GuruAnimale.com

О кормлении коз: коротко и ясно

Видео: Fund My Cause

goats-017-feedingСколько раз в день кормят козу?

Козу кормят минимум два, максимум четыре раза в сутки, оптимально – три раза. Утреннее кормление – в 6-7 часов, дневное – в 12-13 часов, вечернее – в 18-19 часов.

Какой корм коза любит больше всего?

Луговое сено, степное и из бурьянов, ветки деревьев с листьями, картофельную, свекольную, кукурузную, тыквенную ботву, солому, полову. Из корнеплодов козы любят свеклу, морковку, топинамбур, репу, тыкву и капусту, в день их дают по 2-4 кг. В корм козам можно включать сырой либо вареный картофель, но не более двух килограмм в сутки.

Сколько корма козе нужно в день?

Летом взрослая коза съедает около 7-8 килограмм зеленого корма, зимой – 2-3 кг грубого корма.

Нужно ориентироваться по имеющемуся корму. Варианты рационов для кормления козы:

  • 400 г овса, по 2 кг сена и свеклы
  • 1 кг сена люцерны, 1 кг сена лугового, 500 г корнеплодов
  • 500 г сена лугового, 1 кг сена люцерны, 2 кг моркови, 500 г овса
  • В каком виде козе лучше давать корм?




    Корнеплоды существенно увеличивают надои козы, но свеклу – как кормовую, так и сахарную – дают в небольших количествах. Морковку лучше всего давать в смеси с соломенной резкой и концкормами. Картошка увеличивает концентрацию жира в молоке и способствует наращиванию массы тела. Чтобы повысить молочную продуктивность коз сырую картошку смешивают с белковыми кормами, овсом и высевками. Овес рекомендуют смешивать с морковкой и соломенной сечкой. Не жалейте концентрированных кормов – коза гарантировано отблагодарит молоком.

    Сколько корма нужно козе на зиму?

    Для кормления одной взрослой козы среднего размера на зиму понадобится: 5 центнеров сена, 2 центнера корнеплодов, 2 центнера концентратов, 4,5 кг минеральных веществ (фосфор, кальций), 3 кг соли-лизунца, до 100 веников веточного корма.

    И еще кое-что для правильного кормления козы:

    - козам с суточной молочностью более полутора литров молока обязательно дают овес или ячмень. Козам с суточной молочностью более 4 кг дополнительно дают концентрированные корма - по 400 г корма на 1 кг молока

    Видео: Как сцеживать грудное молоко?

    - каждый день козе дают соль в виде лизунца

    - не забывайте поить коз дважды в день - в утреннее время и после обеда.

    Если вас интересует более подробная информация о выращивании коз, вы можете ознакомиться с ней на нашем сайте: «Стоит ли заводить козу?», «Выбор козы: советы при покупке», «Кормушка для коз», «Кормление коз», «Козы зимой: особенности содержания».

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » О кормлении коз: коротко и ясно