GuruAnimale.com

Выращивание ремонтного молодняка крс

Молодняк крс фото

Видео: Бах Алекс: Экономические аспекты выращивания ремонтного молодняка

В стойловый период на физиологическое состояние новорож­денных телят положительно влияет облучение стельных сухостой­ных коров ультрафиолетовыми лучами. При этом живая масса те­лят при рождении увеличивается на 9-10 %, снижается заболевае­мость их желудочно-кишечными и легочными болезнями.

Выращивание новорожденных телят. Основная проблема выращивания новорожденных телят – предотвратить падеж в первые 15—20 дней их жизни, когда телята подвержены поражени­ям желудочно-кишечного тракта. Важно правильно использовать молозиво, так как молозиво первого-второго дня после отела по составу приближается к химическому составу крови но­ворожденного теленка. За счет иммунных тел, поступающих с белками молозива, у теленка фор­мируется иммунитет, компенсирующий еще несовершенную иммунную систему организма. Молозиво теленку выпаивают минимум первые 3—4 дня жиз­ни. С третьего дня теленку дают чистую воду. С 5-6-го дня теленку в дополне­ние к молозиву начинают давать концентраты и сено. Это необходимо для нормального раз­вития рубцового пищеварения. С четвертой недели выращивания цельное молоко по­степенно заменяют обратом. Норма его выпойки может быть доведена до 9 кг в сутки. Комбикорм начинают скар­мливать телятам с 7-9-дневного возраста. Скармливать в молочный период пастбищную траву и другие сочные корма не рекомендуется. К основному рациону теленку обязательно добавляют поварен­ную соль и мел. Важно приучить телят к стабильному режиму кормления и ухода, к которому  животные быстро привыкают.

Видео: Содержание ремонтного молодняка. Миниферма "Братец Кролик"

Используют несколько способов содержания телят в молочный период: индивидуальное в клетках Эверса- ин­дивидуальное в узкогабаритных клетках- групповое в станках с боксами и без них- комбинированный способ, когда телята после рождения находятся с коровами в станке- привязное содержание- на групповом подсосе. Каждый из этих способов имеет как поло­жительные, так и отрицательные стороны.

Наибольшее распространение получило содержание телят в клетках разных типов. Оптимальный срок содержания телят в индивидуальных клет­ках – первые 3-5 недель после рождения.




При безветренной погоде и небольшом морозе телят  с 10-15-дневного возраста можно выпускать на прогулку в загон на 5-10 мин вдень, постепенно увеличивая продолжительность прогул­ки до 1,5—2 ч.

С целью создания оптимального температурного режима для новорожденных телят на практике используют на­гревательные приборы (инфракрасные лампы). Это необходимо для нормального раз­вития рубцового пищеварения.

Организация кормления телок с 6-месячного возраста до случ­ки состоит в том, чтобы создать условия для формирования креп­кого, здорового животного, которое сможет потреблять большое количество объемистых грубых кормов и отвечать на это высокой продуктивностью.

После 6 мес. в рацион можно включать корма с большим содер­жанием клетчатки, а также давать зерновые корма с повышенной влажностью.  В возрасте от 6 до 9 мес. минимум 50 % су­хого вещества рациона должно быть обеспечено за счет сена, ос­тальное количество – за счет сенажа, силоса или пастбищных кормов. Между 9 и 12 мес. программа скармливания грубых и соч­ных кормов может быть изменена.  Телки в возрасте 10 мес. лучших результатов достигают на су­хих, чем на пастбищных кормах, хотя в начале пастбищного пери­ода они могут давать неплохой прирост живой массы. В конце па­стбищного периода и осенью хорошее развитие обеспечивается только при дополнительных скармливаниях сена и концентратов.

Видео: Выращивание телят по новой технологии

Случной период (возраст от 12 до 18 мес.) является ответствен­ным с точки зрения достижения телками необходимой кондиции, проявления охоты и оплодотворения. Существенное условие для получения хороших результатов опло­дотворения телок — прирост их живой массы. Тел­ки должны оплодотворены при достижении ими ми­нимальных норм живой массы и высоты в холке.

Особые требования предъявляют к кормлению нетелей (воз­раст от 18 до 24 мес.), так как они должны расти без накопления излишней массы. Нетели должны получать много высококачественного сенажа пли силоса. В последние 6 недель стельности нетели нуждаются а грубых кормах, концентратах и минеральных подкормках.

Видео: На Кубани начали выращивать мраморных бычков

За 3 недели до отела нетелей приучают к звуку доильной аппарату­ры, массажу и обмыванию вымени, а также к кормам, скармливае­мым коровам.

В стойловый период телок ежедневно выпускают на прогулку, что способствует укреплению здоровья и лучшему развитию их.

Оптимальная для содержания скота температура 8—12 °С, снижение ее вызывает значительный перерасход кормов, а по­вышение — угнетенное состояние и понижение продуктивнос­ти. Объем помещения на одно взрослое животное — минимум 18—20 м3. Норма расхода подстилки в сутки: соломы 1,5—3 кг, торфа 1—3 кг, опилок 2—5 кг. Пол у стойла должен иметь уклон для стока мочи. Норма потребления воды – 10-15 кг на 100 кг живой массы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращивание ремонтного молодняка крс