GuruAnimale.com

Советский меринос

sovetskij-merinos

Советский меринос фото

Советский меринос это Порода тонкорунных овец. Выведена (1920—52) в южных районах Европейской части СССР отбором и подбором помесей, полученных от скрещивания мазаевских и новокавказских мериносов (улучшенных баранами типа рамбулье), а также помесей от поглотительного скрещивания местных грубошёрстных маток с мериносовыми баранами- в дальнейшем многие стада улучшали несколькими породами — асканийской, кавказской, ставропольской, грозненской, алтайской.

В породе Советский меринос  два типа— шёрстный и шёрстно-мясной.

Советский меринос шерстного типа отличается более высокой шерстной продуктивностью. В лучших племенных стадах советских мериносов шерстного типа живая масса маток составляет 50—55 кг, а настриг шерсти — 6,5— 7,5 кг. В неплеменных стадах встречаются животные с недостаточной густотой и относительно короткой шерстью Йа спине. Из-за малого количества жиропота в руне у некоторых животных наблюдаются вымытость и загрязнение шерсти. Отмечаются такие недостатки экстерьера, как узкое туловище, бедность мускулатуры.

Советский меринос шерстно-мясного типа (Шерстно-мясные породы овец) имеет несколько плосковатое туловище, на шее 2—3 складки кожи, которые обычно не образуют сплошного кольца. Часто бывает хорошо выраженная одна продольная складка по нижней линии шеи (бурда). Советский меринос характерезуется высокой шерстной продуктивностью, шерсть густая, в основном 64-го качества, штапельного строения, руно закрытое, Оброслость головы, конечностей и брюха хорошая. Матки, как правило, комолые, бараны имеют сильно развитые рога. Плодовитость составляет 120—130 ягнят на 100 маток, а в некоторых стадах достигает 150.
Минимальные показатели продуктивности для маток I класса шерстно-мясного типа следующие: живая масса 50 кг, настриг шерсти 5 кг, в том числе мытой 2,2 кг, длина 7 см. В лучших стадах Ростовской области, в племенных хозяйствах «Айгурский» Ставропольского края, «Марья-новский» Омской области и других с мериносовых маток этого тййа настригают 6—7 кг шерсти при ее длине 8— 8,5 см. Живая масса маток 55—60 кг.
Бараны советский меринос широко использовались для преобразовательного скрещивания с грубошерстными и тонкорунно-грубошерстными овцами в различных регионах страны.

Советский меринос фото.

sovetskij-merinos

На этом фото можно посмотреть на то как овцы породы Советский меринос питаются.




sovetskij-merinos

На это фото можно увидеть этих овец во всей их красоте.

sovetskij-merinos

На этом фото изображены ягнята породы овец Советский меринос.

Советский меринос видео.

В рубрике Советский меринос видео предлагаю посмотреть лишь одно видео, смотрим и любуемся на эту прекрасную породу овец.

Также предлагаю почитать Эдильбаевские овцы и посмотреть рубрику овцы видео.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Советский меринос