GuruAnimale.com

Нубийские козы

Нубийские козы

Если Вы решили заняться разведением коз, но не знаете какую именно породу выбрать, предлагаю для начала определиться для себя, с какой целью Вы хотите разводить коз: для получения молока, мяса, шерсти или шкуры?

Породы коз можно разделить на

- молочные породы (к молочным относятся нубийская, альпийская, зааненская порода коз)

- мясные породы (к мясным относятся греческая, бурская и другие породы коз)

- шерстные породы (к шерстным породам относятся оренбургская, ангорская, горно-алтайская порода коз)

- также существуют и различные смешанные (молочно-мясо-шерстные породы коз).




В сегодняшней нашей статье мы рассмотрим одну из наиболее древних пород коз – нубийскую породу.

Нубийская порода коз возникла в Африке, а название породы происходит от пустыни, находящейся в Северном Судане. Данную породу также называют «англо-нубийской», т.к. огромный вклад в селекционную работу внесли именно англичане. Именно англичане начали скрещивать нубийских коз со швейцарскими и местными молочными породами коз.

Англо-нубийская порода коз была завезена в Америку еще в XIX веке, а оттуда попала и в ряд других стран, включая европейские. Англо-нубийская порода коз все же пользуется большей популярностью в Америке, однако и мы с Вами сегодня может разводить такую уникальную породу коз, которая отличается прекрасной продуктивностью и «радует глаз» своими уникальными внешними данными.

Англо-нубийская порода коз

Нубийские козы: особенности породы

Нубийская порода коз относится к молочной (мясомолочной) породе. Нубийские козы являются одной из наиболее крупных пород коз. Средний рост нубийской козы – 75 -80 см, козла – около 90 см, вес козы – 54-56 кг, козла – 67-70 кг. Нубийские козы отличаются особой стройностью и длиной ног. Нубийская порода коз имеет тонкое, длинное туловище. Вымя – большое, соски- длинные. Нубийские козы имеют длинную, тонкую шею.

Нубийские козы могут быть как с рогами, так и без них. Рога у коз англо-нубийской породы небольшого размера, а вот англо-нубийские козлы имеют длинные рога. Одной из отличительных особенностей данной породы являются уши и нос. Англо-нубийские козы имеют большие свисающие уши и нос с горбинкой.

Шерсть у англо-нубийских коз короткая и блестящая. Окрас животного может быть черным, коричневым, белым и даже пятнистым. Нубийские козы не только очень красивы и грациозны, они также и очень ласковы, контактны, любят общение, внимание.

Что касается продуктивности, то нубийские козы могут похвастаться высокой плодовитостью и высоким качеством молока. Молоко англо-нубийской породы коз богато жиром и белками. Жирность молока составляет не менее 5%. Вообще, молоко нубийских коз является одним из самых полезных (по составу его приравнивают к женскому грудному молоку). Из молока англо-нубийских коз изготавливают вкуснейшие йогурты и творог. Молоко нубийских коз отличается непревзойденным сливочным вкусом, а после парочки окотов, данная порода сможет дать до 6 литров в сутки такого молока. Молоко нубийских коз не имеет специфического запаха, да и сами козы его не имеют.

Содержание англо-нубийских коз

Нубийские козы: содержание и разведение

Разведение нубийских коз может оказаться довольно таки прибыльным делом, ведь данная порода коз может похвастаться отличной продуктивностью при разведении. Нубийских коз скрещивают как с «собратьями», так и с другими породами.

Дабы нубийская коза могла порадовать Вас высокой продуктивностью, стоит «подойти с умом» к ее кормлению. Англо-нубийская порода коз весьма экономна, они не нуждаются в большом количестве комбикорма. Однако, рацион англо-нубийской козы должен быть сбалансированным, если же коза не будет получать всех необходимых микроэлементов, она может резко понизить продуктивность. Нубийские козы имеет склонность к откорму. Мясо нубийских коз считается очень вкусным и нежным.

Разведение англо-нубийских коз

Англо-нубийская порода коз считается неприхотливой в уходе, однако требует питания по часам. Кормление нубийских коз должно быть регулярным, а в рацион обязательно, помимо разнотравного сена и овощей, должны входить и фрукты. Также, нубийская коза нуждается в обильном питье, особенно в жаркую погоду.

Содержание нубийских коз также должно быть «правильным»: помещение, в котором будут содержаться козы, должно быть хорошо вентилируемым, без сквозняков и сырости, оно должно хорошо освещаться и иметь постоянную температуру.

Содержание англо-нубийских – дело интересное и довольно таки не сложное. Придерживаясь нескольких простых правил по содержанию, Вы, несомненно, сможете разводить англо-нубийских коз и в своем хозяйстве.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Нубийские козы