GuruAnimale.com

Какую козу лучше выбрать?

Прежде выбирают козу удину, но надо присмотреться и к тому, как она выглядит. В здоровой молочной козы бодрый вид, блестящая гладкая шерсть, крепкий костяк и плотная тонкая кожа. Грудь и спина у нее достаточно широкие, ребра округлые, живот объемистый, бочкообразный.

Ноги поставлены широко, ровно, они с крепким копытным рогом. Вымя в хорошей козы не должно быть жирным, мясистым. После доения кожа ее вымени покрывается мелкими морщинками, потому что очень спадает.

Следовательно, оно способно производить много молока. Осматривают и соски вымени. Желательно, чтобы они были не очень длинные и не слишком короткие. У хорошей молочной козы они торчат немного вперед и в стороны. Отвисла вымя, которое перевисает при ходьбе из стороны в сторону, а также резко разделено на две части, считается пороком.

Важен возраст. Козы, обычно, наивысшую производительность имеют после второго или третьего козления. С пятой-шестой лактации в большинстве маток надои уменьшаются. В высокоудойных козы шерстного покрова не густой. Короткие и редкие вовнинкы неплотно прикрывают ее тонкую кожу. Ноги сзади и спереди прямые.

В средней полосе России, где бывают суровые зимы, встречается немало коз с густой шерстью и плотным, подвовною. Они, конечно, лучше выдерживают морозы, но надои у них не очень высоки. Если во время ходьбы верхняя часть плеч слишком подвижна, то это свидетельствует о слабости мышц. Такие козы могут давать много молока, но из-за слабости мышц быстро устают во время переходов с пастбища и обратно и поэтому добавлять молока.

Спина в хорошей молочной козы прямая. Прогнута - свидетельствует о слабости скелета и слабое здоровье. К тому же слабая спина плохо держит вымя, и оно со временем отвисает. Когда осматривают вымя, то смотрят на животное не только сбоку, а сзади, чтобы убедиться в том, правильная форма вымени. Если ноги широко расставлены, то для вымени остается много места для дальнейшего развития, оно не будет сжато.

Обращают внимание на ширину задней части туловища. В хорошей козы таз широкий, развит. Часто встречаются козы с очень узким тазом. Это бы ничего, но в таких коз иногда бывают неблагополучные роды. Для молочности козы рога или их отсутствие значения не имеют. Безрогие спокойные, а это значит, что надои у такого козы могут быть выше. Впрочем, это не обязательно.

Видео: Выбираем козу. Живой дом.112

Какие из пуховых пород самые?



Несомненно, одно из первых мест надо отдать козам ангорской породы. Недаром высоко ценятся женские платья, кофты с "ангоры". Вещи теплые, шелковистые и красивые. Ангорские козы - древнейшая культурная порода. Однако сейчас в Украине они немногочисленны. Да и в России их можно увидеть только в некоторых хозяйствах на Северном Кавказе, в Ростовской области, Сибири. Но трудно утверждать, что это потомки когда-то завезенного поголовья, чистопородные ангоры. Эти козы узкоспециализированы в шерстяном направлении.

Их шерсть (могер) состоит из крученых шелковых косичек белого цвета, на лопатках имеют длину 20-25 см. Шерсть прочная на разрыв, упругая, эластичная, растяжимая. Козы рогатые. Из взрослых маток настригают 3,2-3,5 кг, с козлов - до 6 кг. На основе ангорской породы в СССР была создана своя порода, которую назвали советской шерстяной. Поголовье этой породы часто считают ангорских.

Придонские козы - старая русская пуховая порода. Их издавна разводят в казачьих станицах Волгоградской, Ростовской областей, отчасти в Воронежской и Саратовской. Козы крепкие, небольшие, рогатые. Масти белые и серые. Растут довольно быстро. В полтора года - почти такие, как взрослые. Дают много пуха. Из взрослых коз начесывают 600-700 г (из лучших до 1,5 кг), с козлов - 1,3 кг (с лучших до 2 кг), от выведенных скрещиванием с ангорскими козами - до 1, 5-2 кг.

Естественная длина пуха в придонских коз 10-11 см.
Славятся оренбургские платки. Благодаря платочной промысла приобрела популярность и оренбургский пуховый порода. Поголовье распространено не только в Оренбуржья, но и в соседних местностях - Пензенской, Челябинской областях, Башкирии.

Оренбургские козы прочные, больше коз первых двух пород. Ценно то, что пух по всему туловищу коз сравнен. С маток начесывают по 280-300 г пуха, с козлов - 430-450 г. шерстных у животных темно-серая, ближе к черной. В большинстве же козьих хозяйств содержат поместные пуховые козы с коротким и нежным пухом.

Чем хороши зарубежные породы - зааненська и тогенбурзька?
В последние годы в Украине завозили зааненських коз, и они стали у нас довольно популярны, хотя и дорогие, не всем по карману.

Зааненська порода выведена в хозяйствах, расположенных в горах Швейцарии на богатых альпийских лугах. Порода очень распространена в мире, ее ценят козоводов многих стран, поскольку животные имеют хорошую производительность, как за чистопородного разведения, так и от скрещивания с другими породами.

Надой за лактацию (дойный период) -1000-1500 л молока жирностью 3-4%. Почему зааненськи козы не дают в некоторых наших хозяйствах своей хваленой молочности? Потому что кормление основном бедное, особенно плохо с комбикормом, но порода выведена в условиях отличных пастбищ с добавкой комбикорма, поэтому "зааненкам" здесь его просто не хватает.

Кроме того, в холодных сараях, где обычно содержат коз, зааненськи с их редкой короткой шерстью мерзнут. Вот почему 7-8 л суточного надоя и тем более 10, которые получают от некоторых зааненських за рубежом, в наших хозяйствах в основном они не дают. Словом, козы этой породы требуют улучшенных условий, тогда можно надеяться на успех, оправдать высокие затраты на их приобретение.

Зааненские козы - безрогие, но нередко встречаются и с рогами. Это, однако, не означает, что с рогами - не чистопородные. Надо учесть, что козы от природы рогатые, их предки такими были, так рога - естественная украшение зааненських коз. Только на расплод оставляют больше комолый, за которыми легче ухаживать.

Тогенбурзкая порода устойчиво передает окраску ("рубашку") шерсти. У нас коз такой масти можно часто увидеть. Некоторые считают их за тогенбурзьких и говорят, что у них козы именно этой породы, но масть животного еще не свидетельствует о том, что она породная. А масть тогенбурзьких довольно своеобразная: бурая, с темно-коричневой полосой по спине и с белыми полосками, которые идут от ушей к углам рта, белой каймой на ушах и хвосте, белыми чулками на ногах. Шерсть длинная, особенно на спине, передних и задних ногах.

Видео: Полезно знать: Как выбрать видеокарту?

Тогенбурзкая порода, как и зааненська, зародилась в Швейцарии на альпийских лугах, где в летнее время удерживали козьи стада. Она тоже удойна. Распространенная сегодня во многих странах, но чистопородных тогенбурзьких коз в Украине крайне мало, поэтому о приспособленности их к нашим условиям сказать что-либо трудно.

Можно определить молочность по нескольким пробными доением?

Приблизительно можно. Покупая козу, желательно провести пробное доения и определить надежд, применяя коэффициенты. Для молочных маток (обычных коз) надежд за 4 месяца лактации составляет 55%, за 5 месяцев - 70%, 6 месяцев -80%, для пуховых (Придонской и оренбургской) пород за 4-5 месяцев лактации - 26%.

Перечисляя подекадный надежд на указанные месяцы, легко определить молочность коз за всю лактацию. Например, общий надой молочной козы за шесть пробных (контрольных) доений составлял 6 л, следовательно, за всю лактацию (допустим, 5 месяцев) она даст примерно: (5х10х100) / 70 = 850 л.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какую козу лучше выбрать?