GuruAnimale.com

Овцы породы меринос — шерстяные короли

Видео: В Австралии нашли самого шерстяного барана

Самец породы меринос

Содержание:

Меринос — порода овец, получившая довольно широкое распространение на территории нашей страны. Советский меринос не может похвастаться большой плодовитостью или высокими показателями мяса и молока. Основное преимущество мериносовой породы в её шерсти. Среди потребителей, шерсть этой разновидности домашнего скота имеет бешеную популярность, соответственно каждый фермер, разводящий эту породу, обеспечивает себе не только стабильный, но и неплохой доход.

Особенности породы

При взгляде со стороны, мериносовая порода является идеалом шёрстного направления своего семейства. Густое, но вместе с тем мягкое и тёплое руно, делает этих животных похожими на ходячие клубки шерсти. Из видимых частей тела овец и баранов можно разглядеть только рога, нос и копыта. Всё остальное покрыто густой шерстью.

Видео: Овцы породы Советский меринос КФХ Исаев Золотая Осень 2013

При таких показателях, не удивительно, что с одного барана можно состричь около 30 килограмм шерсти. С возрастом шерстяные волокна становятся длиннее, поэтому у некоторых взрослых особей, затруднительно рассмотреть даже носовую область.

Вес барана может доходить до 150 килограмм. Самки весят в среднем порядка 100 килограмм.

Шерсть овец




Содержание и кормление

Советский меринос предпочитает больше времени проводить на пастбище, поедая сочную траву, чем находится в овчарне. Учитываю наличие густой шерсти, это вовсе не удивительно.

Животные отлично переносят даже суровые зимы. Основными требованиями к овчарне являются отсутствие сквозняков и наличие тёплого пола. Отопление в помещении тоже должно присутствовать, но если в регионе, где находится фермерское хозяйство зимы умеренные, то на обогреве можно сэкономить.

Слабым местом этой породы являются копыта. Поэтому рекомендуется их регулярно чистить и подрезать. Кроме того, наличие густого шёрстного покрова делает животных уязвимыми для кожных паразитов. Поэтому необходимо своевременно купать и подстригать свою отару.

Видео: Овцы породы советский меринос на Всероссийской выставке овец г Элиста

В плане питания овцы мериносы проблем не доставляют. В тёплое время года они с удовольствием хрустят зелёной травкой. Но в выпасе этих животных есть несколько нюансов. Например, весной отару выгоняют на пастбище, когда трава уже просохла от утренней росы.

Мериносы на пастбище

Дело в том, что намокшая шерсть может привести к болезни животных. Летом, наоборот, наличие влаги на траве приветствуется, в жару овцы должны употреблять большое количество воды.

В весенне-осенний период советский меринос питается в основном зелёными кормами. Рекомендуется использовать подкормку в виде сена или комбикорма. Зимний рацион состоит в основном из сена и силоса. Полезно давать корнеплоды и минеральную соль.

Разведение овец мериносов

Половое созревание самок этой породы наступает в возрасте 12 месяцев. Вынашивание плода занимает порядка 22 недель. В это время овцематки нуждаются в особом уходе. Необходимо обеспечить будущую мать усиленным питанием и оберегать её от конфликтных ситуаций с другими животными.

Окот обычно проходит легко и быстро. Но это вовсе не означает, что фермер не должен присутствовать при родах. Дело в том, что большинство молодняка гибнет, не сумев разорвать слишком толстый околоплодный пузырь. Справиться с этой проблемой можно самостоятельно, но лучше пригласить ветеринарного врача.

Прочистив дыхательные пути малыша, его необходимо подложить к матери, которая и займётся его дальнейшим воспитанием и кормлением. Саму матку рекомендуется регулярно и обильно поить водой.

Молодняк породы меринос

Популярность породы на территории России

На территории нашей страны советский меринос популярен с тридцатых годов прошлого столетия. Именно в это время были выведены первые представители этой породы. С тех пор, благодаря своей качественной шерсти, эта разновидность домашнего скота уверенно лидирует среди тонкорунных представителей породы.

Если вы хотите купить этих животных, вам необходимо обратиться в следующие компании:

  1. Ферма №1 реализует баранов и овечек этой породы по цене от 130 рублей, за килограмм живого веса. Контактный телефон: +7 (909) 640-99-98.
  2. ГУСП «Башплемсервис» продаёт шёрстных овец породы меринос по цене от 150 рублей за килограмм живого веса. Контактный телефон: +7 (347) 229-44-17.
  3. БеМеМу реализует ярок меринос по цене от 180 рублей за килограмм живого веса. Контактный телефон: +7 (960) 519-36-03.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Овцы породы меринос — шерстяные короли