GuruAnimale.com

Базл – среднее между бараном и козой

Содержание статьи

Базл – животное, представляющее собой гибрид барана и козы. В первые этих животных случайно скрестили в 2000 году, произошло это в Ботсване. Коз и баранов просто содержали вместе.

Кто такие базлы и как они выглядят

Домашняя коза является потомком горных козлов, а домашние овцы произошли от баранов. У овец 54 хромосомы, а у коз 60 хромосом. Из-за этого потомство в основном получается мертворожденным. Но гибриду самцу удалось выжить, и он получил признаки от обоих родителей.




У базла длинная, как у овцы шерсть, а ноги, как у козы. Эти животные имеют 57 хромосом, то есть — по половине от обоих родителей.

В 10 месяцев первого базла кастрировали. Гибрид имел тяжелое тело, как у барана. А в возрасте 5 лет, его масса превышала 90 килограммов. Гибрид был очень активным, даже кастрированный он проявлял интерес к самкам, поэтому его называли «насильником».

Базл.
Базл.

Базлы в сельском хозяйстве

Также подобные гибриды были отмечены в Германии, США, Новой Зеландии, Франции, Чили, Ирландии, Мальте, Ямайке и России. Самка, рожденная в Новой Зеландии, тоже имела 57 хромосом. Во Франции базл смог выносить и принести от барана потомство, при этом один плод погиб, а второй был самцом, у которого было 54 хромосомы.

Внешне базл поход на овцу, однако шерсть у него, как у козла. Мясо базлов имеет уникальные вкусовые качества.
Внешне базл поход на овцу, однако шерсть у него, как у козла. Мясо базлов имеет уникальные вкусовые качества.

В Калифорнии первый базл был получен в 2011 году. У одной самки на протяжении нескольких лет было гибридное потомство. Этих базлов разводили на мясо, так как их мясо уникально и имеет особый вкус.

В 2014 году было рождено много базлов, гибриды козлов и овец были получены в Германии, Ирландии и США. В Ирландии базл был рожден от овцы с белой шерстью, но сам он был коричневым, помимо этого у него были рога, как у козленка. Базл был более активный в сравнении с ягнятами. В Ирландии этот гибрид стал популярным, фермер, в хозяйстве которого появился базл, даже проводил соревнование на лучшую для него кличку. Фермер является владельцем паба, поэтому о его базле узнало немало народу.

Вначале 21 века разведение базлов начало пользоваться огромной популярностью.
Вначале 21 века разведение базлов начало пользоваться огромной популярностью.

В Нижегородской области российская хозяйка получала потомства от овец и козла. Она назвала гибридов базлами – бараны и козлы. Базлы были крупнее овец.

По внешнему виду они больше похожи на овец, а шерсть у них как у кавказских овчарок, весной они линяют, как козлы. В хозяйстве получилось 12 голов и только 3 были самцами.

Гибрид овцы и козла во всех качествах превосходят своих родителей.
Гибрид овцы и козла во всех качествах превосходят своих родителей.

Рост у всех базлов происходит значительно быстрее, чем у их родителей. Чаще всего гибриды имеют повышенное либидо. Кроме того они хорошо сопротивляются различным заболеваниям. Возможно, такие качества базлов вызовут у ученых интерес, и они смогут получить гибридов, которые будут хорошо размножаться.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Базл – среднее между бараном и козой