GuruAnimale.com

Кормление козлят

Кормление козлят фото

Видео: как и чем кормить козлят

Кормление козлят — выращивание молодняка. Существует два способа выращивания козлят: под матками и без маток.

Кормление козлят — выращивание под матками-Кормление козлят под матками практикуется только в отношении коз с невысокой молочной продуктивностью. При этом способе козлята до 3—4-месячного возраста находятся с матками.

При окоте зимой, как только козлята достаточно окрепнут, их выпускают на несколько часов на свежий воздух (в хорошую, не очень морозную погоду), а при весеннем окоте с 6—10-дневного возраста козлят в теплую погоду содержат вместе с маткой на выпасе

С 20-дневного или с месячного возраста козлятам надо обязательно давать минеральную подкормку: по 5 граммов соли, 5— 7 граммов костяной муки или толченого мела на голову в. сутки. К 2—3-месячному возрасту суточную дачу костяной муки или мела увеличивают до 10 граммов.

Слабых козлят необходимо с 20—30-дневного возраста подкармливать концентратами, вначале по 30—50 граммов, а к 3-месячному возрасту до 200—300 граммов на одного козленка в сутки.

В 3-месячном возрасте козлят постепенно, в течение 7—10 дней (с подпуском к матке для кормления через день), отнимают от матки. После отъема приступают к дойке маток.

Видео: автоматическое кормление козлят Кормомамой

Кормление козлят —  выращевание без маток

Кормление козлят без маток обычно применяется при разведении высокомолочных коз. При этом способе родившихся козлят сразу отнимают от маток и кормят из бутылки с резиновым соском или из чашки (рис. 10) парным молоком или молоком, подогретым до температуры 38 градусов.




Козлятам надо обязательно скармливать молозиво, так как оно способствует очищению желудка от первородного кала- кроме того, молозиво содержит вещества, которые предохраняют козленка в дальнейшем от различных заболеваний.

До месячного возраста козлят кормят четыре раза в сутки через каждые 4—5 часов. Первую дачу молока выпаивают в 6 часов утра, последнюю — в 9 часов вечера- зимой — в 7 часов утра и в 8 часов вечера. Кормление козлят без маток проводят по следующей примерной схеме (см. стр. 530).

Видео: Кормление козлят)

В зависимости от имеющихся в хозяйстве кормов в схему могут быть внесены те ила иные изменения.

Овсянку варят ежедневно, процеживают, остужают и слегка подсаливают. Корнеплоды скармливают в мелко нарезанном виде. С 10-дневиого возраста в кормушки кладут небольшое количество хорошего сена или веники и начинают давать по 4—6 граммов в сутки соли.

С первого дня рождения козлят необходимо поить вволю чистой нехолодной водой. После каждого кормления чашки и всю молочную посуду моют горячей водой и просушивают. С 6—10-дневного возраста козлят ежедневно в хорошую погоду выпускают па прогулку на 2—5 часов, а с 3—4-недельного возраста начинают выпас па пастбище.

С 3-иедельного возраста козлятам скармливают концентраты: отруби, плющеный овес, дробленый жмых (лучше смесь из них), добавляя к концентратам по 8—10 граммов толченого мела или костяной муки на голову в сутки.

Видео: кормление козлят

При правильном выращивании живой вес козленка должен до 6-месячного возраста ежемесячно увеличиваться на 3—5 килограммов.

С 7—8-месячного возраста, когда козлят переводят на стойловое содержание, им ежедневно надо давать по 1,5—1,6 килограмма сена, 200—300 граммов концентратов и 0,8—1 килограмм силоса или корнеплодов (клубнеплодов). На таком рационе молодняк хорошо растет и развивается.

Выращивание козлят от молочных коз

От молочных коз молодняк выращивают, как правило, не под матками, а отдельно. Если матка невысокой продуктивности, козлят оставляют под ней.
Первый раз козлят поят парным, только что выдоенным, обязательно процеженным молозивом через 1,5— 2 часа после рождения. Поят козлят из мисочки. Если козленок не пьет сам, надо приучить его, подогнув передние ножки, окуная мордочку в молоко- можно приучить пить и с помощью пальца (руки должны быть чистыми), но поить козленка с помощью пальца надо всего несколько раз. Если козленок долго не привыкает пить сам, лучше поить его из бутылочки с соской, которую тщательно моют, особенно соску, после каждого кормления.
Кормить молозивом козлят надо обязательно: оно способствует очищению кишечника от первородного кала и предохраняет молодняк от различных заболеваний.
До месячного возраста козлят кормят вначале пять, а потом четыре раза в сутки, через каждые 4—5 часов. До 10-дневного возраста поят парным процеженным молозивом (молоком).
Наилучшие часы кормления молодняка: летом—первое—в 5 часов утра, последнее—в 8 часов вечера- зимой—в 6 часов утра и в 8 часов вечера.

Овсянку дают свежесваренную, процеженную, остуженную до температуры парного молока и слегка подсоленную. Корнеплоды скармливают мелко нарезанными. Комбикорм для козлят можно сделать из смеси отрубей, плющенного овса, мела или костной муки.
10—15-дневным козлятам в кормушки кладут понемногу хорошего сена, веники, кроме того, начинают давать по 4—6 г соли в день.
С 6—10-го дня жизни в хорошую, не очень морозную погоду козлят ежедневно выпускают на прогулку, продолжительность которой после предварительного приучения может составлять 2—5 часов. С 3—4-недельного возраста их можно выпускать на пастбище.

Приучение к каждому новому виду корма надо проводить постепенно, так же как и прекращение кормления молоком: сначала сокращают количество кормлений молоком, потом его дают через день, потом исключают из рациона. Перевод на безмолочное кормление проводится в течение 10—12 дней.

При правильном кормлении живой вес козленка к шестимесячному возрасту увеличивается до 27—30 кг.
Выращивание козлят под маткой чаще всего применяется при разведении козлят пуховых пород. Козлята находятся под маткой до 3—4-месячного возраста. К дой-ке маток приступают лишь по достижении козлятами полуторамесячного возраста, когда они уже хорошо поедают немолочные корма и могут находиться без маток.

С этого времени козлят можно подпускать к матке после дойки, оставляя для них в вымени часть молока. Можно в течение дня козу доить, а вечером подпустить к ней козлят. Маломолочных маток, а также маток с 2—3 козлятами начинают доить после их отъема. В некоторых случаях при ограниченном количестве кормов пуховых коз запускают, так как основная продукция от таких коз—пух, на образование и рост которого требуется значительное количество питательных веществ.
С 20—30-дневного возраста козлят начинают подкармливать концентратами по 30—40 г в день, к отъему суточную норму концентратов на каждого козленка увеличивают до 150—200 г. Отнимают козлят от матери постепенно, в течение 7—10 дней, сокращая количество подпусков, а перед самым отъемом подпуская через день. Пасти козлят вместе с маткой можно не раньше чем через 3—4 недели после отъема, иначе они опять будут сосать матку.
После отъема козлят пасут на хорошем травостое, лучше всего на привязи, ежедневно подкармливая концентратами, по 200—250 г в день каждому козленку. В концентраты нужно добавлять молотый мел (костную муку) и соль, по 5 г в день того и другого на каждого козленка.

При любом способе выращивания козлята должны иметь свободный доступ к воде, нехолодной и чистой.
7—8-месячному молодняку для хорошего роста и развития зимой ежедневно надо давать по 1,5 кг сена, 200— 300 г комбикорма, 0,8—1 кг сочных кормов (корнеплоды, картофель и др.).
Козочки первый раз приходят в охоту в возрасте 5— 8 месяцев, но покрывать их надо в возрасте полутора лет, когда они будут хорошо развиты.

Раннее покрытие задерживает дальнейшее развитие молодых коз, отчего они бывают малопродуктивными, приносят слабых козлят, которых потом трудно выращивать.
Слишком позднее покрытие также нежелательно, так как часто бывает бесплодным. Особенно плохо оплодотворяются ожиревшие ярочки. Такую ярочку надо попробовать раздоить, при этом часто удается получать от нее 1—2 л молока в день.
После того как козочка раздоится, надо следить за появлением у нес охоты, а доение не прекращать.

Если это не помогает, надо обратиться к ветеринарному специалисту с просьбой ввести ярочке препарат, вызывающий охоту.
Молодых козлов пускают первый раз в случку также в возрасте полутора лет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кормление козлят