GuruAnimale.com

Тонкорунные овцы породы меринос: разведение и характеристики продуктивности

Тёплую, удивительно лёгкую и красивую шерсть дают нам овцы породы меринос. Одежда из неё получается удобной, экологичной и носится долго. Посмотрим, откуда пришли эти животные и как их правильно содержать.

Происхождение

Предки мериносовой породы овец гуляли ещё по просторам Малой Азии в столетия, предшествовавшие нашей эре. Спустя сотни лет они добрались до Испании, которая много лет была монополистом в разведении столь удивительно практичных животных. Это был по сути «стратегически запас» страны, которым она не спешила делиться со всем миром, получая гигантские прибыли от продажи шерсти высокого качества.

Хотя овец мериносовых пород под страхом смертной казни запрещалось перевозить в другие страны, но готовые рискнуть люди нашлись и «шерстяной монополии» Испании пришёл конец.

Порода «пошла» дальше, улучшаясь и смешиваясь с местными овечками. Теперь мериносовых овец разводят почти на всех континентах. Некоторые породы дают сегодня не только шерсть, но и мясо.

Свойства шерсти

Стригут овцу породы Меринос

Овцы мериносы привлекают производителей качественными показателями своей шерсти, которая оценивается очень дорого. Она мягкая, воздушная и тёплая. Состригается одним руном. Жиропот (смесь выделения сальных и жировых желёз) защищает волокна шерсти от неблагоприятных внешних факторов, из него производится ланолин. Помытая и вычесанная шерсть нежная на ощупь, имеет тонкую структуру волокна – менее человеческого волоса. Это позволяет заявлять о том, что меринос – тонкорунная порода овец. Отличается отличной гигроскопичностью (хорошо впитывает влагу) и крепостью. Создаёт необычайное тепло и уют для тела.

С одной особи породы овец мериносов можно состричь столько шерсти, сколько с 3 грубошёрстных. Благодаря такой «шубке» барашки отлично чувствуют себя на пастбище при любой погоде.

Известные породы мериносов




Тонкорунные породы овец отличаются большим разнообразием представителей. В каждой стране имеются свои особенности и рекорды пострига. Посмотрим, какие породы предпочитают в границах СНГ.

Советский

Советский меринос

Советский меринос – порода для получения мяса и шерсти, разошедшаяся из СССР по всему миру. Создана при скрещивании кавказских, алтайских и других породных линий с американскими рамбулье. Встречается на всей территории страны, особенно в Дагестане, на Ставрополье и в Сибири.

Благодаря отличной работе селекционеров получено крепкое, пропорционально сложенное животное с качественными характеристиками шерсти. Средний вес маток шёрстно-мясного типа 50 кг, баранов – 110 кг.

Цвет руна – бежевый. Жиропот белый или светло-коричневый. Кожа прочного типа, на шее две поперечных либо одна продольная складка. Руно замкнутого типа, равной тонины и длины, хорошо завитое, длиной 10 см и более. Настриг с барана мериносовой породы в среднем 16 кг за год, с овцы – 7 кг. Чистая выгода по шерсти – 40%. Хотя встречаются животные более продуктивные как по шерстным показателям, так и по мясу.

Овцы породы советский меринос ценятся за плодовитость, на каждые 100 маток рождается не меньше 120 детёнышей.

Австралийский

Австралийский меринос

Австралийский меринос – собирательное название овец тонкорунного типа, разводимых в Австралии. Порода имеет богатые корни. Здесь намешаны предки из Франции, Испании, США и других стран. На территории СССР появилась в конце 20-х годов XX века.

По типу шерсти овец австралийского мериноса разделяют на 3 известных подвида:

  • Тонкорунные (файны) – небольшие животные, руно очень тонкое, выход шерсти до 5 кг. Стандартный вес овечек 40 кг, баранов около 70.
  • Среднерунные (медиумы) – густая шерсть ярко-белого цвета, минимальный настриг 8 кг. Матки весят до 44 кг, особи мужского пола до 85.
  • Грубошёрстные (стронги) – крепкие особи с бежевым окрасом, шерсти настригают до 10 кг. Вес барана доходит до 90 кг по средним показателям, овечки обычно вполовину легче. Руно густое, длиной до 9 см и более. Жиропот чаще всего белый. Выход камвольного сырья (вымытой шерсти) – до 55%.
  • Асканийский

    Асканийский меринос

    Украинский заповедник «Аскания-Нова» стал родиной для асканийской породы овец в 1934 году. Эти крупные представители тонкорунных особей, имеют плотную конституцию с выражено развитой мускулатурой. У баранов сильно извитые рога. Средний вес мужской особи 120 кг, самки – 65. Попадаются и более крупные экземпляры. Цвет жиропота: бледно-жёлтый, белый, сливочный. Количество его небольшое.

    За год с барана настригают 16-19 кг, с овечки в среднем 7 кг. Шерсть средней густоты, светлая или бежевая, не слишком равномерная, длиной до 10 см. Максимальное получение готового волокна 45%.

    При правильном режиме откармливания имеют хорошие показатели по мясу. Особенно ценятся тушки ягнёнка мериноса – без специфического запаха и жира. Продуктивность до 150%, активно используются при улучшении других пород.

    Разведение, уход и содержание

    Овцы меринос едят траву на лугу

    Овцы мериносы хорошо адаптированы к разным условиям окружающей среды. Важных правил, которые нужно знать при их выращивании, немного.

  • Ярок для случки нужно подбирать не моложе 1 года.
  • Лучший сезон появления ягнят – начало весны.
  • Требуется овчарня или сарай больших размеров.
  • Исключены сырость и сквозняки.
  • Важен профилактический осмотр у ветеринара, антипаразитарные мероприятия.
  • Обязательно купание (с дезинфицирующими средствами) и подравнивание копыт, хотя бы 4 раза в год.
  • Корм только качественный.
  • В рационе обязательны: овёс, ячмень (не много), отруби, гороховая мука, свежие (не замороженные) корнеплоды, корма минеральной основы (соль, костная мука, мел).
  • Не заготавливать сено на болоте или в лесу.
  • Летом овцы мериносы предпочитают питаться подножным кормом, концентратами и много пить. К осени можно подключать к кормам соль, мел и картофель. Зимой хорошо пойдёт комбикорм, сено, овощи. Весенний рацион будет включать свежую траву, концентраты и сено.

    Как и у людей, кормление овец отличается в зависимости от их возрастных характеристик, пола и личных желаний особи. Обязательно одно – чтобы животное получало все витамины, минералы и микроэлементы. Тогда оно будет здоровым и даст отличную шерсть и мясо.

    Содержание овец мериносовых пород дело хлопотное. Но тот, кто не побоится ответственности и сможет правильно всё организовать – получит серьёзную материальную выгоду от продаж шерсти и предоставит к семейному столу отличное мясо молодых ягнят.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Тонкорунные овцы породы меринос: разведение и характеристики продуктивности