GuruAnimale.com

Шведская муха – опасный вредитель злаковых культур

Содержание статьи

Шведская муха является представителем злаковых мух. Данная муха — одна из главных бед сельского хозяйства. Эти вредители обладают высокой приспособляемостью к различным колебаниям климата, именно поэтому они распространились по всему миру и встречаются даже в Заполярье. Даже без пищи шведские мухи могут прожить неделю.

Виды шведских мух

Существует разные виды шведских мух, отличающиеся рационом питания. Самыми известными видами является овсяная муха и ячменная муха. Овсяная муха питается молодыми стеблями и молодым зерном овса, а ячменные мухи отдают предпочтение злаковым травам, например, пшенице, ячменю и реже кукурузе.

Внешний вид шведской мухи

Личинки шведских мух достигают в длину 4,5 миллиметра. Тело у личинок цилиндрической формы, продолговатое, состоящее из 13 сегментов. Лапок нет, но вместо них имеются мелкие шипики, с помощью которых и осуществляется передвижение.




Голова четко не отличается от тела, ее можно распознать лишь по верхним дыхальцам, небольшим усикам и серповидному ротовому аппарату. Изначально окрас у личинки шведской мухи молочный, а тело прозрачное, но по мере взросления окрас становится ярко лимонным.

Шведская муха (Oscinella).
Шведская муха (Oscinella).

Взрослые особи в 2 раза меньше личинок – размер шведской мухи в редких случаях бывает больше 2-х миллиметров.

Голова у шведской мухи округлой формы, аккуратная, на ней располагается небольшой хоботок. Спина гладкая. Окрас шведской мухи привлекает внимание: тело черное, блестящие, брюшко и лапки бело-лимонные, а крылья зеленоватые с металлическим оттенком.

Шведская муха - крошечный вредитель злаковых растений.
Шведская муха — крошечный вредитель злаковых растений.

Размножение шведских мух

За один сезон поколение шведских мух обновляется до 5-ти раз. Прежде чем отложить яйца, самка шведской мухи выбирает будущий дом для своего потомства. Шведские мухи откладывают яйца в растения только определенной фазы развития. В связи с этим самка проверяет все стебли, поглаживая их своими усиками. Чаще всего они выбирают молодые побеги с парой развитых листочков. В пазухах листьев муха откладывает яйца.

Размер яиц составляет около 7 миллиметров. Личинки внутри яйца развиваются примерно 8 дней. Когда личинки выходят, они прогрызают стебель и заползают в него. Питаются личинки зачатками будущих зерен, пока они не начали затвердевать. В жалах у личинок имеются особые слюнные железы, которые выделяют специальный фермент для расщепления тканей растений.

Личинки шведских мух питаются стеблями злаковых, принося ущерб урожаю.
Личинки шведских мух питаются стеблями злаковых, принося ущерб урожаю.

Рацион питания шведских мух

Взрослые особи питаются нектаром сурепки, гречихи, люпина, аниса и прочих дикорастущих растений. У шведской мухи отменное обоняние, поэтому для нее совсем не сложно отыскать цветущее поле. Кроме того шведские мухи любят лакомиться патокой. А в качестве белковой пищи они поедают мельчайших тлей.

Благодаря хорошему обонянию шведская муха находит поле с цветущими злаковыми и кормится там.
Благодаря хорошему обонянию шведская муха находит поле с цветущими злаковыми и кормится там.

Вредность шведских мух

Самый большой вред сельскохозяйственным культурам причиняют личинки шведских мух, которые выедают злаки и близлежащие ткани. В результате у злаков отмирают центральные листья, что приводит к замедлению роста растения или к полной его гибели.

У поврежденных шведской мухой побегов зелень темная, а стебли утолщены. Личинки поедают зерна, не давая им созреть, что приводит к снижению урожая.

Не так вредны сами шведские мухи, как их личинки.
Не так вредны сами шведские мухи, как их личинки.

Общая величина ущерба, наносимого шведской мухой, складывается из различных факторов: задержки кущения (растения, у которых имеется несколько боковых стеблей, хорошо переносят заражение), выбор вредителем боковых или центральных стеблей, температура воздуха (при температуре -10 шведские мухи впадают в спячку), условий питания побегов (чем больше пищи поступает в растение, тем оно крепче, а, значит, у него выше вероятность выжить).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шведская муха – опасный вредитель злаковых культур