GuruAnimale.com

Стоит ли заводить кроликов? Ликбез по кролиководству

Нам тяжело представить себе кроликов дикими животными. И не странно – еще в 4,5-2,5 веках до н.э. жители Пиренейского полуострова удерживали их в неволе. По мнению ученых, время массового одомашнивания кроликов приходится на 2,5-1,8 века до н.э., то есть во времена между каменным и бронзовым веками.

А к селекционным работам в кролиководстве приступили в пятом веке французские монахи. На данный момент в мире насчитывается более 60 пород кроликов. Кстати сказать, ни одно из сельскохозяйственных животных не имеет столь широкой гаммы окраски, как кролики.

кролик, кормление кролика, чем кормить кролика

Какая клетка подойдет кроликам?

Эти грызуны способны жить до 8-10 лет, хотя его рост и развитие завершается уже в 10-12 месяцев. Самой естественной средой обитания для кроликов являются норы, однако правильно сконструированные клетки тоже способны обеспечить животным надлежащий уровень комфорта. Идеальная высота клеток для кроликов – не ниже 70 см, ширина и глубина – 110х90 см. При этом кролики больше страдают от жары, чем от холода, поэтому при попадании прямых солнечных лучей на клетку нужно натягивать «шторку» из плотной ткани. При вольерном содержании кроликов площадь для откорма 10-15 особей одного пола должна составлять 9-11 квадратных метров.

Видео: Кролиководство: советы как выбрать и где купить первых кроликов

Что пьют кролики?

Обычному кролику в день достаточно 250 мл воды, кормящей крольчихе – 1 л воды, с третьей недели лактации – до двух литров. Для питья кроликов нужно использовать исключительно свежую воду. В поилках трубка должна располагаться под углом 45 градусов, в любом случае, в поилках для кроликов трубка не должна быть прямой.

Кормление кроликов




Кормление кроликов – отдельный разговор, ведь рот их «не гуляет». Известно, что около 70% корма они предпочитают съедать во время сумерек, поэтому сено, траву, грубые корма лучше всего давать этим животным на ночь. За один месяц зубы у этих грызунов вырастают примерно на 1 см, поэтому очень важно обеспечить разнообразные корма для кроликов.

Кролики любят кушать корма с ярко выраженными сладкими и горькими вкусами – например, чернобыль, полынь, щавель, одуванчик и т.д. Однако один и тот самый корм не можно скармливать кроликам на протяжение длительного времени. Молодых кроликов кормят 3-4 раза в день, взрослых можно кормить реже.

Что любят кушать кролики? С удовольствием эти животные поедают одуванчик (усиливает лактацию), люцерну и клевер, кукурузу, в том числе – мягкие недозрелые початки и стебли, морковку с зеленью (помогает при линьке), капусту (в ограниченных количествах), свеклу, топинамбур и стебли топинамбура, яблоки, сухой жом, листья подсолнечника, хрен и крапиву (лакомства на зиму), корм из веточек граба, липы, бука, ели, орешника, яблони, груши, дуба (главное – чтобы не было веточек абрикоса, вишни и сливы). Кормить кроликов можно также тыквой, овсом, картошкой,  кормовым рапсом, но в небольших количествах, иначе кролики могут заболеть от избытка белкового корма. Можно кормить кроликов лекарственными растениями – мать-и-мачехой, тысячелистником, дубовой корой, пижмой, тмином, розмарином, фенхелем, петрушкой, луком, чесноком. Во время линьки, в период беременности и лактации кроликам в пищу добавляют мел, но в ограниченных количествах, иначе в мочевом пузыре могут образоваться камни.

Среди соломы лучше отдавать предпочтение овсяной соломе.

Можно ли кормить кроликов травой с росой? Нежелательно, но небольшими порциями можно.

Завершая тему кормления кроликов, хотелось бы добавить, что травы, которые произрастают на кислых грунтах (часто имеют красноватый оттенок), негативно влияют на развитие кроликов. Из-за неправильного кормления в желудочно-кишечном тракте кроликов могут заселяться патогенные бактерии Escherichia Coli, возбудители колибактериоза. Помочь в этих случаях может скармливание кроликам обычного мела.

Размножение кроликов

В первый раз кроликов можно спаривать не раньше, чем в шесть месяцев. В кролематок матка двойного типа, поэтому может быть и псевдобеременность, и двойной окрол (бывают случаи, когда крольчихи приносят по 15-18 крольчат). На третий день после родов крольчихи уже готовы к спариванию. Овуляция яйцеклеток у крольчих происходит во время спаривания. Период переменности – 28-31 день. Во время парования крольчиху подсаживают к кролику, а не наоборот. Если кролик и крольчиха не найдут общего языка, крольчиху забирают, а через полчаса подсаживают вновь и оставляют на ночь. Если и после этого ничего не вышло, попытку повторяют через две недели, в ином случае ищут другого самца.

Видео: Домашнее кролиководство. Кормление кролика гиганта

Оплодотворенная крольчиха на 14-й день может начать таскать солому, имитируя создание гнезда. При помощи легкой пальпации можно установить беременность кроликов. Более подробно о случке, беременности, окроле и новорожденных кроликах можно почитать здесь.

И не забывайте делать своевременные прививки кроликам – против миксоматоза и кокцидиоза. А чистота содержания кроликов, недопущение сквозняков, чистая подстилка и полноценный рацион питания сделают ваших кроликов неприступной жертвой для всевозможных болезней кроликов.

В. Ситарчук, врач ветеринарной медицины, Ровенская область. Из журнала "Здоров`я тварин і ліки", 02/2016 (№171)
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стоит ли заводить кроликов? Ликбез по кролиководству