GuruAnimale.com

Ламанча – порода молочных коз

Коза ЛаманчаВ начале двадцатого века, из провинции Ламанча – Испания, в Мексику были завезены короткоухие козы. Уже в 1930 году они обитали и в США, штат Орегон. В последующие годы селекционеры приступили к работе с целью вывода новых пород молочного направления. В ходе скрещения короткоухих коз с швейцарцами, нубийцами и другими породами, ученные получили новый уникальный вид, который получил название Ламанчи. Эта высокопродуктивная порода является одной из лучших в своем роде.

Козы Ламанчи очень ценятся по всему миру. Имея прекрасные результаты в продуктивности они просто не могут оставаться без внимания.

1. Внешний вид

Главный отличительный признак – короткие ушиДанная порода коз довольно разнообразная. Козы имеют средние размеры, крепкое телосложение. По большей части туловище имеет форму клина. В холке высота колеблется у коз – 71-75 см, а у козлов – 75-95 см.

Профиль у этого животного прямой. Они могут быть как безрогими, так и рогатыми. Масть породы имеет достаточно разнообразную окраску: белую, коричневую, черную. Имеют гладкую, короткую и шелковистую шерсть. Конечности достаточно крепкие и сильные. Вымя развито хорошо.

Главный отличительный признак – короткие уши. Они бывают двух видов:

Видео: Сельский бизенс. Молочные козы зааненской породы или ваши 25000 р в месяц

  • «карликовые»
  • «гофрированные».
  • Ухо «гофера»: внешнее ухо кажется «высушенным», поскольку оно очень маленькое. Оно не имеет никакого сгиба, а его максимальный размер составляет 2,5 см.

    Ухо «эльфа» может иметь хрящ, его кончик должен быть немного приподнят или опущен вниз. Максимальная длинна может достигать 5 см.

    2. Достоинства




    Ламанчи являются одними из самых устойчивых коз к условиям содержанияНаверное, козы породы Ламанчи являются одними из самых устойчивых коз к условиям содержания. Они приспосабливаются практически к любым условиям, не имея при этого дурного «козлинного» запаха.

    Характер этих животных прекрасен: они спокойны, ласковы и нежны. Они достаточно сильно любят проявление со стороны хозяина заботы. Доброта – главное качество, которым обладает данная порода. Важной чертой характера, которая присуща не всем видам коз является спокойствие. Это, пожалуй, отличное качество для такого бесценного животного.

    3. Недостатки

    Главный недостаток Ламанча– это есть главная его особенность – маленькие уши.Недостатки в характере породы, в ее поведении очень тяжело найти, поскольку их практически не существует. Главный недостаток Ламанча, полагают люди – это есть главная его особенность – маленькие уши.

    Из-за столь маленького размера животным данного вида практически не возможно прикрепить бирку на ухо. В следствие этого люди и начали метить их татуировкой на той части хвоста, которая не имеет волос.

    Помимо этого, дефектом можно считать и их римский нос, который присущ и характерен для все той же нубийской козы.

    Видео: Американская ламанча, блин

    4. Особенности

    Главной особенностью Ламанчи есть ее молоко.Особенности характера коз Ламанчи есть достаточно уникальными и не повторимыми. Изначально, данная порода выводилась с целью синтеза в себе лучших черт Зааненской, Нубийской, Альпийской и Тоггенбургской пород, только с очень маленькими и короткими ушами.

    В целом можно заметить, что все качества высших пород она в себе увековечила, обеспечив себе широкую популярность и распространение по всему миру.

    5. Продуктивность

    Козы породы Ламанча являются многоплоднымиВес взрослого козла – 60-70 кг, а козы – 55-65 кг. Иногда, в достаточно редких случаях вес отдельных козлов может достигать 100 кг и более. Козы породы Ламанча являются многоплодными. Результаты одного козления могут принести до 5 козлят.

    Главной особенностью Ламанчи есть ее молоко. Именно высокая и качественная производительность гарантировала ей успех по всему миру. Молочная производительность отличная. Средний удой за сутки составляет 4-5 литров, но иногда он может достигать до 9 литров в сутки.

    Молоко отличается своими высокими вкусовыми качествами. Помимо этого, в ходе скрещивания с породами, которые имели разную жирность молока, получился отличный универсал – 4% жирности, что является довольно большим результатом.

    Если говорить вкратце, то порода коз Ламанчи имеет отличную молочную производительность, следовательно, занимает высокое место среди остальных молоко-приносящих коз.

    6. Особенности разведения

    Ламанчи являются уникальной породой козНесмотря на не привередливость данной породы, на ее доброе и ласковое отношение, адаптацию к практически любым условиям содержания, за ней лучше ухаживать так, как за близким себе человеком.

    Это объясняется тем, что: чем лучше вы будете относиться к данной козе, чем лучше вы будете ее кормить, за ней убирать, ухаживать, тем больше и тем дольше она сможет давать высококачественное, вкусное молоко.

    Данная порода имеет широкую популярность не только в США и Испании, а также в Турции, Иране, Латвии и Польше.

    Исходя из характера и особенностей данного животного, можно с уверенностью говорить, что Ламанчи являются уникальной породой коз.

    Касательно непосредственно разведения коз в домашних условиях, необходимо прежде всего быть хорошим человеком и беречь то, что имеется. Кормить Ламанчи нужно «зеленью», как собственно и большинство коз, что бы у нее было большое количество витаминов в организме. Чтобы молоко не имело неприятного запаха, данную породу нужно мыть раз в три дня, или же чистить её.

    В общем, при любых обстоятельствах, если есть хоть малейший шанс приобрести именно Ламанчи, не стоит даже и думать, а брать и рисковать. Прекрасный характер в совокупности с отличными производительными качествами, как количественными, так и прекрасными вкусовыми молочными продукциями делают эту породу одной из лучших и совершенных в нашем огромном мире.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Ламанча – порода молочных коз