GuruAnimale.com

Рацион, нормы и схема кормления козлят с первых дней жизни

С первых дней жизни новорожденный козленок нуждается в заботе матери и своего хозяина. Кормление козлят — важный процесс, требующий от заводчиков ответственного отношения и знания основ. Ведь дальнейшее здоровье и производительность малышей зависят от правильного ухода и рациона питания.

Подготовка к первому кормлению

Окот большинства коз происходит естественным образом и без осложнений. После родов самке обрезают пуповину, моют вымя и сначала сцеживают первые струи молозива, которые содержат бактерии, а потом сдаивают его в чистую посуду.

Новорожденного козленка обтирают чистой тканью, освобождают рот и нос от слизи. Важно, чтобы она не попала в легкие малыша, так как может занести инфекцию и вызвать воспалительные процессы. У родившегося малыша кожа не способна поглощать или отдавать тепло, поэтому во избежание переохлаждения, тем более, если это зимний период, козленка необходимо завернуть в теплое одеяло и занести в дом.

Новорожденные козлята

От рождения и первого кормления должно пройти не более 1 часа: защитные функции иммунитета у малыша ослаблены, и организм не способен сопротивляться бактериям и опасным вирусам. Для того чтобы иммунная система начала активно вырабатывать антитела, которые вступают в борьбу с вредными микроорганизмами, необходимо как можно быстрее предоставить козленку доступ к молозиву матери. В составе этой жидкости заключены все необходимые для правильного развития полезные вещества.

Способы кормления

В зависимости от направления продуктивности самки, кормление козлят в козоводстве можно осуществлять двумя способами: выращивание на подсосе под маткой и кормление без матки.

Под маткой

Кормление козлят под маткой является самым оптимальным и удобным способом и практикуется только с козами невысокой молочной продуктивности. Детеныши остаются с матерью до достижения 3-4 месячного возраста и сосут вымя, предоставленное им в свободном доступе, сколько угодно раз в сутки.

Кормление козлят под маткой

При естественном выращивании козлят, необходимо обеспечить уход за молочными железами козы: малыши хоть и питаются самостоятельно, но не высасывают все молозиво, особенно в первые дни. Выделения скапливаются и могут привести к развитию мастита. Чтобы предотвратить этот процесс, у самки после кормления проверяют вымя, и при наличии остатков молозива или молока додаивают.

После 3 недель в рацион малышей начинают вводить подкормку: 5 г соли, такое же количество костной муки или мела. В 3 месяца эта норма увеличивается в 2 раза.

По мере взросления объемы подкормок становятся больше и козлятам начинают давать концентрированные корма: смесь из отрубей, овса и жмыха подсолнечника.




По достижении 3-4 месячного возраста в течение 7-10 дней козлят отлучают от матери (разрешено подпускать козлят к матке через день). После естественного вскармливания могут возникнуть трудности при переводе на искусственное питание. Первые сутки малыши переносят очень болезненно: беспокоятся, блеют и отказываются пить молочные смеси.

После отъема от козы нельзя резко изменять рацион: молоко заменяют овсяными кашами, смесями и болтушками из отрубей и пшеничной муки. Переход должен осуществляться постепенно, и через неделю козлята должны быть готовы к самостоятельному питанию.

Достоинства

Схема кормления козлят под маткой имеет много достоинств и преимуществ:

  • молоко и молозиво, поступающие к козлятам в процессе естественного вскармливания, содержат в своём составе больше питательных элементов, чем выдоенные в посуду и только потом скормленные молодняку;
  • благодаря полезным веществам в составе молока козы, у козлят крепкая иммунная система и они реже подвержены заболеваниям;
  • развитие и набор массы происходит быстрее;
  • наблюдая за поведением матери, козлята быстрее приучаются к сену и концентратам;
  • процесс естественного вскармливания отличается простотой и затратой минимум усилий со стороны заводчиков.
  • Недостатки

    Методу присущи следующие недостатки:

  • козлята, рождённые в летний период или поздней осенью, при выгоне на пастбище полностью высасывают козу;
  • повреждение малышами неработающих (рудиментарных) сосков, что вызывает их отечность, болезненность и беспокойство матери.
  • Без матки

    Такой способ кормления более хлопотный и требует постоянного контроля и ухода со стороны фермера. Он применяется при разведении высокопродуктивных молочных коз.

    Искусственное кормление козлят

    После того, как козленок родился, его сразу забирают от матери и кормят теплым молоком из бутылки с резиновой соской или из чашки. Оптимальная температура подогретого молока около 38 C.

    Даже при этом методе кормления, козлятам обязательно должно быть скормлено молозиво козы. Оно очищает желудок от первичных каловых масс и содержит в своём составе все необходимые для дальнейшего роста козлёнка полезные вещества. Малыши, в рацион которых с первых дней вводят молозиво матери, меньше подвержены заболеваниям и инфекциям.

    Новорожденного козленка следует сразу приучать пить молоко из чашки. Вся посуда должна быть стерильной, чтобы не допустить заражения микробами.

    При искусственном кормлении, когда отсутствует мать-кормилица, например по причине смерти или если у нее мастит, вместо козьего молока используют его заменители. В состав смеси входит сухое обезжиренное коровье молоко, витаминные вещества, жиры растительного и животного происхождения, полезные элементы, эмульгаторы и вкусовые добавки.

    Достоинства

    Кормление без матки так же, как и естественное вскармливание, имеет свои плюсы:

  • с первых дней жизни козлят фермер может самостоятельно контролировать процесс кормления и их рацион;
  • получение высоких удоев от козы молочного направления продуктивности.
  • Недостатки

    Методу искусственного вскармливания присущи значительные отрицательные моменты:

  • козлята, отлученные от матери в раннем возрасте, больше подвержены заболеваниям и инфекциям;
  • если заводчики не обеспечивают должного ухода за потомством, то развитие козлят происходит медленнее и некоторые из них могут отличаться слабой иммунной системой и болезненностью;
  • способ выращивания молодняка без матки более затратный и сложный, требует финансового вложения и приложения немалых усилий со стороны фермера.
  • Рацион и схема кормления в молочный период

    В течение месяца после рождения приплод рекомендуется кормить сначала 5, а потом 4 раза в сутки каждые 4 часа небольшими порциями, постепенно увеличивая объемы пищи.

    Рацион и схема кормления козлят (таблица)

    До 10-дневного возраста в рацион козлят входит только парное козье молозиво (первые 3-4 дня), а затем молоко - сначала 200 г в одно кормление с постепенным повышением до 300 г. После 10 дней начинают давать свежесваренную и процеженную жидкую овсянку. Можно добавлять ее в молоко по 1 ст. ложке, с каждым днем увеличивая ее количество.

    В возрасте 2-х недель козлятам добавляют в рацион грубые корма (сено) и зеленую траву. С 20-30 дневного возраста начинают приучать к концентратам, начиная с 20-30 грамм.

    В летнее время молодняк в возрасте 1 месяца рекомендуется выгуливать на пастбище.

    С 31 дня от рождения в рационе малышей должны присутствовать мелко нарезанные корнеплоды.

    В качестве подкормки из минералов и вместо зеленой травы, для профилактики витаминной недостаточности, малышам дают свежую хвою, рыбий жир 4–8 г в сутки, поваренную соль и мел с костной мукой.

    Кормление подросших козлят

    В возрасте 5 месяцев подросший приплод переводят на содержание в стойло. Для получения организмом всех незаменимых для роста и развития веществ, в рацион включают 1,5 кг сена, 300 г концентратов и около 1 кг корнеплодов. Кормление малышей по такой схеме питания обеспечит им ежемесячный прирост в весе до 4 кг.

    Независимо от способа кормления, чистая и не холодная вода в больших объёмах всегда должна быть предоставлена козлятам в свободном доступе.

    Если обеспечить козлятам правильный уход и кормление, сбалансировать их рацион, то при любом из способов питания, они вырастут здоровыми и плодовитыми. Необходимо только проявлять внимание и окружить их заботой, и они обязательно отблагодарят вас в будущем вкусным молоком или свежей мясной продукцией.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Рацион, нормы и схема кормления козлят с первых дней жизни