GuruAnimale.com

Молочная продуктивность овец

доение овец

Молочная продуктивность овец и методы её повышения. Овечье молоко содержит 6—8 % жира, 4,5—6—.белка, 4,6—сахара и 0,8 %—минеральных веществ. По сравне­нию с молоком крупного рогатого скота в овечьем мо­локе содержится больше жира и белка. Молочная про­дуктивность овец, а также состав молока зависят не только от породы, условий кормлении и содержания животных, но и от периода лактации.

Из овечьего молока изготовляют в основном сыры: кавказские (тушинский, осетинский, ереванский и др.), качкавал (крымский сыр), пикарино, рокфор и др., а также брынзу. Самый распространенный и наиболее простой по способу приготовления сыр — брынза, в сухом веществе которого содержится 40—50 % жира. Кроме сыров, готовят и различные молочно­кислые продукты: творог, айран, каймак, мацони и др. Сливочное масло из овечьего молока не производят, так как оно имеет специфический привкус, слишком мягкую консистенцию и плохо хранится. Продукты из овечьего молока характеризуются высокой питательной ценно­стью и хорошо усваиваются. Кроме остфрисландских, имеющихся в Бельгии, Ни­дерландах, ФРГ и соседних с ними странах, овец всех остальных пород разводят не ради получения молока. Однако в странах Балканского полуострова и Ближнего Востока издавна от разводимых там овец наряду с шер­стью и бараниной получают большое количество и мо­лока. В преобладающем большинстве стран, кроме Франции, Италии, а также почти повсеместно в зонах тонкорунного и полутонкорунного овцеводства молоч­ная продуктивность не имеет товарного значения, а мо­локо овец служит, как правило, для подсосного выращи­вания ягнят под матками.

Молочная продуктивность овец обеспечивается актационным периодом длительностью 120—170 дней, наибольшее количество молока в сутки приходится на вторую декаду после ягнения. Удои повышаются до пятой лактации, а затем уменьшаются. В конце лактации удои снижаются до 100—200 г в сутки.
Овец доят в специальных станках. Для этого выбирают ровную площадку, застилают ее досками, а над ней устраивают навес. По обе стороны площадки деревянными переносными щитами отгораживают два загона. Загоны разделяют деревянной стенкой, в которой делают дверки такой величины, чтобы могла пройти одна овца. Число дверок зависит от числа доильных станков. Сам станок представляет собой два щита, из которых один устанавливают неподвижно, а другой — на петлях. Дояр сидит на низкой табуретке в станке рядом с дверкой. Овца входит через дверку из заднего загона на площадку, и дояр закрывает выход впереди нее подвижным щитом при помощи веревки, идущей через ролик. После окончания доения дояр толчком отодвигает щит, и овца4 выходит в передний загон. Деревянный настил устраивают с некоторым наклоном к стене, благодаря чему передние конечности овцы находятся выше задних, что облегчает доение.
dotnie-ovez
Широко распространен молдавский (сзади) способ доения. Процесс доения разделяется на раздаивание, выдаивание и додаивание. Сначала одной рукой поддерживают вымя, а другой раздаивают соски. При этом суставы большого пальца сгибают под углом и нажимают на сосок, ведя палец книзу. Такое движение проделывают 2—3 раза. Это делается для того, чтобы ликвидировать пробку в со? ске, если,она образовалась после задержки в нем молока при предыдущем доении.
При выдаивании охватывают вымя обеими руками и, сжимая его сверху вниз, сдаивают молоко. Чтобы очистить соски от оставшегося в них молока, производят додаивание, при этом вымя охватывают левой рукой, а двумя-тремя пальцами правой руки поочередно сжимают и оттягивают соски книзу. При доении овец необходимо соблюдать тишину и чистоту. Доить овец следует в подойник, покрытый фильтром (марлей). Перед доением дояры должны вымыть руки, надеть халаты и иметь при себе полотенце, один конец которого влажный, а другой -г- сухой. Перед началом доения вымя обтирают влажным концом полотенца. При расчетах рабочей силы учитывают, чтобы доение отары маток продолжалось не более 2—2,5 ч при средней производительности каждого дояра 80—100 голов. Общее руководство работами при доении овец и регулирование подгона маток к доильным станкам осуществляет старший чабан.
Существует и машинный способ доения овец, который широко распространен на юге Франции, в Болгарии, Чехословакии и Венгрии. В хозяйствах нашей страны этот способ пока широкого применения не нашел.

Доение овец видео.

В рубрике доение овец видео мы сможем посмотреть видео в котором нам расскажут секреты изготовления овечьего сыра, а также посмотрим видео про компанию которая предлагает доильные аппараты для овец и коз .




На этом видео мы посмотрим про компанию ДеЛаваль которая предлагает аппараты для доение коз и овец, как для небольших ферм от 50 голов овец или коз так и для больших от 15000 голов.

Так же предлагаю почитать статью Машинки для стрижки овец.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Молочная продуктивность овец