GuruAnimale.com

Диарея у кошек

Диарея у кошек

Когда у домашнего питомца появляется понос, то хозяева должны предпринимать срочные меры по его лечению, ведь иногда диарея у кошек способна вызывать непоправимые проблемы со здоровьем и  жизнью питомца.

Жидкий стул у кота — явление достаточно редкое, но очень неприятное. Расстройство кишечника приносит не только беспокойство и болевые ощущения питомцу, но и является дополнительным источником проблем для хозяина, которому приходится устраивать тщательную уборку после каждого кошачьего похода в туалет.

Если у кота понос с кровью, то это серьезный сигнал к тому, что дело не стоит откладывать. Появление крови — симптом того, что в организме начались серьезные воспалительные процессы. Если их не остановить, то животное может скоротечно умереть.

Сопроводительными симптомами поноса с кровью у кошек обычно являются температура, лихорадка и вялость. В этом случае, животное нуждается в срочной медицинской помощи. Народные методы и самостоятельно назначенная диета тут беспомощны и не принесут любимцу никакого облегчения, а, напротив, ухудшат его состояние.

Причины поноса у кошки

Причин появления поноса может быть настолько много, что справиться с точной постановкой диагноза может только специалист. Далеко не каждая разновидность диареи может свидетельствовать об отравлении или неудачном смене рациона животного. Так, возможными факторами, влияющими на появления у кошки жидкого стула, могут быть:

  • Инфекционное заболевание;
  • Отравление химикатами;
  • Пищевое отравление;
  • Заражение глистами;
  • Злокачественная опухоль;
  • Повреждение и патология важных внутренних органов;
  • Непереносимость определенного продукта;
  • Неправильно подобранные медикаменты;
  • Перекорм.
  • При первых проявлениях диареи, хозяин должен внимательно наблюдать за питомцем, чтобы собрать все необходимые данные для ветеринарного врача. Не лишним будет вести наблюдение и за другими питомцами, если они имеются в вашем доме. Риск заключается в том, что за непродолжительный промежуток времени потенциальная опасная инфекция может поразить и здоровых зверьков. В этом случае вам понадобятся резкие меры, которые будут требовать от вас изоляции питомцев друг от друга.

    Симптоматика

    Если диарея у вашего любимца не проходит через несколько суток, то это является однозначным расстройством и неполадкой в его организме. Не стоит ждать, пока это состояние пройдет самостоятельно, так как здоровье вашего животного может быть в огромной опасности. До того момента, как вы отправитесь в ветеринарную клинику, можно по симптоматике попытаться определить характер предполагаемого заболевания.

    1. Отравление едой
    2. Недолгое расстройство кишечника;
    3. Аппетит нормальный;
    4. Крови в кале нет;
    5. Кошка чувствует себя хорошо;
    6. Улучшения наступают быстро.
    7. Непереносимость определенного продукта
    8. Непродолжительный понос;
    9. Выделение газов;
    10. Нормальный аппетит;
    11. Возможно небольшое вздутие.
    12. Заражение глистами
    13. Нечастый понос;
    14. В кале присутствует слизь;
    15. В кале присутствуют следы гельминтов;
    16. Испражнения имеют характерный неприятный запах;
    17. Вздутие живота;
    18. Слабость;
    19. Десны бледного цвета.
    20. Бактериальная инфекция
    21. В кале присутствует кровь;
    22. Кал обладает стойким неприятным запахом;
    23. Апатия;
    24. Потеря аппетита;
    25. Рвота.
    26. Проблемы с толстым кишечником
    27. Кал с большим наличием крови и слизи;
    28. Вялость;
    29. Частые походы в туалет.
    30. Проблемы с тонким кишечником
    31. Стул характерного черно-красного цвета;
    32. Частые посещения туалета;
    33. Беспокойность;
    34. Отсутствие аппетита.
    35. Непроходимость кишечника
    36. Рвота;
    37. Понос, который может менять цвет;
    38. Вялость;
    39. Температура;
    40. Вздутие;
    41. Боль в животе.
    42. Отравление медикаментами или токсинами
    43. Частая диарея;
    44. Потеря аппетита;
    45. Изменение цвета кала;
    46. Апатия;
    47. Депрессивное настроение.



    В каждом из этих случаев необходимо срочное вмешательство врача. Наличие крови в кале намного усложняет ситуацию с лечением. Также, кровь может свидетельствовать о внутреннем кровотечении. Если его вовремя не устранить, то животное может погибнуть. Каждая из этих причин является невероятно серьезной и опасной. Поэтому не стоит пренебрегать нормальным современным лечением. Оно поможет быстро остановить прогрессирование расстройства и устранить проблему.

    Понос у котят

    Понос у котят

    Понос у котят не менее опасен и безобиден, чем у взрослых особей. Так, они больше подвержены летальному исходу за счет незащищенности и легкой уязвимости организма. Поэтому, едва заметив у котенка изменения в стуле и поведении, следует оказать ему первую помощь и отправиться к врачу.

    Котята легко подхватывают инфекционные заболевания, так как не всегда успевают получить надлежащую вакцинацию. Нередки случаи, когда хозяева не замечают существенных изменений в поведении и аппетите животного. Не всегда ведется тщательное наблюдение и за стулом зверька. Но данный момент является обязательной необходимостью на любом этапе жизни животного, потому что оно не может самостоятельно вам сообщить о своей болезни и расстройствах.

    Если у котенка возник понос с кровью, то это сигнализирует о наличии тяжелого заболевания, которое необходимо срочно нейтрализовать и подвергнуть скорейшему лечению. Кровь в кале котенка не может быть обыкновенным расстройством кишечника.

    Также, причинами недуга могут быть:

    1. Инфекция — панлейкопения;
    2. Глисты;
    3. Нарушение питания;
    4. Перекармливание.

    Не исключено, что котенок мог отравиться ядовитыми химикатами и бытовой техникой, которая была ненадежно спрятана. В данном случае понадобится сложное медикаментозное лечение и недолгая диета. Также, нередки случаи, когда новые заботливые хозяева просто перекармливают малыша, думая, что он не наедается. Перекормить котенка очень легко, так как желудочек молодого животного крошечного размера. Ему достаточно двух небольших порций два раза в день, чтобы животное было полностью сыто и довольно.

    Диагностика

    Выявить точную разновидность болезни может только лечащий врач вашего питомца. Вам необходимо при первых признаках недуга отвести любимца в клинику и предоставить всю информацию о его образе жизни, употребляемой пище и последнем периоде вакцинации.

    Проводятся все необходимые исследования и анализы кала, которые помогут точнее установить диагноз. Назначаются медикаменты, способные за быстрое время остановить кровотечение и нормализовать самочувствие, а также состояние животного.

    Не следует пренебрегать советами и рекомендациям врача. Именно они способны вернуть вашего любимца к прежней жизни и не допустить повтора случившегося.

    Лечение

    В зависимости от сложности кишечного заболевания или отравления, назначаются антибиотики и специальные суспензии. Если у кошки понос с кровью сопровождается дополнительными симптомами, то необходимы лекарства, которые помогут остановить и их.
    После постановки диагноза, хозяин должен следовать всем инструкциям врача. Однако, существуют общие рекомендации, как себя следует вести, если у вашего питомца стул с кровью:

    1. Необходимо придерживание строгой диеты, в которой не будет содержаться жирная, сырая пища. Также следует исключить сухой корм;
    2. Не использовать дополнительных препаратов для лечения, не назначенных ветеринаром;
    3. Рекомендовано давать исключительно нежирную отварную курятину и лечебный специализированный корм;
    4. Нужно полностью следовать прописанному курсу лекарств и процедур;
    5. После лечения показаться на осмотр ветеринару и сдать необходимые анализы.

    Профилактические меры

    Профилактика поноса у кошек не представляет собой особой сложности. Хозяину достаточно быть чуточку внимательнее и тщательнее относиться к питанию и здоровью своего любимца. Не нужно пренебрегать частыми визитами к врачу и прививками, ведь они помогут уберечь вашего пушистого члена семьи от множеств заболеваний.

    Меры профилактики включают в себя следующие шаги:

    1. Рассчитать план рациона питания;
    2. Не злоупотреблять любимыми лакомствами;
    3. Не давать пропавшие или прокисшие продукты;
    4. Проводить своевременное уничтожение глистов и других паразитов;
    5. Проводить регулярную вакцинацию;
    6. Хранить химические вещества в закрытых безопасных местах.

    Таким образом, безобидный понос у кошек может быть действительно серьезным и угрожать жизни вашего питомца. Главная опасность данного недуга — быстрое ухудшение и болезненность, которая может привести к самым ужасным последствиям, если вовремя не обратиться за помощью.

    Видео по теме

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Диарея у кошек