GuruAnimale.com

Продукция овцеводства

ХитАгро

Овечье молоко – один из наиболее ценных пищевых продуктов. Ежегодное его производство по всем странам мира достигает 6-7 млн. тонн. Из него изготавливают такие ценные сорта сыра, как рокфор, пекарино, кавказские сыры, а также сыр – брынзу. По химическому составу молоко овец значительно отличается от коровьего, в нём содержится 6-8% жира, 4,5-6% белка, 4,6% молочного сахара и 0,8% минеральных солей и витаминов, то есть сухих веществ больше, чем в коровьем молоке в 1,4 раза, а жира и белка – в 1,8 раза. Общая питательность 1 кг овечьего молока составляет 1060 ккал.

         Доить овец начинают с 3 месяца лактации по окончании подсосного периода. На территории РФ овец доят на Кавказе, а на территории бывшего СССР молоко от овец получали для промышленной переработки в Молдавии, Грузии, Армении.

         Основными факторами, влияющими на молочность овец, являются:

  • порода (наиболее молочной принято считать специализированную шотландскую молочную породу овец, величина удоя которой за лактацию достигает 1400 кг, на втором месте после этой породы идёт породы аваси (800 кг), а затем – плевенская (200-250кг)). В Курской области разводят романовскую породу овец с величиной удоя 127-142 кг за лактацию и цигайскую – 124 кг;
  • возраст (наивысшую молочную продуктивность получают от овец в возрасте 3-4 лет);
  • месяц лактации (с первого месяца лактации до конца молочная продуктивность постепенно снижается);
  • количество ягнят под маткой (чем выше многоплодие, тем выше молочность);
  • условия кормления и содержания овцематок во время лактации и в последние две недели суягности.
  • Установлена тесная коррелятивная зависимость между молочностью овцематок и показателями роста и развития молодняка. Коэффициент корреляции по этому признаку составляет 0,86-0,9. Между шерстной и молочной продуктивностью связи не установлено.

             Способы учёта молочной продуктивности овец:

    1. по приросту молодняка в возрасте 20-30 дней;
    2. контрольные дойки овец на 20 дне лактации;
    3. по разнице в массе ягнят до и после сосания;
    4. косвенные методы путём расчёта через коэффициенты.

    Видео: Сюжет 15-ая всероссийская выставка племенных овец

      Баранина

             Мясо, полученное при убое овец, подразделяют на баранину (получена от взрослых овец) и ягнятину (получена от молодняка в возрасте до 1 года).

    Баранина имеет высокие вкусовые качества, по содержанию белка, незаменимых аминокислот, витаминов и минеральных веществ уступает говядине. Отличительная особенность баранины – невысокое содержание холестерина (290 мг/кг, против 750 – в говядине и от 750 до 1260 – в свинине). Баранине присущ специфический запах, который обусловлен наличием в ней гирсиновой кислоты. Мясо получают от овец всех пород, но наиболее высокой мясной продуктивностью отличаются породы, специализированные в мясном, мясо-шерстном и мясо-сальном направлении. Хорошей мясной продуктивностью отличаются овцы романовской породы.

    Основными показателями мясной продуктивности овец являются: предубойная живая масса после 24-часовой голодной выдержки, категория упитанности овец и туш, убойная масса и убойный выход, сортовой и морфологический состав туш, химический состав и пищевая ценность мяса.

    Упитанность овец определяют по степени развития мышечной ткани на холке, спине, пояснице, у корня хвоста и на рёбрах. У жирнохвостых овец оценивают развитие курдюка или хвоста. Овец согласно ГОСТ 5111-55 подразделяют на три категории упитанности: высшую, среднюю и нижесреднюю. Животных, неудовлетворяющих требованиям нижесредней категории, относят к тощим. Туши овец согласно ГОСТ 1935-55 делят на две категории.

    При продаже туши овец разделяют на 8 отрубов. К отрубам первого сорта относят спинолопаточную и заднюю часть- второго сорта – шею, грудинку, пашину- третьего сорта – зарез, рульку и заднюю голяшку.

    Масса туши взрослых овец в зависимости от возраста, породы и упитанности колеблется от 18 до 30 кг, молодняка в возрасте 1 года – от 18 до 20 кг. Средний убойный выход у скороспелых мясных овец достигает 55-60%, у тонкорунных – 35-40%, у остальных – 45-50%. Коэффициент мясности у мясных пород овец – 1/7, а у тонкорунных – 1/3-4.

           Овчины

    Овчина – выделанная шкура с овец в возрасте 5-7 месяцев и старше. В зависимости от возраста овчины подразделяют следующим образом:

    Возраст овец

    С однородной шерстью

    Видео: Ставропольские овцеводы нуждаются в господдержке

    Со смешанной шерстью

    5-7 месяцев и старше


    Меховые овчины (тонкорунные, полутонкорунные, полугрубошерстные)

    Шубные овчины (романовские, степные: курдючные и каракульские, русские)

    до 5 месяцев

    Лямка

    Мерлушка, смушек

    Качество овчин зависит от условий кормления и содержания овец, породы, пола, возраста, состояния здоровья, а также технологии убоя овец и консервирования овчин.

    В связи с нарушением технологии получения овчин, возникают следующие основные пороки овчин:

    Прижизненные: базовая загрязнённость, чесоточные, оспенные и др. поражения, тощеватость кожной ткани, ватность (при голодной тонине), неровная стрижка.

    Послеубойные: неправильный разрез, разрывы, дыры, отрыв частей, кровяные пятна, прирези мяса и сала, прелины, тёклость волоса, плешины, краснота, плесневелость, кожеедины, молеедины, ломины, ороговение.

    При снятии овчину разрезают по белой линии живота, надрезают вокруг пястных и скакательных суставов, разрезают по внутренним поверхностям ног. Овчины снимают острым ножом без порезов и прорезей. Снятие овчин с павших овец допускается при отсутствии подозрений на инфекционные заболевания. Снятые овчины консервируют мокро-солёным, сухо-солёным, пресно-сухим и кислотно-солёным способом (Способы консервации – самостоятельно).

    Овчины продают в соответствии с ГОСТ-ом.

    Наименование овчин

    Длина шерсти, см

    шерстные

    полушерстные

    низкошерстные

    Меховые

    Более 3 см

    1-3 см

    0,5-1,0 см

    Шубные

    Более 6 см

    2,5-6 см

    1,5-2,5 см

    В зависимости от наличия пороков овчины делят на 1 (1-2 порока по краям овчины), 2, 3, 4 сорта.

             Смушки

             Смушки – это шкурки снятые с новорожденных ягнят или с плодов овец смушковых пород. К смушковым породам относятся каракульская, сокольская, решетиловская породы и порода чушка. Шкурки в этом случае имеют характерный завиток шерсти и красивый рисунок. Наилучшие смушки получают от ягнят каракульской породы овец. Смушковых овец разводят в условиях полупустынь и пустынь. Лучшая коллекция каракульских шкурок в Самаркандском НИИ каракулеводства.

    Видео: Готовый Бизнес-план на Овцеводство

    В зависимости от возраста изменяется характер смушка и его ценность. Возрастные изменения смушка  и их наименования в зависимости от возраста следующие:

  • Голяк – смушек снят с эмбриона до 4 месяцев суягности, качество смушка самое низкое.
  • Каракульча – шкурка снята с эмбриона 4-4,5 месяцев. Шкурка достаточно дорогая с рельефно выраженным узором. Получают шкурку при убое 5 летних овец за 3 недели до ягнения.
  • Каракуль-каракульча – шкурки получают от эмбрионов за неделю до ягнения. Качество шкурки очень низкое.
  • Каракуль – шкурки, снятые с новорожденных ягнят от рождения до 10 дневного возраста.
  • Яхобаб – шкурки, снятые с ягнят от 10 дневного до месячного возраста.
  • Трясок – шкурки с ягнят 1-4 месячного возраста. Завиток распредшийся, качество низкое.
    1. Размер завитка определяется по его ширине: мелкие – менее 4,5 мм, средние – 4,5-8 мм, крупные – более 8 мм. Самые красивые считаются средние завитки.

    Покрывающие шерстинки, входящие шерстинки.

    2. Тип завитка:

    ценные: – валёк и боб;

    менее ценные: – узкая и широкая гривка;

    малоценные: – кольцо и полукольцо;

    порочные: горошек и штопор.

    Видео: Как стать фермером? - Овцеводство

    1. Размер завитка.
    2. Фигурность смушка – площадь смушка, занятая ценными завитками (1/3 – ценные завитки на крестце и спине- 2/3 – на спине, крестце, боках и лопатках- 3/3 – вся поверхность смушка, кроме пахов, в пахах – лассы).
    3. Размер смушка зависит от массы и количества новорожденных ягнят. Смушки бывают мелкие, средние и крупные. Чем крупнее шкурка, тем лучше.
    4. Цвет смушка. Смушки бывают чёрные (араби – 80% всех смушков), серые (светло- и тёмно-серые), цветные (коричневые(камбар) – 3%, сур серебристый и золотистый, голубые, розовые, белые – 2%), пёстрые (пежины более 12% площади смушка).
    5. Упругость завитка проверяют давлением руки на шкурку. Самыми упругими являются валёк и боб.
    6. Блеск. Чем сильнее блеск, тем наряднее шкурка.

    Густота, блеск и цвет определяют ценность меха.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Продукция овцеводства