личинка цепляется на брюшко осы и летит в нужном направлении. Иногда личинки мантисп переходят с одной осы на другую в процессе спаривания.

Блестящая мантиспа

Обедом мантиспы стала муха.
Обедом мантиспы стала муха.

По внешнему виду блестящие мантиспы очень схожи с маленькими богомолами. Они имеют удлиненную переднеспинку и треугольные расширенные голени. Крылья и тело у блестящей мантиспы желтовато-оранжевые. На переднеспинке имеются по бокам две продольные полосы коричневого цвета.

Этот вид обитает в степных районах Забайкалья, Кавказа и Сибири. Также блестящие мантиспы встречаются в Южной Европе.

Мантиспы распространены в разных частях света.
Мантиспы распространены в разных частях света.

Рацион питания состоит из мелких равнокрылых: листоблошек, тли, цикадки, белокрылки. Блестящая мантиспа подкрадывается тихо к добыче и хватает ее сильными конечностями.

Мантиспы хорошо летают.
Мантиспы хорошо летают.

Эти мантиспы умеют хорошо летать. Они складывают крылья домиком, как это делают ручейники и верблюдки. Личинки блестящих мантисп развиваются в паучьих гнездах, поедают там яйца, а позже и молодых пауков.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мантиспа – богомол или златоглазка?