GuruAnimale.com

Преимущества и недостатки разведения романовских овец

Овца с ягненком

Содержание:

Овцы романовской породы являются наиболее рентабельными для разведения и содержания как в частных домовладениях, так и в фермерских хозяйствах. Они отлично переносят зимние холода, поэтому хорошо приспосабливаются к климатическим условиям северных и центральных областей страны.

Краткая характеристика этой мясошёрстной разновидности может выглядеть так: неплохой живой вес + качественная шерсть. Кроме того, можно отметить отличную плодовитость самок этой породы. За один окот они могут принести до семи ягнят.

Особенности породы

По своим внешним признакам, романовские овцы могут разделяться на три основные категории. Отличительной особенностью каждой подгруппы является соотношение шерсти к костяку животных.

Крепкий костяк

Подгруппа отличается симметричным и хорошо развитым телом. Широкая грудная клетка, густая шерсть, для взрослых баранов характерно наличие чёрной гривы. Эта разновидность романовской породы служит в основном источником качественной шерсти.

Видео: Чем славятся романовские козы

Романовские овцы

Грубый костяк

В составе шерсти содержится большое количество переходных волокон, как следствие руно получается грубым и низкокачественным. Эта разновидность служит в основном источником мясомолочной продукции.

Бараны этой подгруппы имеют большую гриву и тёмно-серый окрас шерсти. Представители этой разновидности хорошо подходят для племенного разведения.

Нежный костяк

Характеристика этой категории может выглядеть так: белая шерсть и отсутствие гривы у баранов. Этот тип не подходит для племенного разведения, потому что отличается нестандартным строением тела.

В качестве источника шерсти особи этой разновидности тоже не рассматриваются: овчина очень низкого качества. Поэтому их содержание оправдывается получением мяса и молока.

Стоит отметить, что живой вес баранов этой породы составляет около 70-80 килограмм. Самки весят немного меньше – около 50 килограмм. Вес потомства варьируется от двух до четырёх килограмм. Всё зависит от количества ягнят в окоте.




Содержание романовских овец

Кормление романовских овец

Романовская порода овец выгодна тем, что при скармливании взрослой особи одного килограмма сена и 300 грамм зерна в сутки, удаётся получить к шести месяцам порядка 50 кг живого веса.

Как вы уже, наверное, догадались, в еде представители этой разновидности овец довольно неприхотливы. Они отлично употребляют в пищу зелёные корма, корнеплоды и пищевые отходы. Единственное, на что стоит обращать внимание, это свежесть корма.

В летнее время года овцы вполне уверенно нагуливают жир на пастбищах. Помимо подножного корма, рекомендуется подкармливать животных минеральными добавками и концентратами. Это положительно сказывается на качестве шерсти и мяса.

В условиях пастбищного содержания стоит уделить внимание воде. Овцы должны пить только чистую проточную или колодезную воду.

Дело в том, что в стоячей воде содержится большое количество возбудителей вирусных инфекций. Пустив отару на водопой к заболоченному пруду, вы рискуете заразить своих подопечных гельминтозами. Поить овец на пастбище рекомендуется утром и вечером.

В зимний период овцы обычно употребляют силос и корнеплоды. Рекомендуется включать в рацион сено люцерны и грубые корма, например, солому и веточки деревьев. Последние служат дополнительным источником витаминов.

Овчарня для овец

Содержание и разведение

Романовские овцы нетребовательны к условиям содержания. Благодаря густой шерсти, они вполне спокойно могут провести зиму даже в плохо отапливаемом помещении. Кроме того, прогулки зимой на свежем воздухе положительно сказываются на продуктивности этой породы.

Видео: Программа фермерства Романовские овцы

Исключением является молодняк. Температура воздуха в помещениях, предназначенных для окота самок и содержания ягнят, не должна опускаться ниже отметки в 10 градусов тепла.

Единственное, на что стоит обратить внимание, это вентиляция помещения. Дело в том, что спёртый воздух может пагубно сказаться на здоровье отары.

Кроме того, эта разновидность овец плохо переносит сырость, поэтому необходимо регулярно менять подстилку в овчарне. Пол в овчарне может быть глинобитным или дощатым, в качестве подстилки можно использовать солому или опилки.

Выбирая помещение для содержания овец, необходимо руководствоваться следующим правилом: на каждую взрослую особь должно приходиться не менее 2,5 метра площади.

Для профилактики инфекционных заболеваний, рекомендуется обрабатывать овчарню дезинфицирующими средствами.

Разведение представителей этой породы не доставит фермеру особых хлопот. Самки готовы к оплодотворению и выведению потомства в любое время года.

Овцы на пастбище

Окот, как правило, наступает через 145 суток после осеменения. Благодаря этому, самки могут приносить потомство до трёх раз за два года. Учитывая тот факт, что для этой породы характерно выведение двух и более ягнят, получается весьма неплохой приплод.

Половая зрелость у самок наступает уже в 4 месяца. Перед первой случкой масса самки должна быть не менее 40 килограмм.

Перед окотом, фермеру необходимо подготовить овцематку к появлению потомства. Для этого необходимо выстричь шерсть между задними ногами животного.

О том, что следует ждать появления приплода, расскажет поведение овцы. Она начинает беспокойно себя вести, часто укладывается и издаёт громкое блеяние.

Появление ягнёнка на свет обычно происходит без помощи человека. Самка самостоятельно справляется и с выкармливанием молодняка. Учитывая высокую продуктивность этой породы, каждая овцематка может выкормить молоком до трёх ягнят.

Популярность породы в России

На территории нашей страны эта порода является, пожалуй, одной из самых популярных. Романовские овцы выносливы, в случае необходимости могут обходиться без воды, питаясь только подножным кормом.

Кроме того, благодаря раннему половому созреванию и большой плодовитости, представители этой породы способствуют быстрому развитию фермерского хозяйства.

Купить романовских овец в России довольно легко и цены на них вполне умеренные. Вот контактные телефоны нескольких компаний, где вы сможете приобрести представителей этой породы:

  1. ООО «ПХ Пионер» предлагает приобрести самочек романовской породы. Стоимость ярки 14 300 рублей. Контактный телефон: +7 (950) 327-09-08.
  2. Ферма №1 предлагает купить романовских овец по цене живого веса. Чем больше вес овцы, тем ниже цена. Стоимость от 160 рублей за килограмм. Контактный телефон: +7 (909) 640-99-98.
  3. ООО «Ферма Торхово» реализует ярок романовской породы по цене живого веса. Стоимость от 150 рублей за килограмм. Контактный телефон +7 (906) 038-84-08.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Преимущества и недостатки разведения романовских овец