GuruAnimale.com

Как правильно ухаживать за козами

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Роды козы


Оттого, правильно ли вы содержите коз, зависит вкус и качество как молока, так и мяса. По сути, козы – это неприхотливые животные, единственное главное правило – это содержание коз зимой и летом в чистоте, хотя есть и другие нюансы.

Помещение

Как уже было отмечено, главное, следить за соблюдением в хлеву чистоты и гигиены, помещение для содержания коз должно быть сухим (они чувствительны к сырости). Рекомендуемая относительная влажность помещения – не выше 75%.

Нельзя выделять для козочек хлев вблизи источников неприятного запаха (около выгребных ям и т.п.). Температура воздуха летом не должна превышать 18 оС, а зимой снижаться ниже 6 оС. Чтобы морозной зимой было теплее и не было сквозняков, щели, двери и окна нужно завешивать мешками, циновками. Пол в хлеву нужно делать с уклоном для стока.

По нраву козы не самые спокойные, поэтому рекомендуют для каждой делать отдельное стойло, разделяя общее пространство деревянными стойками.




Козы в сарае

Повышенные требования по чистоте выдвигаются к загону для козления. Помещать туда козу необходимо за пару часов до предполагаемого козления, оставляя ее с новорожденными в этом помещении на протяжении 4-х дней.

Питание

Правильное кормление и содержание коз определяется их возрастом, физиологическими особенностями, назначением в домашнем хозяйстве. Но обобщенно можно назвать некоторые нормы. Для взрослой козы необходимо 1,5-3 кг грубого корма в день. Лакомятся эти животные сеном как лесным, так и мелкотравным луговым- суточная норма сена около 2-2,5 кг.

Часть необходимого сена можно заменять ветками, но учтите, что по питательным свойствам, 1 кг сена заменяет 2 кг веток с листьями. А вот концентрированные корма в несколько раз питательнее сена, их можно давать до 1 кг за сутки взрослым особям, норма для козлят вполовину меньше.

Козы

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!


Правильно необходимо составить и меню: вечером нужно давать легко перевариваемый корм, а силос, пищевые отходы – утром, днем. Давать следующую дневную порцию нужно при условии, что предыдущая была съедена.

Содержание козы в хозяйстве

Молочных коз необходимо часто (чуть ли не ежедневно) вычесывать жесткой щеткой. При такой процедуре устраняется грязь, пот, как следствие, улучшается дыхание, кровообращение – все это позитивно влияет на молочную продуктивность. В теплое время года этих животных нужно несколько раз мыть с зеленым мылом.

Видео: Козы, козлята, козёл. Фермерское хозяйство Воложанина

Необходимо следить и за состоянием копыт, их нужно обрезать, чтобы их форма не мешала ходьбе, не стала причиной косолапости. Учтите, что зимой может появиться еще такая проблема, как загнивание копыт из-за содержания на навозе.

Если для зимних условий выбрано стойловое содержание, то нельзя забывать о выгуле. Иначе малоподвижный образ зимней жизни может негативно отразиться на физическом состоянии коз.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно ухаживать за козами