GuruAnimale.com

Жигалка осенняя – кусающаяся муха

Содержание статьи

Жигалка осенняя по образу жизни и внешнему виду имеет много сходств с обыкновенной комнатной мухой.

Средняя длина тела жигалки осенней составляет 5-7 миллиметров. Окраска тела серая, на груди имеются темные полоски, а брюшко усеяно мелкими пятнами.

На серой спине располагаются 4 продольных линии. У осенней жигалки имеется довольно длинный хоботок с пластинками на конце, в этих пластинках находится большое количество хитиновых зубов. Хоботок черного цвета, с отблеском.

Образ жизни жигалок осенних

Эти мухи обитают по всему миру, поскольку они достаточно непривередливы к жизненным условиям. Чаще всего осенние жигалки выбирают места массового скопления животных. Стоит отметить, что этим насекомым необходимо тепло, в связи с чем, они часто встречаются на стенах и деревьях в солнечную погоду.

Осенняя жигалка (Stomoxys calcitrans).
Осенняя жигалка (Stomoxys calcitrans).



Осенние жигалки питаются исключительно кровью. С помощью хитиновых зубов эти насекомые соскабливают верхней слой кожи у своей жертвы, а потом напиваются кровью. Сдует знать, что эта муха является для человека довольно опасной, так как она переносит различные заболевания, например, язву, трипаносомоз и сепсис. Кроме того во время укуса муха впрыскивает в ранку ядовитую слюну, которая вызывает сильное жжение. Именно поэтому мухи и получили свое название.

Вследствие укуса этой мухи, на месте инвазии наблюдается зуд и жжение.
Вследствие укуса этой мухи, на месте инвазии наблюдается зуд и жжение.

Как правило, осенние жигалки пьют кровь у крупного рогатого скота, иногда они нападают на свиней и лошадей. Порой случается так, что они пьют человеческую кровь, но это происходит лишь в тех случаях, когда жигалка находится с человеком в закрытом помещении. Кровью питаются и самки и самцы.

Жигалки питаются кровью, в том числе, и человеческой
Жигалки питаются кровью, в том числе, и человеческой

Зиму осенние жигалки проводят в трех формах: личинки, куколки и мухи. Если условия оптимальны, то процесс развития протекает на протяжении года без остановки. Активность эти мухи начинают проявлять при температуре +15 градусов, а температура +10 градусов для них критическая. Максимальная численность жигалок наблюдается в середине лета в Средней Азии.

Половой диморфизм у осенних жигалок

Между самцами и самками имеются серьезные отличия, поэтому на глаз можно просто отличить самок от самцов.

В Средней Азии численность жигалок - наибольшая. Там от назойливых насекомых потерпают и животные, и люди.
В Средней Азии численность жигалок — наибольшая. Там от назойливых насекомых потерпают и животные, и люди.

У самцов лоб более узкий, составляющий около 2/3 ширины глаз. У самок, напротив, лбы более широкие, которые по своей ширине практически равны ширине глаз.

Размножение осенних жигалок

Брачный период наступает достаточно неожиданно, сразу же после выхода мухи из куколки. Тип развития осенних жигалок полный.

Яйца продолговатой формы. Они небольшие по размеру, белого цвета. Чаще всего за одну кладку самка откладывает около 100 яиц. За период спаривания самка делает 5-7 кладок.

Осенняя жигалка дает невероятно большое потомство.
Осенняя жигалка дает невероятно большое потомство.

Яйца развиваются в крупных скоплениях навоза или в гниющих растениях. Порой некоторые самки откладывают яйца в помещениях. Они развиваются очень быстро – этот процесс занимает всего сутки. Потомство этих мух довольно многочисленное.

Из яиц выходят личинки бело-желтого цвета. Форма тела личинки к концу расширяется. В длину личинка достигает 11,5 миллиметров, а в ширину – 1,2 миллиметра. За время развития личинка линяет 3 раза. Она скидывает старый покров, а на его месте появляется новый более крепкий. Затем она превращается в куколку.

Куколка твердая, внутри находится практически сформированная осенняя жигалка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Жигалка осенняя – кусающаяся муха