GuruAnimale.com

Альпийские козы

Альпийские козы

Коза является одним из первых животных, которого приручил человек. В наше время коз разводят не только с хозяйственной целью, но и в качестве домашних любимцев, ведь определенные породы коз обладают очень даже дружелюбным и спокойным характером, они очень преданны своему хозяину и принимают его за «своего».

Сегодняшняя наша статья будет посвящена альпийской породе коз. Из нашей предыдущей статьи (нубийские козы) Вы уже могли узнать, что альпийские козы относятся к молочным породам коз. Так же, как и нубийская, альпийская порода коз является одной из наиболее древних пород. Родиной альпийской породы коз считается Швейцария. Данная порода, в основном, содержалась на альпийских пастбищах, именно от Альп она и берет свое название.

Селекционеры, скрещивая альпийскую породу коз с козами местных пород других стран, смогли вывести еще несколько пород, которые оказались неприхотливыми к условиям содержания, они легко акклиматизируются, обладают спокойным и дружелюбным характером. С разведением альпийской породы коз, даже у самого неопытного козовода, проблем возникнуть не должно.

Альпийские козы: характерные признаки породы

В наши дни окрас альпийской козы может варьироваться от белого до темно-коричневого или даже черного. Альпийская пород коз отличается прямой мордой, прямостоячими ушами среднего размера, животное имеет плоские рога овальной формы, короткую шею и прямой грациозный профиль.




Альпийская порода коз отличается довольно таки крупными размеры, однако это не мешает ей быть грациозной. Высота альпийской козы – 70-75 см, высота козла – 80-85 см. Животное имеет широкую грудь и прямую спину. Крестец – приспущенный и узкий. Конечности альпийской козы не имеют «выдающейся» длины: они скорее, короткие и тонкие, но с крепкими и твердыми копытами. Альпийские козы имеют короткую, гладкую шерсть. Средняя масса альпийской козы – 63 кг, масса альпийского козла – 78 кг.

Альпийская порода коз

Видео: Альпийские козы. Хозяйство Козинских

Продуктивность альпийских коз

Альпийская порода коз является многоплодной породой и за одно козление может принести не одного, а несколько козлят. Первородящие альпийские козы дают 1-2 козлят, а козы после нескольких окотов, могут дать за раз до 5 козлят. Роды у альпийской породы, зачастую, проходят без осложнений и не требуют вмешательств человека. Альпийская порода коз не имеет проблем с выкармливанием козлят, т.к. обладает высокой молочной продуктивностью.

В год альпийская коза может давать до 1600 л молока. Молоко альпийской козы обладает особой жирностью (около 5%) и немалым содержанием белка (около 3%). Молоко альпийских коз имеет особый аромат, приятный, нежный вкус. Из молока альпийских коз изготавливают сыры непревзойденного качества.

Содержание альпийских коз

Видео: Альпийские Козы.Выпас в ноябре 2016

Особенности характера альпийских коз

Альпийские козы обладают спокойным нравом, отзывчивы и дружелюбны по отношению к хозяину. Что же касается отношений с другими породами из стада, то в этом случае, альпийская порода коз может отличаться некой конфликтностью, упрямым характером, альпийские козы хотят иметь лидирующее положение.

Альпийские козы: особенности разведения

Разведение альпийских коз является довольно таки выгодным делом. Как мы уже знаем, альпийская коза отличается не только прекрасными показатели молочной продуктивности, но и высокими показателями плодовитости. Правильное кормление и содержание беременных самок – залог хорошего окота.

«Правильное» скрещивание коз также не может не влиять на потомство. Альпийская порода коз порадует Вас достойным потомством, если Вы будете применять т.н. «межпородное скрещивание». Скрещивая альпийских коз с местными породами, коза принесет великолепное потомство, которое превзойдет своих родителей, как по продуктивности, так и по здоровью.

Разведение альпийских коз

Видео: Производители французских сыров на Урале получили почти тысячу альпийских коз

Альпийская порода коз обладает высокой выносливостью к самым разным погодным условиям, они прекрасно переносят суровые зимы. Альпийская порода коз неприхотлива в питании. Альпийских коз кормят всем тем же, чем кормят и обычных коз. А вот в питье альпийские козы нуждаются более обильном. Питье для альпийской козы – один из основных факторов, который влияет непосредственно на удой козы. Для выгула альпийские козы предпочитают большие горные пастбища.

Что ж, как оказалось, альпийские козы являются довольны таки неприхотливыми животными как в питании, так и в содержании. Альпийские козы обладают высокой молочной продуктивностью и особой плодовитостью. С разведением альпийской породы коз сможет справится даже новичок, а немалые затраты, потраченные на приобретение альпийской козы, не только окупятся в ближайшем будущем, но и смогут принести достойную прибыль.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Альпийские козы