GuruAnimale.com

Самые частые заболевания кроликов — памятка кролиководу

Измерение температуры у кролика

Содержание:

Кролиководство было бы довольно привлекательным бизнесом, если бы не болезни кроликов. Ведь некоторые инфекции могут буквально уничтожить поголовье в несколько десятков животных за короткое время. Сложность лечения кроликов в том, что есть инфекции, лечение которых малоэффективно. Как сохранить кроличье поголовье, если есть опасность заражения тяжелыми инфекциями?

Среди заболеваний, поражающих кроликов можно выделить две основные группы: неинфекционные, то есть незаразные и инфекционные, то есть, передающиеся от одного животного к другому различными способами.

Неинфекционные болезни

Причины незаразных заболеваний в плохом содержании кроликов и в несбалансированном кормлении.

Наиболее типичные болезни неинфекционного характера.

Ветеринар обследует кролика

Катары желудочно-кишечного тракта

Причинами воспалений ЖКТ у являются недоброкачественные корма, большое количество в рационе сочных корнеплодов, отрубей, комбикормов. При кислом катаре желудка у кроликов наблюдается сниженный аппетит, желудочное и кишечное брожение. Меняется форма каловых горошин, они становятся мягкими, неоформленными, с кислым запахом. При дальнейшем течении болезни возникает частый понос.

В лечении кислого катара необходимы антибиотики и отвар дубовой коры. При щелочной форме катара симптомы сводятся к сниженному аппетиту, вялости, угнетенности. Кал редкий, темно-коричневый, гнилостный. Состояние животного резко ухудшается и если не принять мер по срочному лечению, они гибнут в течение нескольких часов. Больным кроликам дают салол по 0,2-0,3 г х 2 раза в сутки. В качестве питья в поилки наливают слабый раствор марганцовокислого калия.

При простудном катаре симптомы аналогичны первым двум формам. Из носовых ходов животных выделяется обильная слизь. Лечение состоит в антибиотикотерапии.

Для всех катаров характерно острое и хроническое течение. Больных животных отсаживают в карантинные клетки, проводят тщательную дезинфекцию всех клеток и профилактические мероприятия для всего поголовья.

Тимпания или вздутие живота

Вздутие живота — довольно частое заболевание кроликов. Наблюдается это заболевание при скармливании кроликам влажной свежей травы в больших количествах. Неопытные кролиководы часто сталкиваются с таким заболеванием, не зная, что свежую траву перед скармливанием животным, следует подвялить.

Разнообразие пород кроликов

Кролики с тимпанией выглядят характерно. У них вздутый живот, дыхание учащенное, они малоподвижны и забиваются в угол клетки. При надавливании на живот, слышится скрипящий звук от сдавленных газов. Как осложнение тимпании возникает запор. Если не принять срочных мер, то кроли с тимпанией погибают.

  • Стоит прочестьВздутие живота, запор, понос у кроликов: современные методы лечение
  • В качестве радикального лечения больных кроликов выпускают из клетки и понуждают бегать. Такое лечение, в сочетании с массажем живота и антибиотикотерапией приносит положительный результат. Некоторое время больные зверьки кормятся сеном и поджаренным овсом.

    Видео: Кролиководство: самые лучшие породы кроликов и кролики великаны

    Заболевания органов дыхания простудного характера

    Если клетки находятся на постоянных сквозняках, то возникают болезни кроликов, связанные с простудой:

  • Ринит;
  • Бронхит;
  • Пневмония.
  • Ринит у кроликов — воспаление слизистой носовых ходов, которое сопровождается чиханием и выделениями из ноздрей. Следует ликвидировать сквозняки, а больных особей перевести в утепленное помещение и улучшить кормление. В ноздри больным животным закапывают по 2 капли 1% раствора фурациллина и раствора пенициллина, в разведении 1:1.

    Укол кролику




    Бронхит и пневмония сопровождаются хрипами при дыхании, общим угнетенным состоянием, выделениями из носа и иногда повышенной температурой. Лечение — внутримышечное введение пенициллина, внутрь раствор сульфидина по 0,3 г на каждого кролика. Кроме лекарственной терапии, вводят витамины для кроликов в корм и содержат в теплых, сухих клетках.

    Солнечный или тепловой удар

    Получить солнечный удар или перегревание кролики могут, если их клетки целый день находятся на солнечной стороне в жаркие летние дни. Кролики, особенно, взрослые, с большой массой тела плохо переносят высокую температуру. При перегреве они отказываются от еды и воды и могут лежать без движения, вытянувшись во весь рост. Дыхание таких животных частое, прерывистое, могут появиться судорожные движения конечностей.

    При неоказании срочной помощи таким животным, у них происходит остановка сердца и смерть. Помощь заключается в переносе животных в прохладное, вентилируемое помещение. Можно наложить на головы перегретым животным холодный компресс.

    Конъюнктивит

    Такое заболевание (воспаление слизистой глаз), возможно при попадании пыли в глаза животным. Это может быть пыль от сухого комбикорма, от загрязненного сена или травы.

    Коньюктивит у кролика

    Проявляется заболевание в покраснении и опухании век, слезотечении. Впоследствии может присоединиться микрофлора и выделения становятся гнойными, глаза залипают гноем. Кролики расчесывают глаза грязными лапами, и положение еще более усугубляется гнойным конъюнктивитом.

    В качестве лечения следует ежедневно 2-3 раза промывать глаза больным животным 2% раствором борной кислоты и закапывать раствор левомицетина (глазные капли).

    Травмирование

    У кроликов при любом способе содержания могут быть травмы. Чаще всего это механические и термические травмы, связанные с ушибами, переломами, ранениями и отморожениями.

    Открытые раны животные могут наносить друг другу в драках, причем, дерутся не только самцы, но и самки. Так как раны загрязняются грязными когтями, то необработанные и нелеченные раны инфицируются и воспаляются. Чтобы этого не происходило, следует постоянно осматривать и обрабатывать даже незначительные повреждения шкуры и нижележащих тканей. Также следует исключать возможность возникновения драк в клетках, рассаживая молодняк по возрастам, а взрослых кроликов в отдельные клетки.

    Болезни кроликов связанные с ушибами и переломами бывают реже. Их причина также в большой скученности поголовья и в бесконтрольном содержании.

    Чесотка или ушной клещ

    У кроликов при любом способе содержания могут быть травмы. Чаще всего это механические и термические травмы, связанные с ушибами, переломами, ранениями и отморожениями.

    Открытые раны животные могут наносить друг другу в драках, причем, дерутся не только самцы, но и самки. Так как раны загрязняются грязными когтями, то необработанные и нелеченные раны инфицируются и воспаляются. Чтобы этого не происходило, следует постоянно осматривать и обрабатывать даже незначительные повреждения шкуры и нижележащих тканей. Также следует исключать возможность возникновения драк в клетках, рассаживая молодняк по возрастам, а взрослых кроликов в отдельные клетки.

    Болезни кроликов связанные с ушибами и переломами бывают реже. Их причина также в большой скученности поголовья и в бесконтрольном содержании.

    Чесотка или ушной клещ

    Заболевание вызывается чесоточным клещом, который паразитирует в коже животных, вызывая расчесы, зуд, воспаления, пузырчатые высыпания и струпья. Попадая в ушные раковины, ушной клещ у кроликов вызывает серьезные поражения кожи, в ушах образуются пробки из струпьев, что мешает им вести обычный образ жизни. Они постоянно чешут уши, трясут головой.

    Уши у пораженных чесоткой кроликов опухают, краснеют, становятся горячими, болезненными. Лечат с помощью скипидарных примочек, которыми размачивают корки в ушах, а затем, аккуратно их достают. Корки с клещами следует сжечь, клетки обработать 5% раствором креолина. При необходимости процедуру повторяют. В качестве профилактики следует проводить регулярный осмотр ушей и обрабатывать появившиеся расчесы.

    Рахит

    Это заболевание, проявляющееся в деформации костей скелета животного. Проявляется уже в раннем возрасте у крольчат, которые отстают в росте и в прибавке веса. Для исправления скелета таким кроликам назначают витамин D в каплях, добавки солей кальция и фосфора в основной корм.

    Инфекционные заболевания

    Инфекционные болезни кроликов вызываются бактериальными или вирусными возбудителями или паразитами, живущими внутри организма или на его поверхности.

    Миксоматоз

    Это опасное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются вирусы разных штаммов. Вирус находится в природе у носителей, среди которых грызуны, птицы, кровососущие насекомые. Вспышки миксоматоза приходятся на лето и осень.

    Видео: Вздутие живота у кролика

    Симптомы миксоматоза:

  • Отек век, выделения из глаз;
  • Отек носа, губ, ушей;
  • Фиброзные уплотнения в носу. На лапах, в ушах;
  • Выпадение шерсти;
  • Воспаление внешних половых органов;
  • Полная апатия животного, заторможенность всех жизненных проявлений.
  • Исход заболевания всегда один — уши животного опускаются, он впадает в кому и наступает смерть. Заболевание протекает очень быстро и практически всегда с летальным исходом. Всех заразившихся животных утилизируют, мясо их непригодно для употребления в пищу. Крольчатник тщательно дезинфицируют, оставшееся поголовье вакцинируют.

    Видео: Разведение кроликов породы Бабочка

    Пастереллез, или заразный насморк

    Заболевание поражает как молодняк, так и взрослых особей. Из носа выделяется гной и слизь, повышается температура тела, присоединяется понос. Кролики в угнетенном состоянии, отказываются от еды и воды. Больных животных изолируют, погибших сжигают. Клетки тщательно дезинфицируют.

    Видео: йод от кокцидиоза у кроликов

    Лечение в виде закапывания в нос 1%раствора фурациллина и раствора пенициллина, в разведении 1:1.Выздоровевшие кролики предназначены только на забой, на племя таких животных использовать нельзя.

    Ветеринар держит кроля

    Кокцидиоз

    Это заболевание относится к инвазионным, вызывается возбудителем, локализующимся в слизистой кишечника и желчных протоках печени. Болеет в основном молодняк, передавая заболевание от одного к другому. Кролики выглядят истощенными, с увеличенными животами. С развитием болезни, к этим симптомам присоединяется понос и судороги, в результате происходит массовый падеж молодняка.

    Подробнее о заболевании: Профилактика и лечение кокцидиоза у кроликов

    Причиной гибели является интоксикация и поражение печени. Заболевание не лечится специфическими препаратами, предотвратить его можно средствами профилактики. Соблюдая чистоту в клетках молодняка, не оставляя кормов под лапами животных, используя чистые поилки и добавляя в воду йодинол, можно избежать этой инфекции.

    Инфекционный стоматит, мокрая мордочка

    Это заболевание наблюдается у маленьких крольчат, в возрасте до 3 месяцев. Выделяющаяся слюна смачивает и загрязняет мордочку и шею у крольчат. Они не едят и могут погибнуть, если им не оказать помощь.

    Лечение заключается в промывании полости рта слабым раствором марганцовокислого калия, и засыпают в рот пол таблетки размельченного стрептоцида. Повторив это несколько раз, можно добиться выздоровления кроликов.

    Гемморагическая болезнь

    Вирусное заболевание, начинающееся бессимптомно и заканчивающееся внезапной гибелью поголовья. Вирус заболевания передается через зараженные корма, а затем от кролика к кролику. Первыми заболевают взрослые кролики затем молодняк. Опасность гемморагической болезни в том, что вирус сохраняется в течение 5лет и ничем не убивается. Гибель поголовья – 100%. Специфического лечения нет. Единственный вариант сохранить поголовье – вакцинировать кроликов.

    Профилактика болезней кроликов

    Как известно, легче предупредить, чем лечить. Это в полной мере относится к болезням кроликов и их лечению. Основные профилактические мероприятия:

  • Соблюдение карантинных мер, при покупке кроликов из чужого хозяйства или кроликофермы;
  • Строжайшее соблюдение чистоты в клетках. Своевременное удаление навоза, остатков кормов, чистка кормушек и поилок;
  • Регулярное проведение дезинфекции клеток и предметов ухода за ними;
  • Постоянное проведение осмотров поголовья и отсадка подозрительных на заболевание животных, в отдельные клетки для наблюдения;
  • Обязательное проведение вакцинации поголовья в установленные сроки на все инфекционные заболевания;
  • Оборудование помещения для содержания кроликов вентиляцией и отоплением. Не допускать сквозняков и нахождения рядом с кроликами грызунов;
  • Кормить кроликов соответственно возрасту, составляя разнообразный рацион, богатый питательными веществами и витаминами.
  • Решив заняться разведением кроликов, необходимо тщательно подготовить все необходимое для животных: помещение, средства ухода, корма, лекарственные препараты. И это еще не все. Следует запастись терпением и любовью к этим нежным животным, и тогда все получиться.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Самые частые заболевания кроликов — памятка кролиководу