GuruAnimale.com

Доение коз: как правильно доить козу?

doenie-koz-kak-pravilno-doit-kozu

Доение коз - это процедура, которая не всегда оказывается такой простой, как думается на первый взгляд. При дойке козы и подготовке к ней у неопытного человека часто возникает много вопросов относительно проведения этой процедуры. Как доить козу, чтобы не причинить боли этому животному?

Что необходимо сделать, чтобы коза во время дойки не переживала и не нервничала, стояла спокойно? С какого момента необходимо начинать доение коз? Все эти вопросы попытаемся раскрыть в данной статье.

Когда можно доить коз?

Доение коз, как правило, начинает осуществляться после окота. Вопрос в том, через какое время после приведения приплода козой ее необходимо начинать доить. В каждом индивидуальном случае такой процесс осуществляется по-разному. Если у козы много молока, то ее дойка возможна сразу же после окота.

При этом козлята практически сразу отлучаются от материнского вымени и вскармливаются с использованием свеженадоенного материнского молока с различными витаминными примесями. Этот процесс очень сложный и трудоемкий и потому многие держатели коз предпочитают начинать дойку только после полного отлучения козлят от вымени. Обычно это происходит через три месяца после окота.

При этом регулярность доения козы сначала осуществляется с периодичностью два раза в сутки. Через некоторое время периодичность снижается до одного раза в сутки. Есть еще один вариант доения коз после окота. Это доение в период кормления козлят.

При этом деток на некоторое время отделяют от натурального вскармливания и просто подпаивают материнским молоком вручную, с добавлением мягкого и высококачественного сена, витаминов и минеральных добавок.




doenie koz

Однако и к такому доению есть определенные требования, которые разрешают начать подсосное доение только спустя два месяца после рождения козлят, когда малыши уже немного подрастут и окрепнут.

Подготовка козы к дойке

Перед проведением доения коза должна быть должным образом к нему подготовлена. Для этого нужно позаботиться о чистоте вымени животного. Обычно бывает так, что вымя имеет ворсистую поверхность, область вокруг него зарастает шерстью.

Такого допускать нельзя, потому что на этой шерсти очень сильно накапливается грязь, которая при доении попадает в чистое молочко и делает его непригодным для употребления в пищу. По причине загрязнения необходимо также тщательно следить и за чистотой вымени и особенно сосков перед дойкой.

Поэтому перед доением соски коз необходимо хорошо мыть, используя при этом раствор йода. Дойку коз нужно проводить только чистыми руками, а вымя после мытья необходимо промокнуть чистым сухим полотенцем или тканью. Надоенное молоко необходимо поставить сразу же в темное прохладное место, чтобы избежать распространения и развития молочных бактерий.

Доим козу правильно

Как доить козу представить себе могут многие из читателей. А вот как осуществить процесс доения правильно знает не каждый. Сразу стоит сказать, что доение коз может осуществляться только двумя способами:

 Ручное доение

kak doit` kozu

Видео: Дойка коз, процеживание молока. Хозяйство Марины Каманиной

Этот способ очень трудный и не всегда под силу начинающим держателям коз. Чтобы понять, как правильно доить козу ручным способом, необходимо обратиться за помощью к людям, которые имеют опыт доения коз и могут показать, как осуществляется этот процесс.

Процесс дойки коз аналогичен таковому у коров – сосок зажимается в кулаке и сжимается, при этом одновременно необходимо потянуть его вниз. Во время дойки немного молока из вымени козы необходимо сцедить в отдельную емкость. Это позволит спасти молоко от попадания в него грязи и порчи козьего молока. Необходимо также выработать определенный график доения козы – этот процесс должен проводиться в одно и то же время.

Таким образом удастся избежать стрессов у животного и сбоев в отдаче и образовании молока. Также для обеспечения спокойного поведения козы во время дойки применяется специальное устройство - станок для доения коз.

Преимуществами такого станка можно назвать то, что во время доения козочки надежно фиксируются в таком устройстве, в таком станке предусмотрена кормушка для коз и потому во время доения животное может спокойно жевать травку или фрукты, не переживая и не нервничая.

 Машинное доение

При осуществлении такого способа доения применяется специальное машинное оборудование под названием доильный аппарат. Эта конструкция должна быть должным образом вымыта после осуществления доения коз, потому что козье молоко, как правило, отличается очень большой жирностью.

Видео: Дойка козы

Доение коз необходимо проводить только с соблюдением всех правил гигиены животного, чтобы получить качественное и вкусное молоко.
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Доение коз: как правильно доить козу?