GuruAnimale.com

Важные моменты разведения и содержания коз альпийской породы

Коза альпийской породы

Содержание:

Альпийские козы очень выгодны для разведения в фермерских хозяйствах. Животные неприхотливы к условиям содержания, очень выносливы и не боятся морозов. Более того, они быстро акклиматизируются в любых природных условиях. Благодаря своему спокойному характеру, козы альпийской породы не доставят хлопот даже начинающему фермеру. Возможно, именно поэтому многие козоводы начинают своё дело с разведения этой породы. Обо всех особенностях содержания и ухода за этими созданиями вы узнаете из этой статьи.

Особенности породы

Описание породы альпийских коз может выглядеть следующим образом. Окрас животных бывает белым, тёмно-коричневым или чёрным. Морда прямая, стоячие уши и небольшие плоские рога.

Шерсть альпийских козочек гладкая. Стоит отметить короткую шею и тонкие ноги, увенчанные крепкими копытцами. В целом животные выглядят вполне пропорционально и даже грациозно.

По росту животные мало отличаются друг от друга: самка – 70, самец – 85 сантиметров. Вес варьируется в пределах 60-80 килограмм.

Содержание в теплое время

Характер альпийских коз спокойный и уравновешенный, но это не мешает им занимать в большом стаде лидирующие позиции.

Самое главное, о чём необходимо упомянуть, это продуктивность породы. Ежегодно с каждой самки вы можете получать порядка 1500 литров молока. Стоит отметить, что получаемое молоко довольно высокого качества. Поэтому его охотно берут на молочные производства для изготовления сыров.




Кормление альпийских коз

В тёплое время года животные находятся на вольных хлебах. Их рацион состоит в основном из пастбищных зелёных кормов. Можно подкармливать козочек и пищевыми отходами. Кроме того, если у вас имеется огород, то прополотые сорняки тоже можно скармливать вашим подопечным.

Зимой представители этой породы питаются сеном. Охотно употребляют корнеплоды и овощи. Кроме того, необходимо включать в рацион и концентрированные корма.

Важно! Для поддержания здоровья и в целях профилактики, рекомендуется добавлять в зимние корма мел и минеральные добавки.

Обратите внимание на то, что употребляя в пищу практически любые корма, эта порода коз очень разборчиво относится к воде. Если в поилках находится сильнозагрязнённая вода, животные к ней не притронутся, даже если будут испытывать сильную жажду. Поэтому необходимо регулярно проверять состояние поилок и менять в них воду.

Самцы альпийской породы

Особенности содержания

Особых требований к помещению для содержания коз альпийской породы нет. Это, может быть любой хлев или сарай, подходящий по размерам. Стоит отметить, что на одну взрослую особь нужно не менее 3-4 квадратных метров. Главное, чтобы помещение было сухим и светлым.

Видео: как правильно провести окот коз

Козы этой породы мало восприимчивы к зимним холодам. На зиму у них отрастает плотный подшёрсток, который защищает животных от летней стужи.

Самым уязвимым местом у коз, да и у многих травоядных, являются копыта. Поэтому обязательно нужно оборудовать в козлятнике дощатый пол. Более того, необходимо приподнять его над уровнем земли.

Рекомендуется оборудовать небольшие полки из досок, на высоте примерно 60 сантиметров от пола. Животные любят забираться повыше, более того, ни одна коза не будет спать на полу, если имеется специальный настил.

Разведение коз альпийской породы

Помимо хорошей продуктивности, альпийские козы и быстро размножаются. Первая беременность может пополнить ваше стадо как минимум на одного козлёнка, хотя чаще первый помёт приносит двух малышей.

Видео: Животные на выставке AGROPORT-2015

Содержание в холодную пору

В дальнейшем каждая самка может приносить до 5 козлят. Стоит отметить, что молодняк редко болеет и, соответственно, имеет хорошую выживаемость.

Роды обычно проходят без осложнений, поэтому вмешательство фермера не требуется. Более того, обладая хорошей лактацией, козы сами отлично справляются с выкармливанием и воспитанием потомства.

Можно скрещивать альпийских коз и с другими породами. Результаты селекции могут ошеломить даже опытных фермеров.

Популярность породы на территории России

Благодаря высоким показателям продуктивности, альпийские козочки входят в число самых распространённых молочных пород на территории нашей страны. При минимальных затратах на содержание и кормление, можно получать неплохую прибыль реализуя молочную продукцию.

Если вы только собираетесь заняться разведением коз, то стоит обратить своё внимание на эту породу. Купить племенных животных можно здесь:

  1. Ферма «Надежда» реализует племенных коз альпийской породы. Цена от 15 000 рублей. Телефон: +7 (903) 122-61-24.
  2. Zaanenskaya.ru предлагает купить племенной молодняк альпийской породы. Цена 20 000 рублей. Телефон для справок: +7 (903) 197-87-94.
  3. КФХ «Северное сияние» предлагает всем желающим приобрести коз молочных пород. Цену уточняйте у продавца. Телефон: +7 (951) 297-00-47.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Важные моменты разведения и содержания коз альпийской породы