GuruAnimale.com

Жужжала — муха из юрского периода

Содержание статьи

Жужжала принадлежит отряду двукрылые, семейству – Bombyliidae.

Внешние признаки мухи-жужжалы

Жужжала — насекомое с резко отодвинутыми назад, как у реактивного самолета, прозрачно-дымчатыми крыльями. Вся поверхность тела усеяна короткими густыми волосками направленными назад. Голова мухи плотно прилегает к телу и снабжена длинным хоботком.

Тело мухи-жужжалы короткое, закругленное, почти шаровидное, размером 1-1,2 см, включая хоботок- размах крыльев составляет 2,0-2,5 см.

В полете муха часто издает прерывистые жужжащие звуки. Эта особенность послужила названием для всего семейства — жужжала. Не все мухи этой группы выглядят красавицами. Bombyliidae насчитывает более чем 3000 родственных видов, и среди них есть мухи совсем невзрачные: изогнутые, покрытые чешуйками или редкими волосками, а то и вовсе лишенные всяческих выростов на теле. Жужжало принимают за пчелу, однако насекомое отличается темно- коричневым рисунком на крыльях и длинным хоботком.

Распространение и места обитания мух-жужжал

Жужжало распространен по всей территории Европы, обитает в Северной Африке, Малой Азии.

Жужжала (Bombyliidae).
Жужжала (Bombyliidae).

Жужжала обитает на солнечных участках просек и полян, вдоль обочин дорог. Встречается на полях, в садах.

Питание жужжалы

Жужжало собирает корм, повиснув над цветком, затем совершает маневр в сторону следующего соцветия, и повторяет такие движения многократно. Как и шмель, это насекомое тоже питается сладким цветочным соком, извлекая его из нектарников длинным игловидным хоботком. Обильный корм просто крайне необходим непоседливой мухе, чтобы пополнить запасы белков и углеводов, необходимые для развития и созревания яиц в брюшке у самки. Личинка жужжало питается личинками пчёл, ос, кузнечиков.

В природе распространено 5300 видов мух-жужжал.
В природе распространено 5300 видов мух-жужжал.

Размножение мухи-жужжалы




Количество яиц, откладываемых жужжало, колеблется от 20-30 у одних видов мух, до полутора тысяч у других. Яйца белые, коричневые, серые, эллипсовидные. Размер 1 мм считается уже огромными. Самки в период откладки яиц летают очень низко – на расстоянии 30-50 см от поверхности почвы, маневрируя среди травы и ветвей кустарников. Стоит мухе заметить подходящую трещинку в почве, на коре или нужный листочек, она снижается и точно в цель выбрасывает маленькое яичко. Самки некоторых видов жужжал — великолепные мастера точечного «бомбометания». Забрасывая яйцо в норку какого-нибудь жука, мухи промахиваются крайне редко.

Так размножаются жужжало, у которых количество яиц велико. Если же их всего 20-30, то самка садится на почву и кончиком брюшка, снабженного сильными шипами, высверливает ямку и откладывает в нее сразу несколько яиц.

Через 2 дня появляется маленькая 1 мм, безногая личинка. С помощью длинных и твердых щетинок на груди и хвосте она передвигается в поисках корма. Это кубышки саранчовых, наполненные яйцами, «жилье» гусениц совок, личинки жуков или слепней.

Самки жужжал
Самки жужжал «подбрасывают» яйца в норы жуков и прочих насекомых.

Личинка жужжалы растет быстро. Вскоре от 2-3 десятков яиц саранчи не останется ни одного, а располневший на чужих хлебах хищник заполнит собой всю кубышку и останется в ней зимовать. С наступлением весны личинка превращается в куколку, и наступает стадия покоя. Через некоторое время личинка, извиваясь всем телом и, упираясь щетинками и шипами, пробивается из толщи почвы на поверхность, чтобы сбросить с себя твердый хитиновый покров и стать красивой быстрой мухой.

Жужжала, которая охотится за личинками и гусеницами, ведет себя по-другому. Личинка, появившись из яйца, иногда очень долго подстерегает жертву — гусеницу совки и впивается в свою добычу, затихая там до поры.

Значение жужжал

Некоторые виды жужжал приносят немалую пользу. Известно, что муха-вилля истребляет гусениц зерновой совки, а муха-систохус — кубышки саранчовых.

Гусеница совки питается, растет, становится взрослой и уходит в почву для окукливания- на этом этапе жизни личинка жужжалы пожирает свою жертву.
Гусеница совки питается, растет, становится взрослой и уходит в почву для окукливания- на этом этапе жизни личинка жужжалы пожирает свою жертву.

Виды семейства Bombyliidae:

Жужжала большая

Жужжала большая — довольно редкая мохнатая муха, похожая на пчелу, но с длинными ногами и длинным прямым хоботком размером 8-12 мм. Тело темно-бурое с желтоватыми волосками, с бурой полосой по переднему краю крыльев.

Жужжало большой (Bombylius major).
Жужжало большой (Bombylius major).

Жужжала малая

Муха длиной 0.7-1.1 см. Тело покрыто густыми серо-желтыми волосками, ноги желтые. Длина хоботка превышает половину длины тела. Крылья прозрачные, лишены темных пятен, на переднеспинке отсутствуют светлые продольные полосы.

Встречается в центре европейской части России, в Западной Европе, на Кавказе, Северной Африке, Малой Азии. Редкий вид.

Жужжало малый (Bombylius minor).
Жужжало малый (Bombylius minor).

Жужжала средняя

Жужжала средняя имеет крылья, покрытые многочисленными бурыми точками. Волоски на брюшке желтовато-бурые или серые. Размеры 0.8-1.2 см. Игловидный хоботок длиннее тела.

Жужжала разноцветная

Муха длиной 1.0-1.6 см. Тело густо опушено желтыми волосками, длина хоботка превышает половину длины тела. Верхняя часть брюшка покрыта густыми черными волосками. На среднеспинке расположено пятно в форме латинской буквы «V», опушенное коричневыми волосками. Крылья затемнены и с пятнами. Обитает в Центральной и Южной Европе, Северной Африке, на Кавказе. Редкий вид.

Разноцветная жужжала распространена широко, в основном в сухих тропических и субтропических зонах.
Разноцветная жужжала распространена широко, в основном в сухих тропических и субтропических зонах.

Жужжала стиктикус

Крупное шаровидное насекомое, размер до 1.6 см. Голова с длинным хоботком. Усики черные, с 3-м удлиненным члеником. Грудь черного цвета с густым пушистым рисунком из черных и белых волосков.

Ноги черные, в щетинистых волосках. Брюшко черное, покрыто черными волосками с рядами точек из белых волосков. Вид обитает в Северной Африке, Центральной и Южной Европе, на юге европейской части РФ, в Средней Азии, на Ближнем Востоке.

На груди стиктикуса характерный пушистый рисунок из черных и белых волосков.
На груди стиктикуса характерный пушистый рисунок из черных и белых волосков.

Меры охраны мухи-жужжалы

Включение видов Bombyliidae в перечень охраняемых объектов, организация специализированных энтомологических особо охраняемых природных территорий.

Причины уменьшения численности Bombyliidae.

Уменьшение численности жужжало связано с сокращением количества крупных колоний пчел — хозяев.

Кроме того, свое негативное воздействие оказывает освоение степей, вытаптывание, усиленная рекреационная нагрузка на местообитания вида, пожары. Прямое уничтожение мест обитания: застройка, расчистка, распашка степных биотопов, применение пестицидов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Жужжала — муха из юрского периода