GuruAnimale.com

Бембекс носатый

Содержание статьи

Бембекс носатый – вид ос, которых еще называют «убийцами мух».

Ареал обитания носатых бембексов

Эти осы обитают практически повсюду, также они водятся и в нашей стране: в южной и средней полосе. Большая часть ос данного вида живет в Африке и в Австралии. Также много ос встречается на Аравийском полуострове, в северной части Азии и в Европе.

Бембекс носатый (Bembix rostrata).
Бембекс носатый (Bembix rostrata).

Бембексы предпочитают только песчаный грунт. Они встречаются на лесных полянах и опушках. В почве они вырывают глубокие норки.

Внешний вид бембекса носатого




Это довольно крупные насекомые. Длина их тела достигает 16-23 миллиметра. Окраска у бембекса, также как и большинства ос, черно-белая. Тело у этой осы плотное. На передних ногах у них имеются гребни, с помощью которых они копают землю.

Свирепый и опасный бембекс.
Свирепый и опасный бембекс.

У носатого бембекса верхняя губа закрывает ротовые органы и по внешнему виду напоминает хоботок, отсюда насекомое и получило такое название.

Забота о потомстве

Метод размножения насекомых связан с тем, что прежде чем отложить яйцо в муху, бембекс ее умертвляет, то есть муха не погибает медленной смертью, пока личинка в ней формируется. Так что этот вид ос не использует для своего потомства «живые инкубаторы».

Самка роет норку в почве, в конце такой норки находится небольшая камера, в которой будет жить личинка. Некоторые виды этих ос делают разветвленную систему норок с несколькими камерами. В этих же норках живут и взрослые особи, они защищаются в таких убежищах от осадков и холодов.

Самка носатого бембекса омертвляет муху и откладывает в нее яйца.
Самка носатого бембекса омертвляет муху и откладывает в нее яйца.

В норку самка приносит мертвую добычу – муху. На спине у жертвы, под крыло, оса откладывает яйцо. То есть яйцо находится снаружи, а не внутри мухи, как это делают большинство ос. Самка откладывает яйцо так, чтобы личинка смогла быстро достигнуть головы мухи.

Сначала личинке хватает одной мухи, но со временем норка наполняется большим количеством трупов слепней и мух. Порой в одной камере находится несколько десятков трупов насекомых. Одна личинка за время своего развития, которое занимает около двух недель, съедает примерно 20 слепней или 60 мух.

Взрослые бембексы, как и личинки, поедают мух.

Бембексы, слетевшиеся на обед.
Бембексы, слетевшиеся на обед.

Тропические виды имеют немного другой рацион питания, в который входят бабочки, стрекозы и прямокрылые насекомые. Жизнь взрослой особи недолгая – всего одно лето, но за это время самка успевает сделать 6-8 новых кладок. Хоть жизнь у бембекса короткая, зато весьма насыщенная.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бембекс носатый