GuruAnimale.com

Зебринни – зебра, скрещенная с конем

Содержание статьи

Зебринни – гибрид от самки зебры и коня. Зебринни имеет второе название – зебрет. Внешней вид у животного, как у лошади, но имеются полосы, как у зебры.

Выделяют более 300 пород лошадей и 3 вида зебр, в связи с этим внешний вид и расцветка гибридов может варьироваться в значительной степени.

Зебреты встречаются гораздо реже, чем зебрул — другой гибрид этих же животных, матерью которого является лошадь, а отцом – зебра.

Внешний вид зебринни

Полосы могут находиться по всему телу или на отдельных частях. Чаще всего полосы появляются на конечностях, также они не редко бывают на шее, а вот на круппе располагаются реже всего.

Зебринни.
Зебринни.

У зебринни, чаще всего, шерсть короткая и грубая. Цвет варьируется от черного до коричневого. Самые темные, как правило, хвост и грива.




Голова у этих гибридов крупная, морда вытянутая. Глаза большие с длинными ресницами, которые защищают глаза от попадания мусора. Уши стоят торчком. Конечности стройные и длинные с черными, или в редких случаях, со светлыми копытами. Зебринни отлично видят в темноте.

Негативные черты зебрет

Зебринни получили от зебр дикие черты характера: они упрямые, плохо поддаются дрессировке и с ними не просто справится. В связи с этим многие заводчики и наездники отказываются от этих гибридов, отдавая предпочтение обыкновенным лошадям с покорным характером.

Зебринни, как и многие гибридные животные, не способны к размножению.
Зебринни, как и многие гибридные животные, не способны к размножению.

Кроме того зебринни не способны давать потомство. Чтобы поддерживать популяцию гибридов, требуется содержать исходных животных – зебр и коней, что усложняет процесс разведения.

Плюсы зебринни

Хотя зебринни сложно обучать, имеются целые сообщества ценителей этих животных, даже существует международная ассоциация, занимающаяся этими гибридами.

Плюсом зебретов является их стойкость к заболеваниям, свойственным лошадям и зебрам. От лошадей гибриды нередко получают рыжеватый окрас, таких животных называют «золотыми зебрами».

Зебреты более выносливые, покладистые и стойкие к многим болезням.
Зебреты более выносливые, покладистые и стойкие к многим болезням.

Количество этих гибридов постепенно растет, это связано с их выносливостью, в сравнении с лошадями, и более покладистым характером, в сравнении с зебрами. В связи с чем их часто используют в качестве вьючных животных, вместо зебр, имеющих довольно агрессивный характер. Кроме того, они могут преодолевать с поклажей гораздо большие расстояния, чем лошади.

Особенности образа жизни гибридов

Беременность у зебринни продолжается 11 месяцев, чаще всего в приплоде 1 малыш. Как и остальные копытные детеныши, у зебретов малыш встает в первый час после рождения. Через несколько часов он уже ходит не спеша за матерью.

Хотя размеры малышей зебринни небольшие, у них очень длинные ноги, поэтому они имеют практически такую же высоту, как взрослые животные. Жеребенка отлучают от матери в 5-6 месяцев. Продолжительность жизни зебретов составляет 15-30 лет.

Большую часть времени зебринни тратят на выпас.
Большую часть времени зебринни тратят на выпас.

Эти гибриды питаются исключительно пищей растительного происхождения, получая из нее вещества, необходимые для жизни. У них хорошо развито чувство вкуса, благодаря чему они превосходно разбираются в зерновых культурах и травах. Кроме этого зебринни едят листья, цветы, ягоды и фрукты. Ядовитые растения они не поедают, но при нехватке корма, могут есть токсинсодержащие растения.

Работы по выведению зебринни

Разведением зебринни занялись в Африке, целью этих работ было получение лошади, которой были бы не страшны мухи цеце. В качестве производителей было решено использовать зебр, так как на них мухи практически никогда не нападают.

Зебринни принялись разводить в Африке, чтобы вывести породу лошадей, котором не страшны мухи цеце.
Зебринни принялись разводить в Африке, чтобы вывести породу лошадей, котором не страшны мухи цеце.

Исследования шли активно до начала ХХ века, но появление усовершенствованных новых автомобилей стало вытеснять использование лошадей в качестве вьючных животных. В это время работа по выведению гибридов значительно приостановилась.

В природе эти гибриды попадаются крайне редко, в основном зебринни живут в зоопарках или встречаются в Африке в качестве животных для транспортировки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зебринни – зебра, скрещенная с конем