GuruAnimale.com

Особенности содержания и разведения курдючной породы овец и баранов

Южные регионы России славятся своим овцеводством. На многих пастбищах пасутся курдючные овцы и бараны, которые приносят немало пользы не только местному населению, но и всей стране. Посмотрим, чем такие животные могут быть интересны для частного хозяина или фермера.

История, особенности и характеристики

История овец курдючной породы насчитывает несколько веков, а возможно и тысячелетий. Родом они из жаркой Азии. Вопрос о специальном выведении либо случайной эволюции до сих пор остаётся открытым.

Разные породы курдючных баранов

Своё название бараны получили за наличие у них курдюка, который представляет собой жировой мешок на крестце с возможным заходом на задние ноги. Там содержится запас витаминов, минералов и даже воды, которыми курдючные овцы могут воспользоваться при проблемах с питанием. В том числе зимой, когда нет возможности питаться подножным кормом. При хорошем содержании вес курдюка может доходить до 30 кг.

В наши дни курдючных баранов с одинаковым успехом пасут на горах Северного Кавказа, в степных районах России или Казахстана, на просторах Крыма. Все разновидности породы относятся к одной группе – «жирохвостые».

Курдючные овцы - это животные с длинными ногами, крепким костяком и средней высотой в 1 м. Рога обычно отсутствуют. Голова небольшая, узкая и слегка вытянутая. Нос с горбиной. Уши повисшие. Вес матки обычно 60-70 кг, барана – на 10-20 кг больше. Хотя выращивают и более солидных особей. Хвост покрыт шерстью, длиной 5-8 позвонков. Шерсть густая, жесткость отличается у разных пород. Цвета – рыжий, коричневый, серый или чёрный. Всегда однотонные.

Преимущества породы

  • очень выносливая – способна проходить большие (до 500 км) расстояния;
  • простая в содержании – почти весь год может питаться только подножным кормом;
  • привычна пастись на равнинной и в гористой местности, при низких и высоких температурах воздуха;
  • быстро откармливается;
  • овца с курдюком сохраняет хорошее состояние даже при недостатке питания;
  • окот обычно проходит без проблем, и самка рождает несколько ягнят;
  • хороший настриг тёплой шерсти, возможность использовать молоко, мясо и сало.
  • Особых проблем курдючные породы овец не имеют. Разве что присущая всем баранам беспомощность, полное неумение в одиночестве находить дорогу домой или в стадо.

    Разновидности




    Курдючные овцы делятся на 3 основные разновидности:

    1. ЭдильбаевскаяЭдильбаевский курдючный баран

      Овцы имеют крепкое телосложение. Средний вес маток 60 кг, баранов – 110 кг. При хорошем уходе может быть значительно выше. Основная масть чёрная и рыжая. Чёрные эдильбаевские овцы могут выращивать большой курдюк и имеют лучшие показатели по шерсти. В среднем за год состригают по 3 кг с одной особи. Мясо ягнят отличается нежным вкусом. Взрослые особи дают жирное молоко, не менее 120 л в год. Из него получаются отличные сыры и масло. Способны пастись при любой погоде, имеют отличное здоровье. Особенно распространены в Казахстане, Башкирии, Татарстане, Оренбургской и Саратовской областях.

    2. КалмыцкаяКалмыцкий курдючный баран

      Западный Китай и Монголия – первые места разведения. Скрещены с местными породами. Овечки «калмыков» самые крупные в стране. Дают не только вкусное мясо и качественное сало, но и более мягкую шерсть (у белых и чёрно-белых особей). Основные цвета – черный и белый. Масса овцы может доходить до 120 кг. Средний годовой настриг шерсти – 4 кг.

    3. ГиссарскаяГиссарские курдючные овцы и бараны

      Порода выведена в Таджикистане и Узбекистане, в России распространена меньше. Основная масть тёмно-рыжая или бурая с рыжиной. Средний вес овцы 90 кг, хотя сальный подвид может набирать и до 150. Шерсть очень грубая. Выгоднее использовать молодняк на мясо. В течение 2 месяцев после окота можно получать молоко. Состриг шерсти с хорошей особи не больше 2 кг в год.

    Разведение

    Разведение курдючных овец и баранов не представляет большой сложности. Главное правило – к случке должны допускаться только здоровые половозрелые особи. Обычно на стадо оставляют 2 баранов производителей и несколько «запасных». Здоровых ягнят для будущего спаривания отбирают первый раз в возрасте 3 месяцев, потом в год. Возможно искусственное осеменение самок. Чтобы общий генный уровень был достаточно высоким – стараются лучших особей скрещивать с более посредственными животными.

    Вынашивание проходит 145 дней. Появляется от 1 до 5 ягнят. После рождения нужно очистить их носовые отверстия и сразу напоить молоком. Со 2 дня малыши могут пастись сами. К 6 месяцам набирают 60-70% от взрослого веса.

    Курдючные овцы могут жить до 25 лет. Но самый выгодный возраст содержания 5-7 лет, когда идёт наилучший выход шерсти и молока, активно накапливается сало и мясо имеет лучшие вкусовые качества.

    Правила кормления

    Курдючная порода овец может есть всё, но хорошего качества. Так в её рационе не должно быть подгнившего сена или перемёрзлых овощей. Летом подкормки не нужны, так как животные едят только подножный корм. К осени, когда животных загоняют в утеплённые помещения, постепенно начинают добавлять дополнительные корма. Обычно пищу дают 3 раза в день. Лучше её распределять следующим образом: с утра давать жёсткий корм, в обед – концентрированные добавки, а к вечеру принести сено или солому. Для овец с хорошими зубами (молодых) можно добавить брюкву, морковку или свёклу.

    Важно запомнить, что сено, накошенное в лесу или на болоте, может вызвать у овец сильное отравление!

    Уход и содержание

    Содержание курдючных овец и баранов

    Особого ухода курдючные овцы не требуют. Для их содержания достаточно утеплить здание фермы или кошары до 6-9 градусов выше ноля и сделать тёплые отсеки (по 19 градусов) для маток, которые собираются ягниться. Главное, чтобы для молодых животных было достаточно места для развития. Овцы любят сухие помещения без сквозняков.

    Важен регулярный ветеринарный осмотр и противопаразитарные мероприятия, ежегодные прививки. За весну и лето животных хорошо несколько раз искупать. За год 2-3 раза подрезают копыта. Весной и осенью состригают шерсть. В целом – животные обладают отличным иммунитетом и выносливостью, при правильном уходе практически не болеют.

    Какую продукцию дают?

    От курдючной породы баранов можно получить множество полезной продукции:

  • Шерсть. В основном грубая и полугрубая, но очень тёплая. Отлично идёт для изготовления шерстяных изделий. С одной головы имеют не меньше 2 кг за две годовые стрижки.
  • Мясо. Вкусовые качества выше всяких похвал. Животное растёт на натуральной пище и не успевает состариться к моменту забоя, что делает его мясо особенно полезным. Большая часть туши уходит в чистое мясо.
  • Шкура. Получается отличная зимняя одежда.
  • Молоко. В год самка даёт не менее 100 л молока. Из него не только делают отличный сыр и масло, но и просто употребляют в пищу.
  • Сало (курдючный жир). Хороший природный консервант. Обладает полезными свойствами. В азиатской кухне считается универсальным.
  • Основываясь на вышеперечисленных особенностях продуктивности и простоты содержания курдючных овец и баранов, можно с уверенностью сказать, что их разведение представляет серьёзный интерес. Как в плане финансовой отдачи, так и в возможности получения экологически чистой продукции для семьи.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Особенности содержания и разведения курдючной породы овец и баранов