GuruAnimale.com

Пуховые козы: содержание и уход

Содержание пуховых коз
Содержание пуховых коз

Содержание пуховых коз – задача не из легких. Как Вы уже могли узнать из наших предыдущих статей, породы коз разделяют по продуктивности: козы могут давать не только молоко и мясо, но и шерсть (пух) и кожу. В сегодняшней нашей статье речь пойдет именно о пуховых козах: о том, как ухаживать за пуховыми козами и как разводить пуховых коз.

Основное отличие пуховых коз – наличие ценного меха. Пуховые козы имеют крупный размер, развитую конституцию тела, крепкие копыта. Пуховые козы дают не только пух, но и могут порадовать Вас неплохими удоями, мясом и хорошей плодовитостью. Наиболее ценным и, естественно, наиболее дорогим является пух оренбургской и придонской пород коз.

Пуховые козы: разведение

Если Вы решили заняться разведением пуховых коз, то Вы должны знать о том, что подбор питомцев – задача не из простых. Выбирая пуховую козу, следует обратить внимание на то, как она выглядит до вычесывания (отталкивайтесь от характеристик породы).

Правильный выбор козла-производителя – залог хорошей продуктивности. Выбирая козла для случки, также обратите внимание на его внешние данные: козел должен быть крупным (не хилым), иметь развитый скелет и приличную массу.

Пуховые козы: кормление

Пуховые козы являются неприхотливыми животными как в условиях содержания, так и кормления. Животные могут обходиться без подкормок, если во время выпаса они смогут получать достаточное количество трав, веточек и т.п. Для лучшей продуктивности животное стоит подкармливать как грубыми, концентрированными, сочными, так и минеральными кормами.

Видео: Cодержание коз. Женский взгляд

Лучшим кормом для пуховых коз считается сено. Пуховые козы (при массе тела около 50 кг) должны съедать до 2 кг сена в день (сено можно заменять соломой). Животные нуждаются и в зерновых кормах (около 0,5 кг дробленого зерна в день). Козлятам пуховых пород прекрасно подойдет дробленая кукуруза.




Что касается подкормки козлов пуховых пород, то в случный период необходимо повысить норму их кормления. Норма индивидуальна и рассчитывается исходя из веса животного.

Видео: Уход и содержание коз и кур осенью, утро

Кормление пуховых коз

Пуховые козы в период беременности (и после козления) также нуждаются в определенном рационе. Маткам можно давать дробленую морковь, свеклу, смесь из отрубей или бобовое сено. Примерно через неделю матку можно будет переводить на обычное питание.

Если говорить о пуховых козлятах, то в первые пару месяцев жизни им должно хватать материнского молоко, которое и удовлетворяет все их потребности в минералах и витаминах. Чуть позже козлят приучают к обычной пище.

Уход за пуховыми козами

Пуховые козы нуждаются в вычесывании пуха. Сбор пуха проводится в период линьки коз. Животных перед ческой осматривают и оценивают. Животное должно иметь определенное количество пуха в шерсти, достаточно длинные и густые пуховые волокна. Пух вычесывают лишь у коз с хорошо развитым пуховым подшерстком.

Уход за пуховыми козами

Пух вычесывается во второй половине зимы-начале весны. Определить готовность животного к вычесыванию очень просто: в этот период на поверхности шерсти появляются первые пушинки, которые отделяются без труда.

Видео: Уход за домашними козами. Расчистка копыт у козы

За несколько часов до вычесывания шерсти животным не дают ни воды, ни еды. Сам по себе процесс вычесывания пуха является очень трудоемким.Пух вычесывают в определенные сроки. Для вычесывания коз отводят специальное помещение (хорошо вентилируемое, светлое, сухое и чистое). Животных располагают на столах для вычесывания пуха (козу кладут на бок, ноги связывают).

как разводить пуховых коз.

Сначала шерсть козы должна быть вычищена от какого-либо мусора (для данной процедуры используется гребень с редкими зубцами), затем начинают вычесывать пух. Пух вычесывают специальным гребнем и складывают с заранее подготовленную ёмкость. По окончании процедуры, коз тщательно осматривают, освобождают им ноги и переводят в специально отведенное помещение для вычесанных коз.

Выческа пуха коз

Позднее вычесывание пуха чревато потерей немалого количества пуха и его засорением. Пух вычесывают два раза (вторая выческа проводится минимум через две недели после первой). Наиболее качественным и, соответственно, дорогим считается пух первой вычески. Цена зависит также и от цвета пуха: наиболее дорогим считается белый и серый пух.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пуховые козы: содержание и уход