GuruAnimale.com

Чем кормить козу?

Видео: Как кормить коз

Описание кормов для коз

Видео: Как кормить козу при запуске, вовремя запуска. Теоретические и практические советы

Козы – это животные, которые в еде достаточно неприхотливы.

Им, как и любому живому существу, необходимы витамины, минералы, комплексы элементов, которые помогут организму правильно функционировать и развиваться.

Так как некоторые породы коз дают молоко, то и рацион у них должен быть соответствующий.

Аналогичная ситуация с животными, которые являются представителями мясного и других направлений.

Объем и состав корма, который нужно давать козе, зависит от ее возраста, пола, периода сукозности (беременности), уровня продуктивности и других факторов. Если животному не хватает чего-то в питании, то это очень тормозит развитие скотины, снижает иммунитет и продуктивность.

Корма для козы не обязательно покупать, их можно вырастить на собственном участке. Для этого будет достаточно площади в 1 сотку. Половину выделенного участка нужно отвести под кормовую свеклу. На такой площади поместиться приблизительно 550 кустов.

Семена на рассаду нужно заложить в первых числах марта. Пикировку нужно делать по плану. И пока растет рассада, нужно подготовить грунт для высадки растений.

Выращивать корм нужно по всем правилам

Подготовительные мероприятия заключаются в том, что на 1 кв. метр площади нужно внести по ведру перегноя, а на весь выделенный участок нужно выделить 1 кг суперфосфата в гранулах. Участок нужно хорошенько перекопать и выровнять. Прикапывать рассаду нужно в последних числах апреля или в самом начале мая.

За весь летний сезон необходимо выполнить 2 – 3 корневых подкормки, то есть растения нужно полить сначала азотным удобрением, а потом – фосфорным. На ведро воды должно уходить по 2-3 ст. ложки микроэлемента. Уход за этой свеклой самый обыкновенный, то есть растения нужно регулярно поливать, удалять сорняки, то есть грядки нужно содержать в порядке.

Выкапывать свеклу нужно поздней осенью. Урожая должно получить 700-900 кг, плюс ботва.

Вторую половину сотки нужно засадить зелеными кормами. Подготовка грунта такая же, только сразу после внесения удобрений нужно сеять овес или ячмень. Уже в середине мая оттуда можно будет брать свежий корм для козочек.

Не нужно косить зелень с избытком

Каждый день нужно косить столько зелени, сколько может съесть животное. Косить нужно полосами. Если вся полоса уже удалена, то в грунт нужно внести удобрения, перекопать и посеять семена сорго. Так, после того, как козы съедят овес и ячмень, сорго подрастет. Кстати, этот продукт козам нравится больше, нежели кукуруза.

Кроме растительного корма. Козам можно давать и пищевые отходы. К примеру, Вы перебирали картофель перед посевом и отбраковали большое количество клубней, которые не пережили зиму.




Так вот, 50 кг такой плохой картошки будет достаточно для прокорма двух коз. Не стоит выбрасывать картофельные очистки, переспевшие кабачки, огурцы и другие культуры. Эти овощи прекрасно дополнят рацион животного.

Нужно следить, чтобы в пищевые отходы, которые Вы собираетесь давать козе, не попала бумага, кости и какие-либо другие материалы, которые могут навредить животному.

Козы также любят ветки с листьями

В зимний, то есть стойловый, период козы питаются, в основном, грубим кормом, а именно сеном. Оно может быть мелким степным, разнотравным или луговым. Кохам, которые весят 40-53 кг, в сутки нужно давать по 2 кг хорошего мелкого степного сена.

Если сена не хватает, то его заменяют соломой.

Лучше всего для коз подойдет солома из ячменя или проса. Хуже они будут потреблять пшеничную солому, а ржаную и вовсе откажутся есть.

Кроме этих двух продуктов, козам можно давать так называемые веники, то есть ветки дерева с листья. Если Вы даете козочкам веники, то сена нужно давать в 2 раза меньше, чем требует того норма.

Видео: Выращивание и кормление козлят. Как и чем кормить козлят?

Для этих животных отлично подойдут тополиные, березовые, липовые, рябинные веники. Можно заготавливать отдельно листья, к примеру, шелковичные и давать как грубый корм вместо половины сена.

Важную роль в рационе коз играет зерно, то есть, зерновой корм. Взрослой козе нужно давать до 1 кг овса, ячменя и другого зерна в сутки. Козленку же нужно в 2 раза меньше. Перед тем, как скармливать зерно животному, его лучше подробить для лучшего усвоения.

Для молодых козлят и козлов, которые используются как производители, обязательно необходим овес, которые увеличивает темпы роста молодых животных и способствует повышению половой активности.

Организм животных нуждается в минералах

Видео: как кормить козу после окота

Чтобы животное набрало вес, ему нужно давать ячмень, но, дабы избежать ожирения, в рационе козлов ячмень присутствует только в смеси с другими концентратами.

Также скотине необходима измельченная кукуруза. Если Вы даете молодым козлятам кукурузу, то в рационе должен присутствовать и белок в виде бобового сена или жмыха. Также этим животным можно скармливать горох, чечевицу и бобы в виде дробленки или грубой муки.

Отруби – это белковый корм, который легко переваривается, обладает высокой пищевой ценностью. Давать его нужно животным всех возрастов без исключения, особенно, молодому скоту и козам, которые кормят козлят. Отруби нужно или намачивать или смешивать с сочным кормом.

Козы очень любят сочные корма в виде морковки, свеклы, кормового арбуза и тыквы, а также кукурузного силоса.

Кроме природных кормов, козам нужно дополнительно давать минеральные вещества.

Если организму животного чего-то не хватает, что жизнедеятельность козы или козла резко ухудшается. Например, если беременной козе не хватает фосфора и кальция, то козлят она родит слабых, молока будет давать мало. Если козлу не хватает кальция и фосфора, то резко падает качество спермы, половая активность снижается.

Также интересно узнать про постройку хлева для коз

Недостаток витаминов уменьшит молочность

Если корма качественные, то в них всего достаточно. Но лучше всегда держать в кормушке специальную соль-лизунец.

Два самых важных микроэлемента для любого организма – это кальций и фосфор. Они участвуют в процессе формирования костей, зубов, влияют на сердечную мышцу, а также продуцирование молока.

Идеально пропорцией между кальцием и фосфором считается 1,5:1, но животное может потребить объемы, равные от 1,2:1 до 3:1.

Если одного элемента слишком много, то могут появиться симптомы недостатка второго. Если не хватает и того, и другого, то до момента восстановления баланса молочность у козы будет сниженная.

Контроль за уровнем кальция в организме можно осуществлять с помощью внутривенных инъекций.

Такое животное будет плохо усваивать этот микроэлемент из окружающей среды. Козам, у которых есть избыток кальция, нельзя давать траву и сено из бобовых культур. Восполнить недостаток фосфора можно посредством скармливания козам костной муки или мела.

Козам также необходимо давать соль, причем это должна быть или специальная соль-лизунец, или обыкновенный продукт, дополненный минералами. Можно давать йодированную или кобальтовую соль, которая только положительно повлияет на организм. Дозировку животное определяет самостоятельно.

Рацион важная часть разведения коз

Еще козам и козлам нужно давать серу, которая содержится в пухе и шерсти этих животных. При нехватке этого элемента животное плохо усваивает пищу, медленно набирает вес и шерсть.

Большое количество серы содержится в сене из бобовых трав, горохе, бобах и других белоксодержащих продуктах.

Если давать минеральные добавки, то это могут быть сернокислый магний или натрий.

Теперь уж точно Вы будете кормить своих коз правильно.

И если они резко станут давать меньше молока, то первая причина – это неправильный рацион.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем кормить козу?