GuruAnimale.com

Лошак – гибрид ослицы и жеребца

Лошак – гибридная помесь жеребца и ослицы.

По внешнему виду лошак мало чем отличается от обыкновенного осла, лишь головой с более короткими ушами, но при этом уши у гибрида, все же, длиннее чем у лошади.

Голос у лошака звучит иначе, чем у осла.

Лошак.
Лошак.

Этих гибридов разводят в странах Азии и Средиземноморья. Но лошаки уступают по выносливости и трудолюбию мулам, поэтому эти гибриды встречаются реже.

Лошаки могут иметь различные размеры. Это связано с тем, что ослы могут быть разного размера и достигать в высоту 61-152 сантиметра. Высота лошака не превышает высоту крупного осла. А размер мула напротив, зависит от высоты лошади.

Где разводят лошаков?




Ранее лошаков в качестве рабочих животных использовали бедные слои населения, особенно в Италии и Испании. Также лошаков разводили в Америке. В 30-х годах на Пиренейском полуострове насчитывалось более 2,5 миллионов лошаков.

Лошаки являются бесплодными в большинстве случаев.
Лошаки являются бесплодными в большинстве случаев.

В Китае скрещивают больших шандунских ослиц и жеребцов, и в результате рождаются большие лошаки, они сильнее китайских мулов. Именно в Китае лошаки имеют хозяйственное значение, а в других странах с этой их целью практически не используют.
Работы по скрещиванию лошаков

Лошаков сложно разводить, так как исходные породы имеют различия в количестве хромосом: у лошади 64, а у ослов их 62. У гибридов двух этих видов получается 63 хромосомы. Лошаки являются стерильными, ни не способны к производству потомства, это связано с нечетным количеством хромосом.

Лошадиных гибридов получить проще, поскольку, когда меньше хромосом у самца, то процесс скрещивания облегчается. Именно поэтому селекционные лошаки реже получаются удачными в сравнении с мулами. Самцы лошаков всегда бесплодны, а некоторые самки, все же, способны к размножению. Лошаки могут спариваться, но приплод получается стерильным.

Внешне лошак мало чем отличается от осла.
Внешне лошак мало чем отличается от осла.

Самки мулов способны изредка давать потомство от ослов и жеребцов, но это происходит лишь в редких случаях. Во всем мире с 1527 года произошло всего 6 таких случаев. А самка лошака дала потомство всего один раз, по крайней мере, это зафиксированный факт. Случилось это в 1981 году в Китае. Самка лошака родила от осла малыша. Внешне он был похож на осла и мула.

Самцов лошаков чаще всего кастрируют, поскольку в этом случае становится проще контролировать их поведение.

Лошаки несколько уступают мулам по работоспособности и выносливости.
Лошаки несколько уступают мулам по работоспособности и выносливости.

Лошаки – менее удачные гибриды в сравнении с мулами, в связи с этим их практически перестали разводить. Но также имеются и другие причины редкости этих гибридов: самки более разборчивы в выборе партнеров, чем самцы. Самки часто отказываются спариваться с партнерами другого вида.

Разведение китайских больших лошаков – задача еще более сложная.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лошак – гибрид ослицы и жеребца