GuruAnimale.com

Морковная муха – злейший враг моркови

Содержание статьи

Весной просыпаются различные вредители культурных растений, одним из насекомых-вредителей является морковная муха, которая причиняет огородникам массу проблем.

Появляются эти мухи в момент цветения яблони и сирени, когда воздух уже достаточно прогрелся.

Описание морковной мухи

Морковные мухи имеют маленькие размеры – не более 5 мм. Туловище черное, блестящее, имеет небольшой зеленоватый оттенок. Голова, усики и конечности — желтые.

Морковная муха (Chamaepsila rosae).
Морковная муха (Chamaepsila rosae).

Личинки морковной мухи не имеют конечностей. Окрас у личинок светло-желтый. Длина тела не превышает 7 миллиметров. Передняя часть тела заострена.

Образ жизни морковных мух




Морковные мухи отдают предпочтение участкам с повышенной влажностью, именно в таких местах эти вредители наносят наибольшей вред моркови. Когда у молодых ростков моркови имеется пара полноценных листиков, морковные мухи приступают к откладыванию яиц.

Личинка морковной мухи белого цвета с удлиненным туловищем.
Личинка морковной мухи белого цвета с удлиненным туловищем.

Самки откладывают яйца в почву вблизи с корнеплодами. Лёт мух и откладывание яиц продолжается все лето. То есть у морковных мух появляется несколько поколений за один сезон. Одна самка способна принести до 120 яиц за одно лето.

Примерно через месяц личинки окукливаются, а через 40 дней из них развиваются молодые мухи.

Холода не пугают личинок морковных мух, поскольку они хорошо переносят зимовку. Зимуют они в корнеплодах или в почве, а весной уже появляются взрослые особи.

Личинки морковных мух стойкие к холодам.
Личинки морковных мух стойкие к холодам.

Вредность морковных мух

Вредят корнеплодам не сами морковные мухи, а их личинки. Они проделывают в моркови извилистые длинные ходы и питаются её мякотью. В результате такого воздействия морковь становится жесткой, местами чернеет и приобретает горький привкус. Личинки морковных мух делают корнеплод полностью непригодным для еды.

Внутри корнеплода личинки проделывают ходы и питаются мякотью моркови.
Внутри корнеплода личинки проделывают ходы и питаются мякотью моркови.

Если морковные мухи размножаются массово, они способны нанести огромный урон урожаю. Кроме моркови вредитель уничтожает и другие зонтичные культуры: укроп, пастернак, фенхель, сельдерей. Среди моркови вредители отдают особенное предпочтение таким сортам, как «Каротель», «Нантская» и «Шансон».

Личинки морковной мухи начинают поедать морковь, когда ее ростки еще слабые, из-за этого побеги значительно отстают в росте, у них наблюдаются сильные отклонения в развитии. Понять, что корнеплод заражен морковной мухой, можно по цвету листвы, которая становится сначала фиолетово-красной, а затем желтеет и полностью высыхает.

Морковные мухи - вредители урожая морковки.
Морковные мухи — вредители урожая морковки.

Когда морковь немного окрепнет и появится плод, личинки забираются в сам плод и питаются мякотью моркови. В моркови остаются экскременты и шкурки личинок, именно поэтому она и приобретает горький вкус. А поскольку растение выдает защитную реакцию, то ее ткани перерождаются, и становится жесткими.

В результате деятельности личинок морковных мух, плод деформируется и иногда может разделиться на несколько частей. Хранить такую морковь невозможно, поскольку она быстро загнивает.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Морковная муха – злейший враг моркови