GuruAnimale.com

Сколько раз в день и как правильно доить корову руками или аппаратом?

Сдаивать коровье молоко можно двумя способами, которые активно применяются в современном животноводстве: ручным и машинным. Однако перед тем как доить корову, важно ознакомиться с нюансами техник. В крупных хозяйствах от первого варианта стараются уходить, считая его пережитком прошлого. Ручной труд заменяют специальными устройствами, но полностью отказаться от него нельзя, даже если на ферме содержат десятки животных. Руки нужны для несимметричного и обвисшего вымени или коротких сосков (механическим присоскам необходимы соски 5-9 см длины и диаметром в 2-3,2 см). Аппараты же значительно экономят время, позволяют полностью опорожнить вымя и гарантируют более строгое соблюдения санитарно-гигиенических норм.

Подготовка к дойке

Для того чтобы подоить корову, животное нужно сначала подготовить к процессу. Вымя разминают массирующими движениями: сначала верхнюю часть, а затем перемещаются к соскам. Это сократит время сдаивания и увеличит количество полученного молока на 15%. После дойки делается заключительный массаж. Он необходим в качестве профилактики от мастита, который является одной из главных проблем молочного скотоводства. Это также активизирует деятельность яичников, что улучшит оплодотворение. Телкам, которые не рожали, рекомендуют начинать делать массаж за несколько месяцев до отела и отказаться от растираний за 25-30 дней.

Подготовка коровы к доению - протирка вымени

Доение коров нельзя начинать, не вымыв вымя мыльным раствором. Хозяйственное мыло помогает размягчить тугое вымя, которое в таком состоянии плохо доится. Соски противопоказано резко сжимать или дергать. Если вода будет слишком теплой, то есть риск «сбить» молоко. Чистое вымя обтирают одноразовым полотенцем. Ваши руки также должны быть чистыми и сухими.

Ручной метод доения

Как подоить корову ручным методом
  1. Для того чтобы правильно подоить корову руками и свести трение до минимума, советуют наносить на ладони вазелин.
  2. Возьмите по соску в каждую руку. Основание зажимается большим и указательным пальцами. Так вы перекроете молоку доступ обратно в вымя.
  3. Теперь поочередно зажимайте средний палец, безымянный и мизинец. Если вы все сделаете правильно, молоко начнет выходить наружу. Профессиональная доярка способна за 60 секунд сделать до сотни таких движений. Можно подоить сначала передние соски, а затем задние, или выбирать их по диагонали. Многие доярки предпочитают доить соски поочередно, чтобы менять руки. Это проще, чем сдаивать корову одновременно обеими руками.
  4. Под вымя подставляют ведро, его можно зафиксировать ногами, чтобы корова, лягнув копытом, не опрокинула посуду.
  5. Для начала нужно сдоить немного молока в отдельный сосуд, чтобы проверить здорово ли животное. При мастите, например, появляются кровяные сгустки.
  6. Почувствовав, что соски пусты, прекратите доить корову. Опытный фермер знает, когда наступает этот момент, даже не глядя на количество молока в ведре.
  7. После дойки соски можно смазать топленым маслом или специальным кремом, чтобы смягчить кожу и уберечь ее от трещин.
  8. Заранее позаботьтесь о низком табурете, он нужен для свободного доступа к вымени.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сколько раз в день и как правильно доить корову руками или аппаратом?