GuruAnimale.com

Машинное доение коров

Видео: Дойка коров. Мастер-класс

mashinnoe-doenie-korov

Машинное доение коров - очень сложный процесс, однако его применяют на многих молочных фермах, и этот процесс позволяет обеспечить половину всего обслуживания крупного рогатого скота. Технология машинного доения коров намного проще и эффективнее, чем аналогичное доение вручную.

Благодаря такому способу доения можно добиться чистоты получаемого продукта и значительного повышения надоев и производительности. Также машинное доение коров помогает наладить непрерывное производство и хорошую первичную обработку молочной продукции.

Особенности доения коров при помощи доильных аппаратов

Аппарат для доения коров представляет собой разновидность фермерского оборудования. Но этот прибор очень индивидуален, потому что непосредственно взаимодействует с живым организмом коровы. Технология машинного доения коров предусматривает знание устройства такого аппарата и вместе с тем необходимо учитывать и особенности строения коровьего вымени, чтобы понимать весь процесс молокоотдачи при помощи доильных машин.

Коровье вымя – это та же молочная железа, которая имеет четыре равные доли. Все эти доли состоят из кровеносных сосудов, соединительной и железистой тканей, лимфатических протоков и узлов. Такое устройство молочной железы коровы позволяет животному очень чутко реагировать на прикосновения во время подготовки животного к доению.

Молоко обычно скапливается в молочных протоках вымени и альвеолах. На концах альвеол присутствуют специальные соединительные клапаны, которые и позволяют во время подготовки к доению подавать скопившееся в альвеолах молоко непосредственно в проточные каналы для вывода.

apparat dlja doenija korov

В свою очередь, выводящие каналы помогают молоку поступить в так называемую молочную цистерну коровьего вымени. Регулярная молокоотдача каждой коровы возможна лишь в том случае, когда доение осуществляется также регулярно. Если же доение коровы проводиться время от времени, то в молочной железе животного происходят структурные изменения.

Молоко, которое накапливается в железах, просто не может в дальнейшем образовываться заново, потому как нет места. В связи с этим резко снижается молочная продуктивность, коровы могут заболеть маститом или другими воспалительными заболеваниями вымени.




Машинное доение коров предусматривает правильную подготовку животного. В это время вымя коровы может массироваться плавными и размеренными движениями. Вместе с тем необходимо хорошо ополоснуть молочную железу теплой водой. За время такой подготовки животное очень чувствительно реагирует на этот процесс, в организме коров начинает выделяться особый гормон под названием окситоцин.

Видео: Мастер-класс по машинному доению. Выставка Золотая Осень-2015

Он то и помогает наполнить цистерну вымени молоком для последующего раздаивания. Спустя минуту при правильной подготовке коровы ее можно начинать доить. Эффективное и полное доение при помощи доильного аппарата обычно проходит на протяжении 5-6 минут.

После этого коровье вымя просто перестает отдавать молоко. Таким образом, надевание доильного стакана (основной прибор доильного аппарата для сбора молока) необходимо осуществлять спустя минуту после подготовки животного к дойке. Если процесс доения начать раньше, то это может привести к задержке молока в молоковыводящих протоках вымени. Если же начать процесс доения позже, чем через минуту, то есть вероятность оставить часть молока в вымени.

Видео: Профессия оператор машинного доения

Основные правила доения коров при помощи доильного аппарата

tehnologija mashinnogo doenija korov

Технология машинного доения коров включает в себя правильную подготовку к доению и правильное проведение этого процесса. Аппарат для доения коров необходимо должным образом настроить – нужно создать определенные характеристики вакуума, необходимое время доения и частоту пульсаций при сдаивании.

Также нужно перед доением проверить температуру стаканов доильного аппарата, которые надеваются непосредственно на соски коровьего вымени. Нельзя допускать, чтобы стаканы были очень холодными – тогда молокоотдача будет слабой или прекратится вообще.

Итак, рассмотрим основные правила машинного доения коров, которых необходимо придерживаться для получения высокого надоя и качественного молока.

Перед доением необходимо регулярно осматривать молочные железы коров, при помощи специальных тест-полосок определяйте наличие у животного мастита или воспалительных заболеваний вымени иного рода. Если какая-то из коров болеет маститом, надои молока от нее необходимо собирать отдельно, чтобы не испортить качественный молочный продукт.

Каждая корова должна доиться индивидуально и при этом устанавливается определенный порядок доения. Сначала доить необходимо молодых и сильных животных, после них – старых коров, после всех остальных коров нужно взяться за дойку больных животных, которые принимают определенное лечение. Их молоко необходимо собрать в отдельную емкость и ни в коем случае не пускать в продажу.

При дойке самые первые струйки молока из вымени необходимо сдоить отдельно. Это поможет избежать загрязнения продукта микроорганизмами и микробами, которые могли собраться в протоках вымени.

pravila mashinnogo doenija korov

Правила машинного доения коров требуют перед доением тщательно обработать вымя и дойки теплой мыльной водой или специальным моющим составом, качество которого не вызывает сомнений. Для очищения вымени можно применять специальные влажные салфетки. После мытья вымя необходимо насухо промокнуть чистой тканью.

Видео: Операторы машинного доения поделились секретами профессионального успеха

Непосредственно во время доения молокозаборным аппаратом необходимо придерживаться нескольких правил. В частности, во время сдаивания необходимо постоянно контролировать уровень вакуумного давления, которое определяет и частоту пульсации, ее длительность и такт.

Также нужно постараться правильно присоединить доильные стаканы к вымени. Их необходимо прикреплять сразу же после подготовки вымени к доению. При этом необходимо следить, чтобы в этих стаканах не оставался воздух. Вакуумный и молочный шланги должны располагаться ровно, в них также не должен присутствовать воздух. Стоит контролировать и процесс поступления сдоенного молока.

При этом важно, чтобы доильный аппарат не работал вхолостую. Для этого аппарат оснащен специальной индикаторной панелью, на которой отображается уровень потока молока. После доения необходимо предварительно проверить, насколько опустошены цистерны вымени.

В случае необходимости можно их немного сдоить еще. Только после полного сдаивания можно снимать доильные стаканы с вымени. При этом снимать их нужно все вместе и только после полного отключения вакуумного давления.

Доение коров при помощи специального аппарата позволяет значительно быстрее и качественней проводить данную процедуру, сделать ее более эффективной, увеличить производительность молока.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Машинное доение коров