GuruAnimale.com

Муха цеце. Фото опасной иностранки

Содержание статьи

Наверное самым известным насекомым является муха Цеце. Фото этой опасной иностранки поможет понять, насколько она отличается от обыкновенной мухи, а наш рассказ подтвердит ее опасность для человека.

Африка – континент, который населяют самые опасные для человека существа. Если вы собрались путешествовать по странам этого жаркого материка, вас непременно предупредят о необходимости сделать массу прививок от экзотических болезней. Африку населяет множество коварных хищников, способных в мгновенье ока проглотить крупную добычу. Но опасными могут быть не только львы и крокодилы…

Муха цеце
Муха цеце

«Кто еще опаснее?» — спросите вы? Африканские насекомые! Взять хотя бы муху цеце. Это маленькое насекомое способно нанести огромный вред не только крупным животным, но и человеку. Муха цеце относится к отряду двукрылых насекомых и является представителем семейства Glossinidae, имеющего в своем составе род «цеце».

Эта муха способна заразить человека и животных сонной болезнью. В настоящее время известно около 21 вида этих насекомых.

Внешний облик мухи цеце




Если первый раз взглянуть на это насекомое, то особых отличий от обычной мухи не найти. Длина тела цеце от 9 до 14 миллиметров. У нее тоже есть крылья и хоботок. Только хоботок у этого вида мух необычный, он гораздо более длинный и прочный, потому что с помощью него муха прокалывает кожу.

Цеце питается только кровью, как комары
Цеце питается только кровью, как комары

Цвет тела мухи цеце серо-желтый. Верхняя сторона брюшка имеет две пары темных продольных полосок. Ротовой аппарат насекомого снабжен весьма острыми зубками микроскопического размера, ими цеце разгрызает стенки кровеносного сосуда и таким образом добывает кровь. Слюна насекомого имеет особый фермент в своем составе, который не дает крови жертвы сворачиваться. Когда муха приступает к высасыванию крови, ее брюшко начинает резко увеличиваться в размерах. Примечательно, что у представителей этого рода кровь пьют как женские, так и мужские особи, это качество отличает их от кровососущих «собратьев» — комаров.

Где водится муха цеце

Мухи цеце населяют тропические и субтропические зоны африканского континента. На других континентах это насекомое до сегодняшних дней ни разу обнаружено не было.

Образ жизни и поведение в природе

Красным цветом отмечены места обитания цеце на африканском континенте
Красным цветом отмечены места обитания цеце на африканском континенте

Из природных зон цеце выбирают тропические леса, наполненные влагой. Кроме этого, их часто можно встретить по берегам рек, где растут сельскохозяйственные культуры, возделываемые человеком. Стаи мух, живущие в таком близком соседстве с человеком, могут нанести непоправимый вред урожаю и самим людям, поскольку являются переносчиками опасной болезни.

Прослушать голос мухи цеце


Скорость полета у этих насекомых довольно большая. Ученые отмечают у цеце удивительную живучесть: даже если прихлопнуть муху чем-нибудь, она снова полетит и будет стараться укусить свою жертву. Этот вид мух люди долгое время пытались истребить, какие только меры не предпринимали они для этого: и уничтожали скот, и вырубали деревья – только все не возымело должного результата. До сих пор эти мухи продолжают досаждать животным и людям, населяющим Африку.

В поведении цеце есть некоторые особенности, например, нападение на любой предмет, который находится в движении и излучает тепло, будь то животное или автомобиль. Вторая особенность этих мух, что они никогда не выбирают в качестве своей жертвы зебру, потому как черно-белый окрас зебр не позволяет воспринимать их мухе как животных.

Питание цеце

Муха цеце пьет кровь крупных диких животных. Но очень часто случаются и нападения со стороны этого насекомого на человека.

Размножение мухи цеце

Из за короткого жизненного цикла муху цеце используют в научных целях для определения действия некоторых веществ и возможных последствий для потомства
Из за короткого жизненного цикла муху цеце используют в научных целях для определения действия некоторых веществ и возможных последствий для потомства

Эти мухи – живородящие насекомые. Спаривается цеце лишь однажды в жизни, а после спаривания, в течение всего своего существования, рожает по одной личинке раз в две недели. Спустя месяц из личинок появляются уже вполне зрелые мухи, способные к размножению. За всю жизнь самка рожает около 12 личинок.

Чем опасна цеце?

Трипаносома - возбудитель сонной болезни, которую переносят мухи цеце
Трипаносома — возбудитель сонной болезни, которую переносят мухи цеце

Представители этих насекомых являются переносчиками сонной болезни. У человека она проявляется как лихорадочное состояние с последующим впадением в кому и смертью. Если не запускать болезненное состояние, то страшных последствий можно избежать. Сонная болезнь возникает от мельчайших паразитов – трипаносом. Их носителями являются антилопы, гиены, буйволы. Трипаносомы опасны для домашнего скота, а вот у многих диких животных к этим возбудителям выработался иммунитет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Муха цеце. Фото опасной иностранки