GuruAnimale.com

Зебра: описание, фото и видео животного

Содержание статьи

Зебра – отдельный вид рода лошадей, обитающий в Африке. Выделяют три вида зебр: пустынные, равнинные и горные.

Равнинные зебры облюбовали саванны восточной и южной части континента. Горные зебры живут в юго-западной части континента, в которой находится огромное количество высокогорных плато. Представители пустынного вида заселяют Кению и Эфиопию. Стоит отметить, что пустынных зебр осталось крайне мало, поэтому эти животные занесены в Красную книгу.

Зебра (Hippotigris).
Зебра (Hippotigris).

Различные виды зебр не скрещиваются между собой, даже когда их территории совпадают. При искусственном скрещивании представителей разных видов происходит большое количество выкидышей.

Внешний вид зебры

Зебры – довольно крупные животные. Они могут весить 350 килограмм. Самки немного меньше самцов.




Представители вида достигают в высоту (в плечах) 1,3 метра. Длина тела варьируется от 2 до 2,6 метров. Длина хвоста составляет примерно 50 сантиметров.

Расцветка меха представляет собой чередование полос черного и белого цвета. Считается, что, все-таки, основным является черный фон, а его разбавляют белые полосы. На шее, голове и передней части тела полосы располагаются вертикально, на задней части туловища они размещаются под углом, а конечности украшены горизонтальными полосами. Каждая особь имеет строго индивидуальный узор.

Зебра и ее малыш.
Зебра и ее малыш.

Полосатый окрас служит защитой от слепней и мух. Также он дезориентирует хищников, но на львов он не оказывает подобного эффекта. Львы успешно охотятся на зебр. Бегают зебры не так быстро как лошади, но они отличаются поразительной выносливостью. Поэтому не многие хищники охотятся на них. К тому же зебры имеют особую тактику, они спасаются от преследователя зигзагами, кидаясь из стороны в сторону. Догнать зебру довольно сложно. Если зебру загнать в угол, то она становится на дыбы, лягается и кусается. Зебры имеют отличное обоняние, у них великолепно развитое зрение и слух.

Поведение и питание зебры

Зебры – социальные животные. В зависимости от вида отличаются и формы общения. Равнинные и горные зебры живут семейными группами, возглавляет группу всегда жеребец. Подобные группы состоят примерно из 6 самок и жеребят. Молодые самцы объединяются между собой или ведут одиночный образ жизни. По достижению взрослого возраста они также обзаводятся собственными гаремами.

А равнинный вид не придерживается постоянных социальных связей. В группы эти зебры собираются всего на несколько месяцев, затем группа распадается и образуется новая. Неразлучными остаются только самки со своими малышами.

Зебры на водопое.
Зебры на водопое.

Спят зебры стоя. Ночуют они всегда в группах, таким образом, они защищают себя от хищников. Общаются представители вида между собой при помощи лая и ржания. Настроение зебры показывают при помощи ушей: в спокойном состоянии уши находятся прямо, в состоянии агрессии уши уходят назад, а во время испуга – вперед. Когда зебры сердятся, они громко фыркают. При появлении хищников они издают громкие лающие звуки.

Прослушать голос зебры


Рацион питания зебр состоит из растительной пищи: листьев, кустарников, веток, разнообразных трав и коры деревьев.

Размножение и продолжительность жизни

Зебра - объект охоты крупных хищников.
Зебра — объект охоты крупных хищников.

У зебр нет определенного периода размножения. Пик рождаемости наблюдается вначале сезона дождей, продолжающегося с декабря по март. Срок беременности составляет 350-390 дней. Самки чаще всего рожают 1-го жеребенка, но в редких случаях может быть и двойня. Вес новорожденного составляет примерно 30 килограмм. Малыш практически сразу встает на ноги и следует за своей матерью.

Зебры спасаются бегством.
Зебры спасаются бегством.

Среди малышей наблюдается очень высокая смертность. Гибель чаще всего наступает от хищников. До 1 года доживает всего 50% жеребят. Мать кормит малыша молоком на протяжении 16-ти месяцев. Самки приносят потомство 1 раз в 3 года. Половая зрелость у этих животных наступает в 1,5 года. Первый раз самка рожает в возрасте 3-х лет. Способность рожать у них сохраняется до 18 лет. Продолжительность жизни зебр в дикой природе составляет 25-30 лет, а в неволе этот срок увеличивается до 40 лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зебра: описание, фото и видео животного