GuruAnimale.com

Окот козы

Окот козы

Появление на свет новой жизни – момент волнительный, но радостный. И не важно кто рождается: человек или животное. В нашей сегодняшней статье речь пойдет именно о родах у коз. Хотя окот козы является естественным процессом, многие козоводы (особенно не очень опытные) могут растеряться и вовремя не отреагировать, не оказать нужную помощь козе, которая возможно, будет в ней нуждаться.

Дабы сориентироваться вовремя и не впасть в панику, следует заранее подготовиться к предстоящему процессу. Далее, предлагаю узнать сколько длится и как определить беременность у козы, в каком кормлении нуждается коза перед окотом, какие бывают признаки окота у козы, как проходят роды у козы и как обходится с козой после окота.

Видео: Goat is having a birth and our care for the goat and goatlings

Начнем, пожалуй, с того, как определить беременность у козы. Беременность у козы определить практически невозможно где-то до 3 месяца. Период беременности козы составляет в среднем 150 дней. По внешнему виду беременная коза практически ничем не отличается от обычных коз. И только на 3 месяце беременности возможно заметить основной признак беременности – асимметричность контуров живота.

Если Вы достаточно опытный козовод, нащупать плод и увеличенную матку для Вас будет не сложно, однако, если Вы «новичок» в этом деле, то конечно же, будет лучше, если для подтверждения беременности козы, вы пригласите специалиста. Также, опытный козовод, может определить беременность козы по следующим признакам:

Видео: Схватки и первый окот у козы

- отсутствие охоты у козы

- становится ровной кожа возле влагалища

- расширяются тазовые кости




- внешние половые органы и вымя набухают

Беременность у козы протекает достаточно легко, однако козе требуется особый уход. Так, беременная коза нуждается в особом кормлении, т.к. некачественный корм может спровоцировать выкидыш. Беременная коза не должна находится в сыром помещении, а прогулки должны происходить лишь в тех местах, где козе не придется перепрыгивать через какие-либо преграды.

Окот козы:подготовка места

Не стоит забывать, что роженица нуждается в обустройстве места для родов. Помещение должно быть сухим, светлым, хорошо вентилируемым, сквозняков быть не должно. В помещении должна быть постоянная температура (около 10-15 градусов). За пару недель до предстоящего окота козы, помещение, в котором коза будет рожать, необходимо очистить от навоза и продезинфицировать 5% раствором креолина.

Видео: Окот козы. Предвестники родов у козы. Календарь беременности козы

Кормление коз

Кормление коз перед окотом

За неделю до предстоящего окота, козу необходимо перевести на особое питание - овощи, сено, вода. Из овощей можно давать тыкву, картофель, свеклу, кабачки. Все остальное исключается. А за пару дней до окота козы, исключаем и овощи. Коза питается лишь сеном и водой. Все это делается для того, чтобы коза перед окотом избавилась от лишней слизи и воды в организме. Так роды пройдут намного быстрее и легче.

Окот козы: основные признаки

Окот козы определяется по поведению животного. Одним из основных признаков приближающегося окота козы является «отбивание» вымени. Примерно за сутки перед окотом, вымя козы становится горячим и твердым. Обязательно проверяйте вымя.

Признаками предстоящего окота козы также считается некое беспокойство животного: коза то встает, то ложится, постоянно оглядывается, беспрерывно осматривает свою клетку, поднимает и опускает уши или просто замирает на пару секунд. У козы краснеют и набухают наружные половые органы, выделяется слизь из влагалища, вымя увеличивается. Далее непременно последуют роды.

Роды у козы

Роды у козы

Начинаются потуги, влагалище раскрывается и из него появляется пузырь. Пузырь лопается, а из него вытекает околоплодная жидкость. В пузыре находится козленок. Правильным, при родах, считается следующее положение козленка: передние ножки идут впереди, на них располагается головка козленка. Вмешиваться в процесс родов не стоит, если Вы не заметили никаких проблем. Коза должна сама справится с данным процессом.

Однако, если окот козы протекает с затруднениями (например, если козленок, лежит неправильно), Вы можете помочь роженице. Предварительно вымыв и продезинфицировав руки, борным вазелином смажьте стенки влагалища и помогите козленку выйти, аккуратно потягивая плод вниз по направлению к вымени. В более сложных случаях, лучше прибегнуть к помощи ветеринара.

Ваша помощь может также понадобиться в обтирании новорожденных козлят сеном или тряпочкой (только после того, как коза слижет с них слизь), в удалении слизи из носика и рта, и в перевязке пуповины.

Затем, не дожидаясь выхода последа, козу необходимо подоить, иначе вымя может затвердеть. Примерно через 2 часа после окота, выделяется послед. Послед и загрязненная подстилка убираются, закапываются в землю. Стелим чистую подстилку. Бывают ситуации, когда после нескольких часов послед не выходит. Дабы он вышел поскорее, козе необходимо дать выпить стакан слабого вина или отвар льняного семени. Если спустя 10 часов послед не вышел, необходимо пригласить ветеринара.

Если все прошло без осложнений, задняя часть козы омывается теплым 4% раствором соды и козу оставляют в покое на некоторое время. Коза не должна залеживаться, ей можно помочь подняться и дают постоять около 10 минут, дабы не произошло выпадение матки.

Видео: Коза родила тройню. Как рождаются козлята, окот козы. +18

Коза после окота

Коза после окота

Первое кормление козлят должно произойти не позже, чем через 30-40 минут после родов. Первые струйки молозива сдаивают – это будет считаться первым раздоем козы. Позже, в первую неделю после родов, коза будет нуждаться в постоянном раздое (около 5 раз в неделю).

После окота коза нуждается в возобновлении своего водного баланса. Козу после окота необходимо поить каждые два часа (но не более 2 л за раз), также, после окота, козе можно дать немного свежего сена. Несколько дней (3-4 дня) коза после окота может потреблять лишь легко перевариваемые корма, а уже в последующие дни козе после окота можно давать жмых, корнеплоды и зеленый корм.

Правильное и полноценное кормление не только поможет при раздое козы, но и улучшит ее состояние.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Окот козы