GuruAnimale.com

Как избавится от проблем пищеварения у кроликов

Вздутие живота у кролика

Содержание:

Заводчики кроликов стараются и обеспечить животным хороший уход, и правильно накормить их, и не допустить болезней. Но не всегда удается уберечь животное от заболеваний неинфекционного характера, которые неприятны не менее, чем любые другие. Например, простуда или вздутие живота у кроликов не являются инфекционными болезнями, но уход за больным отнимет не меньше времени и сил. Как правило, такие заболевания требуют срочного лечения.

Заболевания неинфекционного характера

От заразных болезней зверьков можно хоть как-то обезопасить – поставить прививки, не допускать контакта с болезнетворными микроорганизмами. Чтобы животное не заболело, необходимо осуществлять за ним внимательный ежедневный уход. Болезни, которые не вызваны микробами, чаще всего начинаются из-за недосмотра.

Кролики – животные нежные, и порой достаточно допустить небольшую неточность в составлении рациона, чтобы появилась необходимость лечения. Чтобы у зверька возникли проблемы с пищеварением, достаточно, чтобы в корм попали подмерзшие, испорченные продукты. Среди других неприятностей со здоровьем, возникающих не по причине инфекции, могут быть пневмония или ринит – их причиной может стать небольшой сквозняк. Неудобный пол способен спровоцировать воспаление подошв у кроликов.

Ветеринар обследует кролика

Незаразные заболевания вполне поддаются лечению, если вовремя обращать внимание на любые изменения в состоянии питомцев. Чаще всего развитие заболевания удается предотвратить в самом начале – это намного проще, чем потом выхаживать заболевшее животное.

Пищеварение кроликов




Во многом здоровье ушастых зависит от правильно подобранного рациона. Например, при недостатке грубого корма случаются проблемы с пищеварением, а от неправильно составленного меню, бедного полезными веществами, у молодых особей может развиться рахит. Среди наиболее распространенных болезней можно назвать поносы, запоры, вздутие живота.

Причиной поносов или запоров у кроликов чаще всего является недосмотр хозяев, когда в питании животного используется некачественная пища. Также расстройства пищеварения случаются и при несоблюдении санитарных и гигиенических норм – в этом случае причиной болезни становятся глисты. Чтобы точнее выяснить причину запора или поноса у кролика, его надо показать ветеринару.

Если установлено неинфекционное происхождение поноса, кролика переводят на сухари и сено. На протяжении семи дней надо ежедневно выпаивать зверьку по 5 мл простокваши.

Видео: Кролики Лпх Десницкий .Обжиг клеток

Что означает «тимпания»

Вздутие живота у кроликов могут называть также – «тимпания». Эта неприятность может возникать, если животное съедает корм плохого качества, который способен забродить в желудке. Кролики не должны употреблять в пищу гнилое сено, перепревшую траву, мороженые корнеплоды. Такие корма задерживаются в желудке или кишечнике, начинается брожение, выделение вредных газов. У зверька раздувается живот, полость рта и носа приобретают синюшный цвет.

Укол кролику

Другая причина, по которой может вздуваться живот – резкий переход с сухого корма на корнеплоды или другие сочные корма. С непривычки желудок не может вовремя переварить весь проглоченный корм, который скапливается внутри. Пища в желудке начинает бродить, вызывая метеоризм. Тимпания у кроликов может проявиться в затрудненном дыхании, животное отказывается от еды, его плохое состояние заметно даже внешне. Живот вздут, а сам он не двигается с места.

При таком состоянии надо немедленно принимать меры, иначе животное может погибнуть. Чтобы вылечить у кролика вздутие живота, ветеринар назначает прием лекарств в сочетании с интенсивным массажем брюшной области.

Видео: Вздутие живота. Как избавиться

Запор у кролика

При запоре кролику рекомендуется поставить клизму, в которой должна быть теплая мыльная вода. Это, как правило, приводит к значительному улучшению состояния животного. Выздоравливающего кролика лучше перевести из клетки в вольер, чтобы он мог подвигаться – это ускорит выздоровление.

Видео: Боль и тяжесть в желудке, проблемы с пищеварением. Узнай причину!

В процессе лечения необходимо полностью исключить из рациона животного любые корма, которые могут показаться недоброкачественными. Примерно полсуток животное надо подержать на голодной диете. После этого еду подавать небольшими порциями, корм надо выбирать такой, какой легко переварится. Для питания выздоравливающего животного подойдет мягкий и свежий корм – например, вареный картофель с запаренным комбикормом.

У кроликов вздутие живота может сопровождаться поносом или запором – в зависимости от типа осложнения определяется и метод лечения. Если животное мучает запор, ему можно подавать глауберовую или карлсбадскую соль, то есть слабительное, в следующем количестве:

  • 3 г в сутки для молодых особей;
  • 5 г в сутки для взрослых.
  • Слабительное надо развести перед приемом в воде. Также помогает касторовое масло – подавать по одной чайной ложке. После того, как кролик примет лекарство, ему растирают живот и ставят клизму. Если животному лучше, ему надо обеспечить свободу, чтобы он мог подвигаться и ускорил бы таким образом выздоровление.

    Видео: Как избавиться от проблем, быстрые заговоры на удачу

    После лечения запора можно подавать отварной овес, красную морковь.

    Кролики обожают овощи

    Понос у кроликов

    Иногда запор может смениться поносом. Для лечения применяют синтомицин, разведенный в теплой воде – 0,5 г на 2 литра воды. Раствором поят и маленьких крольчат, и взрослых особей.

    Крольчатам подают утром и вечером по две чайные ложки лекарства за раз. Взрослому животному рекомендуется подавать по одной чайной ложке отвара дубовой коры и одной – синтомицина, 1-2 раза в день. Раствор синтомицина должен быть приготовлен из 0,1 г лекарства и 2 литров воды. Понос у кроликов чаще всего прекращается на второй или третий от начала лечения день.

    Понос быстрее проходит, если во время лечения сочные корма будут представлены в рационе только травой, можно подавать немного моркови. В летнее время лучше давать кролику мягкое сено.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Как избавится от проблем пищеварения у кроликов