GuruAnimale.com

Основные симптомы поноса у козы и козлят, что делать и чем лечить?

Удои мелкого молочного скота напрямую зависят от состояния здоровья животных. Далеко не все знают, что даже такое, казалось бы, незначительное заболевание как понос у козы может существенно снизить ее продуктивность. Это часто связано с тем, что изменения в структуре стула могут быть вызваны опасными инфекциями или серьезными физиологическими проблемами. Как избежать подобных ситуаций? Давайте разбираться.

Причины появления поноса у взрослых коз

Желудок взрослых коз способен к перевариванию даже такого грубого корма, как молодые ветви деревьев, но даже он может давать сбои в работе. Чаще всего такие нарушения случаются вследствие следующих причин:

  1. Низкое качество корма. Подгнившее или плесневое сено, грязные корнеплоды, дешевые комбикорма могут заносить в организм коз вредные бактерии.
  2. Инфекция. Вирусные заболевания часто приводят к нарушению стула, особенно у коз, проживающих в грязных плохо проветриваемых помещениях.
  3. Заболевания, вызванные наличием паразитов в пищеварительных органах.

У козы понос

Избежать проблем с пищеварением у мелкого молочного скота довольно просто. Достаточно осуществлять правильный уход за животными и следить за качеством корма.

Появление диареи у козлят – основные причины

В отличие от взрослых особей молодняк не отличается стабильностью работы пищеварительной системы, поскольку многие внутренние органы еще не адаптировались к жизни вне утробы матери. В силу этого понос у козлят случается значительно чаще, чем у взрослых животных. Обычно причинами его бывают:

  • плохой корм, помимо некачественного сена к нему можно также отнести холодное или загрязненное молоко;
  • инфекции и заболевания ЖКТ;
  • паразитарные заболевания;
  • перекорм;
  • изменение рациона.
  • Понос у козленка

    За молодняком необходимо ухаживать тщательнее, чем за взрослыми козами. Самый критический период для здоровья козлят - до трехмесячного возраста.




    Чтобы не допустить появления жидкого стула у молодых козлят, бывает недостаточно только качественного ухода. Хорошей профилактикой будет пропаивание животных отваром коры дуба. Этот лечебный раствор укрепит желудок и поспособствует быстрой его адаптации при смене корма. Его делают из столовой ложки сырья и двух стаканов кипятка, время настаивания – 1ч.

    Симптомы

    В пастбищный период понос у коз, который находится в начальной стадии или вызван несерьезными причинами, может протекать абсолютно не заметно для заводчика. Это связано с тем, что стадо большую часть времени проводит вне стойла. Несмотря на это, признаки, по которым можно определить наличие вяло протекающего заболевания, существуют:

    1. Задняя часть корпуса животного постоянно выпачкана навозом.
    2. Коза незначительно убавила в весе.
    3. Животное после еды блеет громче и чаще обычного.

    В стойловый период заметить появление поноса у коз проще. Элементарная чистка помещения покажет наличие заболевших животных – подстилка в их стойлах будет грязнее и сырее, чем обычно.

    Если диарея вызвана серьезными заболеваниями или вирусными инфекциями, то симптомы будут несколько отличаться:

  • резкая потеря в весе;
  • отказ от еды;
  • изменение цвета каловых масс, вплоть до зеленого, красного или желтого;
  • вспенивание стула;
  • снижение подвижности животного;
  • уменьшение удоя;
  • повышение температуры тела;
  • учащенное тяжелое дыхание.
  • Появление поноса у козлят сопровождается теми же симптомами, что и у взрослых особей.

    Понос у козочки

    Лечение

    Методы лечения поноса у взрослых коз и козлят несколько различаются, поскольку рацион питания у этих возрастных категорий сильно разнится. При обнаружении симптомов заболевания желательно обратиться к ветеринару. Если такой возможности нет или осмотра приходится ожидать, то стоит самостоятельно принять первичные меры по защите остальных животных:

  • изолировать заболевшую козу от основного поголовья;
  • молоко от больной козы желательно в пищу не употреблять, давать его козлятам запрещено;
  • делать тщательную уборку и проветривание помещения, куда переведена заболевшая коза;
  • больное животное нельзя выводить на пастбище.
  • Что касается непосредственного лечения заболевания, то здесь важно выявить причину. В зависимости от источника проблемы, будут отличаться способы её устранения:

    1. Если есть подозрение на попадание в рацион козы некачественного корма, то стоит временно ограничить её питание хорошим сеном. Такая диета принесет облегчение довольно быстро – уже через 2-3 дня животное можно вернуть к стаду. Кроме того, желудок животного промывают слабым раствором марганцовки.
    2. При появлении симптомов инфекционной природы поноса давать антибактериальные лекарства животному придется обязательно! Этот случай требует серьезной ветеринарной помощи, поэтому обойтись без помощи врача не получится. Подойдут , например, Тилозин, Веракол, Фармаксин.
    3. Паразитарный характер поноса у взрослых животных можно избежать если проводить дегильментизацию 2 раза в год весной и осенью. Если они все же завелись, то делают повторную обработку, например, Альбеном или Бимектином.

    Понос у козлят, имеющий такую же природу, как в описанных выше случаях, лечится так же. Молоко следует давать маленькими порциями или заменить его на ацидофильную простоквашу.

    Кроме того, ослабленных заболеванием животных стоит поддержать витаминами в виде инъекций, поскольку желудок не в состоянии всасывать препарат.

    Если заболевание имеет специфический характер, присущий только этой возрастной категории, то порядок действий должен быть следующим:

    1. При перекорме козлят необходимо уменьшить нормы кормления.
    2. При изменении рациона следует вернуться к изначальному меню козленка. После прекращения поноса можно вновь изменять питание, соблюдая принцип постепенности. Нужно частично заменить прежний корм на новый, постепенно увеличивая количество непривычных животному ингредиентов.

    Во всех случаях появления поноса у козлят необходимо исключить из рациона молочную составляющую (около суток). Кроме того, можно давать животным отвар коры дуба в той же концентрации, что и для профилактики.

    Хороший эффект оказывает отвар ромашки, в нем можно растворять таблетки от поноса. Кроме того, ромашка укрепляет иммунитет козленка и лечит раздражение стенок кишечника при поносе.

    Важно осуществлять лечение коз от поноса своевременно, поскольку длительное заболевание способно сильно повлиять на продуктивность животных. Диарея у молодых козлят способна привести к остановке в развитии организма и даже к летальному исходу. Такой же трагический конец возможен и у взрослых коз, поскольку запущенный понос приводит к истощению и обезвоживанию.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Основные симптомы поноса у козы и козлят, что делать и чем лечить?