GuruAnimale.com

Кормление козлят с первых дней жизни

Окот козы – явление радостное и волнительное, ведь на свет появляется новое существо. Однако с его появлением становится и ряд вопросов: чем кормить козленка? как кормить козленка? С какого возраста козленка можно переводить на взрослые корма? Вопросы действительно важные, и нашей статье мы попытаемся дать на них емкие, но лаконичные ответы.

Видео: Начало жизни. Ваш ребёнок от рождения до года

Кормление козлят

Кормление козлят

Как кормить новорожденных козлят?

Впервые новорожденных козлят кормят максимум через час после окота козы. В первую неделю жизни малышам дают молозиво или молоко пять-шесть раз в сутки, на 7-10 день жизни – 4 раза в сутки, с десятидневного возраста – 3 раза в сутки. Вначале козлят кормят сдоенным молозивом, а потом – молоком температурой 370С. Козье молоко - это кладезь здоровья, и для малыша это идеальная пища.

Видео: Появился козленок. Как я кормил 2-х дневного козлёнка из соски

Но кормить козлят после окота – это еще не все. Малыши нуждаются в воде. С первого дня жизни им дают пить вволю чистую нехолодную воду.




С десятидневного возраста в рацион козлят рекомендуют вводить манную кашу: одну столовую ложку крупы варят в 500 г чистой воды, после чего разбавляют молоком.

Как кормить козлят со второй недели жизни?

На второй-третьей неделе жизни приплода в клетке привязывают веник из мягкого сена. Столь ранее приучение козлят к растительной пище будет способствовать развитию преджелудков, и тем раньше они смогут перейти на взрослую пищу.

Как кормить козлят, чтобы их рацион обеспечивал молодой растущий организм всем необходимым? Как раз со второй недели жизни специалисты рекомендуют давать малышам т.н. «эликсир здоровья»: к одному литру молока добавляют 10 грамм соли, два-три куриных яйца и 15 грамм рыбьего жира. Смесь хорошенько взбалтывают, подогревают до 37 градусов и выпаивают небольшими порциями.

Как кормить козлят с третьей недели жизни?

Начиная с этого периода, цельное молоко для кормления козлят начинают понемногу разводить кипяченной водой и добавлять льняную муку, овсяные или пшеничные отруби, изредка – мятый вареный картофель. Постепенно долю молока снижают, а упомянутой «болтушки» - увеличивают, чтобы к седьмой неделе корм козленка состоял только из болтушки.

Видео: Уход за малышом. Первые дни жизни

Также с трехнедельного возраста в рацион козлят вводят концентраты – измельченную макуху, высевки, плющенный овес, а лучше – смесь концентратов.

Как кормить подросших козлят?

Молодняк, который будут выращивать для ремонта стада, выпаивают молоком до двух-трех месяцев. С семимесячного возраста, когда коз переводят на содержание в стойле, коза должна получать около полутора килограммов сена, 1 кг силоса или корнеплодов, 250 г концентратов. Более подробно о том, чем кормить взрослых коз, вы можете почитать здесь.

Сколько должен весить козленок?

Вес козленка – лучший индикатор сбалансированности питания. При правильном кормлении козлят до шестимесячного возраста каждый месяц он должен прибавлять в весе 3-5 килограмм.

К примеру, возьмем зааненских коз. Если при рождении козленок весил 3,5 килограмм, то к 6 месяцам его вес должен достигнуть примерно 28 килограмм. После шести месяцев прирост составляет 2-2,5 килограмм в месяц. Соответственно, к 1 году вес козы достигнет 40-42 кг. Хотя в этом случае очень многое будет зависеть от породы козы.

О том, как и чем кормить козлят, мы вам рассказали. Но помните: малыш будет здоров только тогда, когда здорова мама, поэтому первоочередной задачей владельца козы является обеспечение хорошего питания беременной козы до и после окота.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кормление козлят с первых дней жизни