GuruAnimale.com

Описание и характеристики продуктивности коз зааненской породы

Козье молоко превосходит по качеству коровье. По цене – тоже: оно втрое дороже. Содержание коз дешевле и выгоднее, чем держать на подворье или ферме корову. Зааненские козы – лучший выбор среди других молочных пород. Их продуктивность, до 8 литров в сутки, ставит в выгодное положение фермеров. Можно обеспечить не только собственную семью натуральными продуктами, но и продавать излишки.

Происхождение

Одна из немногих пород, выведенная методом «народной селекции» в благодатной долине с сочными травами Зааненталь Швейцарских Альп. В XIX веке мощные, высокоудойные животные были замечены одним из влиятельных чиновников. Он и разнес славу о молочных козах с покладистым характером по всему свету. Они попали в Америку, Россию, Австралию. Каждая страна «окрестила» демократичную породу на свой лад:

  • американские зааненские;
  • британские зааненские;
  • белые короткошерстные;
  • белые голландские;
  • белые немецкие улучшенные.
  • В Россию «зааненки» попали до Октябрьской революции. Сначала завезли 20 чистопородных особей, затем отряд продуктивного скота пополнился еще двумя сотнями «чистокровок». Революция помешала дальнейшей селекционной работе. Так у крестьян появились полукровки. Похоже, «седьмую воду на киселе» мы и сегодня наблюдаем в российской глубинке: белые козы, предками которых была зааненская порода коз. После ликвидации в нашей стране общественного козоводства в конце прошлого века, немногочисленные представители швейцарской породы «перешли» в фермерские хозяйства. Сейчас отечественные заводчики завезли в страну прекрасные образцы зааненских коз. Чистопородные животные стоят дорого: от 45 тысяч рублей. Чтобы не ошибиться при покупке, необходимо знать описание животных этой породы, а также обращаться к надежным заводчикам.

    Описание

    Зааненские козы - крупные, сильные животные до 90 сантиметров в холке, имеют чисто белый окрас. Допустимы пятнышки на коже и вымени. Бывают случаи, когда у белоснежных родителей рождаются цветные козлята. Это не дефект, а генетический феномен коз народной селекции (их называют Сабль или Сейбл). Порода признана в США, на нее имеется племенная книга, подтверждающая чистопородность животного и его отношение к зааненской породе.

    Зааненская козочка

    Лучшие представители могут достигать веса в 100 кг (самцы), а козы – 90 кг. У них рождаются крупные козлята: вес при рождении до 4,5 кг. Ежемесячно они прибавляют в весе до 5 кг.

    Костяк хорошо развит, ноги сильные, прямо поставленные. Морда - узкая, с широким лбом и вертикально поставленными ушами. По стандарту недопустимо, чтобы они были висячими. Это расценивается как дефект породы. На шее могут быть «сережки» - кожные наросты.

    Ранее считалось, что отличительная черта породы, наряду с цветом, - отсутствие рогов. Стандарты изменились: комолыми являются лишь три четверти животных. Иногда заводчики, прижигают рога у потомства, чтобы облегчить уход за животными, не дать ему возможность ранить собрата. Все козлы имеют бороду, у самок она меньше (иногда отсутствует).




    Козы зааненской породы имеют большое вымя, грушевидной формы с хорошо развитыми сосками. Черные пятнышки, которые иногда имеются на нем у отдельных представителей породы, не являются дефектом.

    Характеристики продуктивности

    Белые козы ценятся за молочную продуктивность. В год самка может дать до одной тонны молока. Продуктивность возрастает с количеством окотов. После четвертого наступает пик удойности: от 8 до 12 килограммов молока в сутки при двухразовом доении. Отдельные рекордсменки перешагивают планку в две тонны ценного продукта в год. За период годовой лактации они производят молока в 20 раз больше своего веса!

    Густое молоко имеет приятный нежно-сливочный вкус за счет умеренной жирности – 4%. После сепарации из него получают масло, творог, сыр.

    Козочки зааненской породы

    Половозрелость самок наступает к 8 – 10 месяцам, но ветеринары рекомендуют покрывать их позже – ближе к годовалому возрасту. Как правило, в одном помете может быть два-три козленка, которые быстро набирают вес до пятимесячного возраста. Затем прирост молодняка падает вдвое – до 2,5 килограммов в месяц. Зааненские козы растут быстро.

    Достоинства и недостатки

    Отзывы заводчиков о чистопородных козах зааненской породы характеризуют их в превосходной степени. Владельцы животных разделяют их восторг:

    1. Высокая продуктивность. Даже после первого окота коза дает не менее 700 килограммов молока в год. К четвертому окоту она может порадовать своего хозяина, вдвое увеличив надои.
    2. Лактационный период продолжается до 11 месяцев.
    3. У самок хорошая плодовитость. На 100 коз приходится от 180 до 250 голов молодняка. Козлята родятся крупными, быстро набирают массу тела.
    4. Молоко более жирное, чем у коровы: 4% против 3,2% процента жирности.
    5. Приспособлены к российскому суровому климату.
    6. Способны улучшить породу местных коз, повысить их продуктивность.
    7. Могут пастись в местах, недоступных для коров – в горных районах, оврагах.
    8. В пищу можно использовать мясо молодых козликов от 3 до 5 месяцев, когда заканчивается их интенсивный рост.
    9. Молоко, как и сами животные, не имеет специфического запаха.

    Недостатков у коз зааненской породы настолько мало, что некоторые относят к ним устрашающие размеры козлов весом под центнер. Те, кто хочет приобрести молочное стадо, говорят, что в нашей стране пока это трудно сделать: есть лишь несколько репродукторов, где имеются особи с племенными книжками.

    Уход и содержание

    Зааненские козы требовательны к условиям содержания. Главные правила для их проживания:

  • чистота;
  • свежий воздух;
  • температура зимой в пределах +6 градусов, летом – не выше 18.
  • Животноводческое помещение должно надежно защитить стадо от непогоды и сквозняков. Строить его необходимо на высоком месте, подальше от выгребных и навозных ям. Пол делают бетонным или глинобитным, поднимая над ним деревянные лежаки. Рекомендуют содержать дойных коз в отдельных стойлах площадью до двух квадратов. В такие боксы можно помещать по две молоденькие особи. Более просторный вольер необходим козлам-производителям.

    По обе стороны помещения устраивают канавки для удаления навозной жижи. Мокрую подстилку необходимо менять незамедлительно. Дом для коз должен быть сухим, до 75% влажности – сырость губительна для скота этой породы.

    Рацион швейцарских коз немного отличается от обычного. Они неохотно поедают сено из разнотравья, предпочитают бобово-злаковые травы. Зимой опытные козоводы рекомендуют угощать коз вениками из ивовых прутьев, березового, дубового, липового листа. Зерно они предпочитают молотое или дробленое. В рационе должны присутствовать отруби, концентрированные корма. Витаминные подкормки лучше давать в натуральном виде:

  • яблоки;
  • картофель;
  • кормовую свеклу;
  • капусту;
  • морковь.
  • За прилежный уход и разнообразно-полезный корм козы отблагодарят вас весомыми надоями.

    Козлята зааненской породы

    Особенности разведения

    Зааненская порода ценится как высоко молочная. Покупать производителя стада и дойных козочек рекомендуется в репродукторах и у заводчиков с хорошей репутацией. Условия их содержания – стойлово-пастбищные. Потомство допустимо выращивать двумя способами:

    1. Козлят не отнимают от впервые окотившейся матери до 4-месячного возраста, пока пищеварительная система не разовьется до взрослого состояния. Малыши высасывают большое количество молока, «раздаивая» молодую козу. При этом методе, период доения коз сокращался до 210 дней в году. Показатель значительно меньше, чем генетические возможности породы. Плюсом является то, что молодняк быстро набирал вес – около 30 килограммов к 4 месяцам.
    2. Ранний отъем козленка. Его выпаивают сухим молоком с постепенным добавлением сочных кормов и концентратов. Лактационный период у коз сохранялся на уровне 300 дней.

    Владельцу чистопородного стада необходимо вести зоотехнический учет: продевать в ухо бирку, вести индивидуальную карточку на самцов и маток.

    Важно! Самый продуктивный возраст козла-производителя: с двух до пяти лет. К молодым и старым маткам подпускают производителей среднего возраста. Не имеет значение возраст козла для маток среднего возраста.

    Тем, кто решил заняться козоводством, специалисты советуют выбирать коз зааненской породы, как высокоудойных. Их молоко полезно детям, больным и ослабленным людям. При условии, что пить его будут парным. Лучше это сделать от собственной козочки.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Описание и характеристики продуктивности коз зааненской породы