GuruAnimale.com

Стоит ли заводить козу? Ликбез по козоводству

Здравствуйте, дорогие читатели! Если у вас есть возможность и желание завести козу, но вы никак не можете решиться на это из-за нехватки элементарных общих знаний, - наша статья как раз для вас. Мы постараемся лаконично и доступно рассказать об особенностях содержания козы, возможных трудностях выращивания коз, кормлении, окоте козы и содержании козлят. Итак, приступим к нашему краткому ликбезу по козоводству.

коза, разведение коз, коз, козье молоко

Козье молоко

Начнем с того, ради чего вообще держат коз – с молока. Молоко козы – это, без преувеличения, кладезь жизненно необходимых для организма витаминов, фосфора, калия, кальция, микроэлементов, незаменимых кислот. Отличный терапевтический эффект от применения козьего молока получают при лечении бронхиальной астмы, экземы, легочных и сердечных заболеваний, колита. В молоке козы очень много калия, что способствует укреплению сердечной мышцы, а организм освобождается от солей тяжелых металлов.

Видео: Молочные козы Зааненская коза

Козье молоко в среднем содержит 4,4% жира и 4,5% белка. Молоко козы полезней всего пить сразу после доения, еще теплым. Козы почти не болеют туберкулезом, поэтому сырое козье молоко не представляет опасности для человека.

Медики считают, что из-за высокого содержания в этом продукте витаминов В, В2, В12,С и А он может стать хорошим средством профилактики лейкоза и помочь при гепатите.

Существует мнение, что козье молоко – воняет. Это не верно, точнее – не всегда. Если за козами ухаживают, содержат их в чистоте и отдельно от козла – запаха не будет наверняка. Также козу с «непахнущим» молоком можно определить таким способом: почесать ее между рожек и понюхать руку. Если ваша рука не пахнет – то и молоко будет без запаха. Столь важной теме, как выбор козы, посвящена отдельная статья на нашем сайте.




Сколько молока дают козы за день? В зависимости от породы коз, условий содержания и кормления коз взрослые животные дают 3-5 литров молока в день.

Чем кормить коз?

Если речь идет о летнем кормлении коз – примерно 7-8 кг зеленой травы в день, или пастбище. Для коз подойдут практически любые пастбища, но под табу – заболоченные, мокрые, а также богатые молодой люцерной, горохом, клевером и прочих бобовых. Переедание бобовых может повлечь тимпанию рубца.

Зимой немножко сложней. Рацион козы состоит (примерно) из следующих кормов: грубые корма, корнеплоды, мелкие веточки, 200-500 грамм концентрированных кормов в день. Сено, конечно же, на первом месте. За зиму коза съедает примерно 500 кг сена, обязательно – качественного. Более подробно о зимнем содержании коз можно почитать здесь.

И не забывайте о постоянном доступе козы к чистой питьевой воде – колодезной или проточной.

Видео: Как мы завели коз в деревне

Беременность и окот коз

Беременность козы длится 150 суток (±3-5 суток), грубо говоря – пять месяцев. Особого ухода за козой во время беременности не требуется, главное – правильно и вволю кормить коз, особенно во второй половине беременности.

После окота козу поют теплой водой и доят. Первые пару-тройку суток животное кормят умеренно, легкоусвояемыми кормами – высевками, сеном, свежей травой, овсом. Со временем переходят на более насыщенный рацион – добавляют макуху, высевки, корнеплоды, силос. Это резко увеличит молочность козы.

Маленьких козлят содержат возле матери до двух месяцев, после чего в течение недели понемногу отлучают козленка от матери.

Если вас интересует другая, более подробная информация о козах, надеемся, вы сможете отыскать ее на нашем сайте:

- сарай для коз

- кормушка для коз

- содержание коз зимой

- болезни коз

- кормление коз

- доение коз

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стоит ли заводить козу? Ликбез по козоводству