GuruAnimale.com

Отел коровы

Отел коровы является наиболее важным и сложным процессом вовсем животноводстве, отнимающим много сил, времени и денег. Стельность коровыдлиться около 280 дней, то есть чуть больше 9-ти месяцев. Беременность самоетяжелое и важное время для коровы, в этот период она нуждается в особом уходесо стороны человека, включающем питательные корма, теплое помещение, регулярнуючистку стойла и тому подобное.

Как подготовиться к отелу коровы

Отел коровы


Видео: Отёл коровы Апрельки!!!

К отелу следует тщательным образом готовиться, начавподготовительный процесс с момента покрытия коровы быком. Опытные животноводы обязательно записываютдату покрытия коровы быком, чтобы затем вычислить точную дату отела, что необходимодля оказания корове помощи при родах,если таковая понадобится. Лучше всего составить особый календарь стельностикоровы, куда можно заносить не только дни, оставшиеся до отела, но и весживотного, особенности его поведения, если речь идет о коровах, носящих первоготеленка. Именно такие коровы наиболее беспокойны, из-за чего нередкими являютсяслучаи сбрасывания теленка.

Важно не забывать о том, что за два месяца до предстоящегоотела корову следует запустить, то есть полностью отказаться от ее доения.Исключение составляют случаи высокой молочности коровы, когда молоко простотечет из сосков. Такую корову, естественно, доить необходимо весь периодстельности, не прерываясь, единственное, что необходимо сделать – этоограничить количество доек, сведя их к минимуму.

Для оказания помощи корове в процессе родов необходимоподготовить длинную крепкую веревку, чистые полотенца, покрывало (для зимнего,осеннего и ранневесеннего отела), атакже лопаты и веники для очистки и закапывания последа. Перед самыми родамиследует следить за тем, как ведет себя корова, подготовив на случай еечрезмерной слабости укрепляющие и успокоительные средства. Лучше всегопредупредить о предстоящих родах ветеринара, попросив его присутствовать вовремя отела и помогать корове, в случае, если самостоятельно родить теленка ейбудет сложно.

Необходимо отметить, что обнаружить первые признакипредстоящих родов совсем не сложно, поскольку примерно за 4 дня до отела корованачинает беспокоиться, приподымает хвост, старается отвести его вбок, можетдолго и протяжно мычать без весомой на то причины. Кроме того, гениталии коровыстановятся красными и слегка припухают, из половой щели может начать истекатьслизистая жидкость, что является вполне нормальным явлением и потомубеспокойства вызывать не должно.

Вероятно, у коровы будет также ослаблен крестец, из-за чегоу хвоста может образоваться видимая невооруженным глазом впадина. Присдавливании сосков у коровы, готовой к отелу, из них может начать выделятьсяпервое молозиво, которое некоторые фермеры начинают доить еще до рождениятеленка, что не совсем правильно, но на процесс родов влияния не оказывает.

Корову готовую к отелу следует привязать в сухом, чистом ихорошо продезинфицированном помещении, ограничив доступ к ней других животных.Большинство коров рожают ночью, потому в помещении, где находится животное,должен иметься источник яркого света. Обувь, в которой приходится заходить вкоровник также должна быть продезинфицирована, для чего необходимо приобрести иустановить у входа специальный ветеринарный коврик, либо сменять уличную обувь на ту, в которой удобноперемещаться по коровнику. Смену обуви следует производить за порогомпомещения, не заходя внутрь.




Вот-вот родящую корову следует также ограничить в движении,предоставив место исключительно для лежания, но никак не для прогулок, любыепрогулки должны быть исключены.

Перед родами следует проверить домашнюю ветеринарную аптечкуна наличие в ней йода, марганцовки, ихтиоловой мази, вазелина, ваты, бинтов имыла. Кроме того, под рукой у фермера, принимающего роды должна быть теплаявода и ножницы для обрезки пуповины.

Корова перед отелом

Корова перед отелом значительно прибавляет в весе, многиеживотные набирают более половины своего обычного веса. Вес необходим для того,чтобы коровы легче могли переносить роды, потому если животное не обладает достаточнойупитанностью, его следует на протяжении всей беременности усиленно кормить.Худая корова не сможет родить здорового теленка, телята от таких коров обычновсегда страдают от рахита и по большей своей части погибают в раннем возрасте.

Корова перед отелом должна потреблять свыше обычной кормовойнормы. Стельные коровы перед отелом должны получать только качественные корма,лишенные плесени и гнили. Вода, которуюспаивают коровам, также должна быть хорошего качества и всегда подогретой,поскольку для стельных коров, а также для еще не родившихся телят важно, чтобытемпература питья не опускалась ниже 8 градусов по Цельсию.

Стельная корова перед отелом ведет себя крайне беспокойно,потому следует позаботиться о том, чтобы животное, мечущееся из угла в угол, ненавредило себе. В этом случае страдает более всего вымя, и без тогоподверженное различным заболеваниям. В целях предотвращения возможных проблем свыменем следует обеспечить корову толстым слоем соломенной подстилки, а такжетеплым хорошо проветриваемым помещением. При зимнем отеле целесообразнеерасставить в помещении несколько каминов, чтобы прогреть его до необходимойтемпературы в 27-30 градусов.

Чтобы избежать чрезмерного перенапряжения мышц вымени ивозникновения у коров острых болей, начиная со второй недели до предстоящегоотела коров перестают кормить сочными и зелеными кормами, исключая из обычногокормового рациона силос, зеленую траву и свеклу. При необходимости вымя следуетмассировать не реже 2-5 раз за день, стараясь делать это как можно осторожнее.При появлении на вымени трещинок и припухлостей, в том числе имикроскопических, следует немедленно обратиться к ветеринару, в противномслучае у коровы может развиться мастит, что при необходимости ее регулярнойпослеродовой дойки крайне нежелательно, поскольку будет превращать процессдоения в крайне болезненную процедуру, выдерживать которую согласится далеко некаждая корова. Лучше всего в последние дни перед отелом кормить коров однимтолько сеном, что исключит возможные проблемы с количеством молозива.

После отела

После отелаПосле отела


Длительность отела зависит от физиологических особенностейконкретного животного, одни коровы рожают телят за минут 10-15, после чеговыходит послед, и они быстро приходят в норму. Другие коровы мучаются несколькочасов и даже суток, никак не имея возможности родить теленка. Безусловно, такимособям нужна твердая человеческая рука, а точнее помощь ветеринарного врача,знающего, какими именно препаратами можно ускорить роды, никак не повлияв наплод.

Практически единственным, но весьма действенным способомоказания помощи корове при тяжелых родах является запихивание руки врасширенную матку коровы и вытягивание теленка за задние ноги. Если же ноги ужепоказались из матки, то к ним необходимо привязать веревку и тянуть. Нужно отметить,что без веревки тянуть нереально, поскольку теленок обычно замотан в родовуюпленку и покрыт слизью, что делает его копытца чрезвычайно скользкими. Тянут вовремя потуг, стараясь делать это осторожно не повредив корове и приплоду.Тянуть должны несколько мужчин, так как работа по спасению застрявшего теленкасовсем не простая.

После того, как теленок будет вытащен, ему следует очиститьнос и горло от слизи и обмыть теплой водой. Некоторые коровы сами производятэту процедуру, но обессиленные родами животные это сделать не в состоянии, ипотому нуждаются в помощи человека.

Сразу же после отела следует обрезать, либо оборватьпуповину теленка, сделав это, примерно на расстоянии 12 сантиметров отживотика. Ножницы и руки следует продезинфицировать в спиртовом растворе, послечего завязать пуповину плотными нитками, либо просто прижечь при помощираствора йода. Новорожденного насухо вытирают чистым мешком, либо пучкомсоломы, также процедуру чистки может совершить и его мать, но только в томслучае, если будет в состоянии это сделать.

Сразу же после отела корове захочется есть и пить, но первуюводу она должна получить не ранее, чем спустя 40 минут. Для утоления жаждыкорове хватит одного ведра воды с растворенной в ней солью, из расчета 100грамм на ведро.

После отела корову необходимо почистить и помыть ее заднюючасть , желательно сразу же сменить подстилку под животным и назначитьдежурного по последу, который должен отойти не позже чем через 8 часов, впротивном случае потребуется врачебное вмешательство. Корова ни в коем случаене должна съесть послед, так как это может навредить ее здоровью. Последнеобходимо закопать вдали от фермы, желательно поместив в несколько плотныхпакетов, что не даст диким и домашним животным его обнаружить и откопать.

Спустя час после отела корову можно подоить, тщательно вымывей вымя, а первое показавшееся молозиво, вылив котам и собакам. Хорошим икачественным молозивом считается только последующее за ним. Новорожденномутеленку необходимо не позже чем через 2 часа после родов выпить около 2 литровмолозива, в противном случае он не сможет достаточно хорошо развиваться. Всутки один теленок должен съесть не менее 8 литров молозива, причем к молочнымкоровам теленка допускают только в крайних случаях, в основном выпаивая избутылочки, тогда как телята от мясных коров питаются самостоятельно с первыхминут жизни. Молозиво необходимо новорожденным телятам для очистки кишечника отсохранившегося там кала, также большую пользу оно приносит и человеку.Правильно приготовленное молозиво чень вкусное, по вкусу с ним мало чтоспособно сравниться.

Кроме того, необходимо указать на то, что коровы с явнымипроблемами в области вымени, возникшими в процессе родов, будут сильно мучатсяпри каждой попытке их подоить, но усилия по получению молока теленком, боли имне причинят, потому вне зависимости от породы к таким коровам отпускают телят.

Видео: отел у коровы часть 1

После того, как теленок встанет на ноги, а произойдет этопримерно к 20-й минуте его жизни, проведения очистительных и кормовых процедур,его можно переводить в отдельное стойло для откорма, либо обычного содержания.

Итак, отел коровы процедура сложная , требующая большогоопыта и знаний, не умеющих обращаться с животными, в особенности с крупнымрогатым скотом лиц, лучше не приглашать себе в помощники при возникновениитаковой необходимости. Стоит отметить, что в родах коровы ничего красивого икрасочного нет, потому в задачу человека входит не простое присутствие на них,а активное оказание помощи, заключающейся, прежде всего, в обустройствеудобного и безопасного места для отела, подготовке необходимого инвентаря и привлеченияк этому делу специалистов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие