GuruAnimale.com

Уховертка: забирается ли это насекомое в уши?

Содержание статьи

Уховёртка обыкновенная – насекомое, относящееся к отряду кожистокрылых. Уховертки – существа всеядные.

Часто они живут поблизости с человеческим жильем, нанося урон сельскому хозяйству. С другой стороны, они могут быть полезными, поскольку поедают различных вредителей, например, тлю.

В народе этих насекомых часто называют «двухвостками», но на самом деле двухвостки относятся к совершенно другому классу скрыточелюстных.

Кроме того, этих насекомых еще называют «щипалками». Название «уховертка» связано со старым поверьем, что это насекомое может забраться в ухо и перегрызть барабанную перепонку.

Уховертка обыкновенная (Forficula auricularia).
Уховертка обыкновенная (Forficula auricularia).

Такое же объяснение присуще и английскому языку, поскольку название в переводе означает «ушной парик». Но на самом деле, хотя уховертки прячутся в укромных местах, они не забираются в уши людей. Такое поведение маловероятно. Быть может, первоначально имелось в виду необычная форма крыла этого насекомого, а со временем произошла подмена понятий.

Внешний вид уховертки




Уховертка имеет уплощенное, вытянутое тело. Окрас спины каштаново-коричневый, окрас брюшка темно-коричневый. Голова имеет сердцевидную форму. Усики на голове состоят за 11-14 члеников, их длина составляет 2/3 от длины туловища. Глаза очень мелкие. Передние крылья короткие, без жилок. Задние крылья перепончатые, широкие, с жилками.

Во время полета тело уховертки находится практически вертикально. Когда крылья сложены, они два раза подвернуты под надкрылья. Летают уховертки крайне редко, а предпочитают пользоваться конечностями. Длина самок колеблется в пределах 12-14 миллиметров, а самцов – 13-17 миллиметров.

Примечательной особенностью уховертки считается раздвоенный
Примечательной особенностью уховертки считается раздвоенный «хвостик».

Характерной чертой уховерток является пара клещей на кончике туловища. Эти щипцы имеются у обоих полов, но у самцов они крупнее, имеют зубчики, а с внутренней стороны они закругляются. У самок они гладкие и прямые. Эти клещи уховертки используют для защиты и удержания добычи. Если потянуться рукой к уховертке она приподнимет заднюю часть тела и выставит свое оружие. Этими клещами она может проколоть кожу в кровь. Но на людей они не нападают, и жалят лишь во время защиты.

Ареал обитания уховерток

Живут эти насекомые в Европе, Западной Азии и Северной Африке. В Европе уховертки встречаются повсеместно. В нашей стране встречаются от Казахстана до Урала и от Омска до Камня-на-Оби.

Крылатая особь уховертки.
Крылатая особь уховертки.

Уховерток завезли в Австралию, Северную Америку и Новую Зеландию. В Америке это насекомое впервые было зафиксировано в Сиэтле, а оттуда она мгновенно распространилась в Калифорнию, Северную Каролину и Аризону.

Образ жизни уховерток

Днем эти насекомые прячутся в укромных сырых местах. Их можно обнаружить под листьями, камнями, в древесных расщелинах. Ночью они проявляют активность, выбираются из укрытий и начинают отыскивать пропитание.

Активность уховерток сильно зависит от погодных условий. Наибольшую подвижность они проявляют в теплые дни, когда температурные перепады между дневными и ночными часами минимальны. Им больше по вкусу пасмурная погода, но если идут осадки, то они остаются в укрытиях.

Рацион питания уховерток

Другое название уховерток - кожистокрылые.
Другое название уховерток — кожистокрылые.

Эти насекомые всеядные. Если говорить о поедании животной пищи, то уховертку скорее правильно назвать не хищником, а падальщиком. В рацион питания входят паутинные клещи, тля, различные малоподвижные беспозвоночные.

Уховертки разоряют пчелиные улья, за один раз они поедают до 300 миллиграммов меда. Кроме того, уховертки поедают различные части растений, мхи, лишайники и водоросли. Уховертки наносят большой урон сельскому хозяйству, выедая мякоть яблок, персиков груш, смородины, черешни и вишни. Прогрызать твердую кожицу плодов им сложно, поэтому они выбирают потрескавшиеся фрукты. Помимо этого, уховертки оставляют на плодах свои экскременты. Кроме того, они повреждают и овощи: кабачки, огурцы, томаты, картофель. Уховертки могут селиться в амбарах и питаться жесткими зерновыми культурами.

Стадии развития уховерток

На первом году жизни насекомое проходит следующие стадии: яйцо – личинка — взрослая уховертка.

В своем развитии уховертка проходит три стадии.
В своем развитии уховертка проходит три стадии.

Спаривание у этих насекомых проходит в конце лета. Через пару месяцев самка роет нору во влажном грунте. Нора служит безопасным жилищем для молодняка и местом для зимовки. В конце норы самка формируется расширение и в него откладывает яйца.

Когда работа окончена самка остается с яйцами, если ей помогал самец, то она становится по отношению к нему в это время агрессивной. Она заботиться о яйцах, перекладывает их, подбирает для них наиболее влажное место. Практически 89% времени самка находится рядом со своей кладкой и только изредка покидает ее.

В зимней кладке, как правило, находится 30-60 яиц. По весне самка может отложить яйца повторно, но в этом случае их количество не превышает 20-ти штук. Яйца овальной формы, желтовато-белого цвета. Инкубационный период длится 56-85 дней, за это время они увеличиваются от воздействия влаги практически вдвое.

В год уховертки размножаются дважды.
В год уховертки размножаются дважды.

Личинки первого помета выходят в мае, а второго помета – в июне. Оба вида личинок к августу становятся взрослыми. За это время они 4 раза линяют и сменяют кожный покров. Изначально по внешнему виду личинки похожи на взрослых уховерток, а отличаются только более мелкими размерами и оттенком. Сначала личинки серо-бурые, а крылья у них практически не развиты. После каждой линьки, окрас становится темнее, и насекомое приобретает очертания взрослой особи. В августе наступает сезон размножения, и молодые особи к этому времени уже готовы спариваться. Если погода теплая, то уховертки развиваются быстрее.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Уховертка: забирается ли это насекомое в уши?