GuruAnimale.com

Выбор козы: советы при покупке

Выбор козы – мероприятие ответственное, и при покупке молочного животного следует придерживаться трех основных критериев: возраст, признаки молочности и телосложение. Именно эти признаки помогут купить хорошую козу и обеспечить себя молоком.
Отметим, что в данной статье не будет уделено внимание выбору породы молочных коз, кормлению и прочим особенностям содержания, а только тем моментам, как выбрать козу при покупке.

Видео: Советы начинающим, как выбрать козу. Канд. с.-х. наук Шаталов В.А

Выбор козы: на что обратить внимание при покупке

1) Не стоит заводить только одну козу. В первую очередь нужно сказать, что покупать одну козу нежелательно. Заводить следует хотя бы двоих, ибо это животное остро требует компаньона. Коза – стадное животное и очень скучает, когда само. Одинокие козы становятся гиперактивными, вылазят на заборы, деревья, портят огороды, начинают беспричинно бунтоваться и бегать по двору. То есть животные пытаются обратить внимание на себя, а вот при наличии «товарища» такое желание отпадает.

Выбор козы на ферме
Лучше всего покупать козу на ферме

2) Не покупайте козу поспешно и где-попало. Соседи, а тем более – продавцы на рынке, с радостью расскажут вам, какую козу выбрать, но эти советы вряд ли можно назвать квалифицированными. Идеальный вариант – покупка козы на козиной ферме, где вы посмотрите на условия содержания животного, доение козы, ознакомитесь с привычным рационом и родословной козы. Плюс козиных ферм в том, что на них не допускается рождение козлят от близких родственников, что является одним из залогов высокой продуктивности. Лучше купить породистую козу, точнее – пару, чем несколько «простых».
3) Телосложение козы. Вес нормальной средней козы составляет 50-60 кг. Коза с более крупным телосложением будет давать больше молока, потому что у нее более объемная пищеварительная система, и, соответственно, она может переработать больше корма. И даже если удой от маленькой и большой козы будет одинаковым, в процентном соотношении большая коза будет затрачивать меньше корма на «содержание» своего организма.

Видео: На что обратить внимание при покупке козлят. Канд. с.-х. наук Шаталов В.А

Зааненская коза с хорошим телосложением



Как выбрать молочную козу по телосложению? В отличие от пуховых или мясных пород коз, молочная коза более худощавая и угластая. Хорошо сложенная молочная коза имеет широкую грудь, тонкую, не очень длинную шею, длинные выпуклые ребра, широкий неотвислый зад, широкую прямую спину, объемное брюхо и широко поставленные ноги. В целом туловище длинное, как бы в форме бочки, костяк крепкий. Перед тем, как выбрать молочную козу, посмотрите на нее сбоку: передняя часть козы (сразу за шеей) и задняя (перед хвостом) находятся на одной линии. Если посмотреть сзади – будет четко видна высокая и широкая тазобедренная арка (дуга).

Видео: Вопрос - ответ // Содержание коз, пиар, покупка и выбор козы

4) Вымя козы. Покупка козы не может обойтись без тщательного осмотра вымени. У хорошей молочной козы вымя хорошо просматривается спереди, сзади и сбоку. Хорошее вымя – не обвислое, имеет форму чаши или груши, без волос, на ощупь – упругое настолько, что с трудом сдавливается, с эластичной тонкой кожей, без затвердений, с хорошо просматриваемыми молочными жилами. После доения козы вымя должно спадать, кожа на нем собирается в мелкие складки. Если этого не происходить, лучше купить другую козу: значит, что вымя жировое, и много молока такая коза давать не сможет. Большое, объемное вымя козы указывает на то, что оно вмещает много молока и может долго его удерживать (таких коз доят только дважды в день).

выбор козы вымя
При выборе козы обратите внимание на вымя и соски
выбор козы зубы
Вот так выглядят зубы 2-летней козы

Как выбрать козу, осматривая соски? У хорошей молочной козы соски упругие, цилиндрической формы, среднего размера, направленные немного вперед и в стороны. Не берите козу с маленькими сосками, повернутыми вовнутрь, с выменем, которое при ходьбе болтается, или четко разделенное на две части.
4) Возраст козы. Удачной будет покупка козы возрастом 2-3 года. Самые высокие надои получают от козы после второго-третьего окота, после 6-7 лет надои у коз падают. Купить хорошую козу поможет осмотр нижней челюсти: у взрослой козы 32 зуба на верхней челюсти 12 коренных зубов и 8 резцов, на нижней – так само. Со временем, после 7 лет, козы не могут полноценно пережевывать корм и держать таких молочных коз невыгодно. Хорошую молодую козу видно по здоровым резцам.
5) На что обратить внимание при покупке козленка. Предпочтительней всего покупать козленка в 2-3 месяца. В таком возрасте его скелет уже похож на скелет взрослого животного, лишь голова немного больше, а ноги – длиннее. Туловище должно быть крупным, грудь – широкая, глубокая. Со временем такой козленок будет меть хорошую дыхательную и кровеносную системы, длинные, эластические и хорошо выгнутые ребра.

Выбор козы: еще несколько дельных советов

- Какие козы лучше? Те, которые имеют бодрый вид, блестящую шерсть, а кожа тонкая и легко оттягивается на бедрах. Заведомо неудачной будет покупка козы и обвисшим животом, унылой и со сбитой тусклой шерстью;

Видео: Козы

выбор хорошей козы
- дайте козе сухарик. Молодое животное со здоровыми зубами быстро его съест, а старое будет мусолить во рту-
- как выбрать козу без запаха, чтобы и молоко потом не «пахло козой»? Почешите ее между рог и понюхайте руку – если там нет неприятного запаха, не будет его и в молоке. Обязательно попробуйте молоко перед тем, как выбрать козу окончательно.
- здоровая коза имеет бесшумное дыхание, тонкие прозрачные уши, яркие глаза и чистый нос. При этом наличие сережек на шее, длина и форма ушей не влияют на молочность козы-
- не рискуйте купить породистую козу с дефектами сосков – лишними, слепыми сосками, двойные, без отверстий-
- выбор козы будет удачным, если у животного будем симметричное вымя, довольное большое, упругое, которое уменьшается после доения-
- слишком округлые формы козы указывают на ожирение, а ожирение и высокие надои – понятия несовместимые-
- чем шире молочные колодцы козы и чем крупнее молочные вены – тем более молочной окажется коза.
Итак, выбор козы – за вами. Советуйтесь, сомневайтесь, будьте переборчивыми, просматривайте все варианты – и только тогда вам удастся купить хорошую козу. Здоровых вам животных и больших надоев!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбор козы: советы при покупке