GuruAnimale.com

Комфортные роды и первые сутки жизни теленка

Теленок

Для отела коров и содержания новорожденных телят в первые 10-20 дней жизни на молочной ферме желательно устраивать родильное отделение с профилакторием. Здесь создают необходимые зооветеринарные условия для оптимального течения родов, послеродового периода и получения здоровых телят. Оборудовать родильное отделение желательно в отдельном помещении, разделенном на четыре секции – дородовой, родовой и послеродовой, а также выделять профилакторий.

За 8-10 дней до ожидаемого отела животное переводят из группы сухостоя в дородовую секцию родильного отделения, где содержатся на привязи или беспривязно. При этом проводят ее клинический осмотр с определением состояния вымени. Кормят животных индивидуально, учитывая общее состояние организма и вымя.




С наступлением признаков родов животное переводят в родовую секцию, оборудованную родильными боксами (размер 250х300 см) или дневник (300х400 см). Стенки бокса или денника могут быть из досок или жердей, расположенных не сплошь, высотой не более 1,2-1,5 м. В деннике (боксе) оборудуют кормушку и автопоилку. Содержание беспривязное, на подстилке из свежей соломы, что позволяет животному свободно разместиться и выбрать во время родов такую позу, которая наиболее способствовала родовом процесса.

Первыми признаками родов является беспокойство коровы: она часто ложится и встает, ревет, оглядывается. При такой ситуации необходимо обмыть заднюю часть тела, конечности и хвост 2%-ным содовым раствором, а наружные половые органы – теплым (1:5000) раствором калия перманганата, загрязненную и мокрую подстилку заменяют чистой и сухой. Все эти работы проводят и после родов.

Помните! Роды у крупного рогатого скота в норме длятся 4 … 8 часов. Если роды протекают без осложнений, то помощь человека при этом не требуется, поскольку установлено, что телята, которым помогали при рождении (“вытаскивали”), позже поднимаются на ноги, хуже высасывают первую порцию молозива и адаптируются к условиям внешней среды.

В деннике корову удерживают вместе с теленком 10-12 часов. (Возможно сутки). Это положительно влияет как на теленка, так и на корову, поскольку она может проявить материнский инстинкт.

Пребывание теленка с коровой более суток, что рекомендуют делать многие авторы, нецелесообразно по следующим причинам:

самостоятельно теленок может сосать корову через 30-90 мин. после рождения и по 8-10 подходов высасывает, как минимум, 4-6 кг молозива. Протяжении вторых суток количество молозива в вымени может достаточно сильно увеличиться, и теленок не способно будет его все виссаты. Возникает необходимость частично потдаевать коров, а это связано с дополнительными затратами труда и неудобствами для обслуживающего персонала-
увеличение времени общего содержания теленка с коровой вызывает у последней при отъеме сильный стресс, который негативно влияет на ее производительность-
удлинение времени содержания коров в денниках приводит к увеличению их количества, а значит, и к повышению себестоимости продукции-
при оптимальном течении родов у коров на вторые-третьи сутки начинается активное выделение лохий, возможно появление эндометритов и других патологических процессов, а потому их совместное содержание с телятами нежелательно.
Кратковременное пребывание теленка с коровой способствует нормализации функции молочной железы (ранее исчезает отек) и является хорошим профилактическим мероприятием против маститов.

Информационный источник https://agro-business.com.ua/

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Комфортные роды и первые сутки жизни теленка