GuruAnimale.com

Таблетки от глистов для кошек

Таблетки от глистов для кошек

Антигельминтные препараты стали настоящим спасением для обладателей животных. Благодаря их удобству и доступности, глисты перестали быть чем-то ужасным и неустранимым. Своевременный прием таблеток или капель существенно улучшает самочувствие питомца и его здоровье.

Всеми известный факт, что глисты являются вредоносными паразитами, обитающими внутри организма. После заражения, питомец начинает страдать кишечными болями, теряется вес, у него пропадает аппетит. Препараты против этих вредителей помогают за один курс надежно и эффективно избавить пушистика от страданий.

Однако, огромное разнообразие антигельминтных средств сбивает с толку и не дают возможности акцентироваться на каком-то одном конкретном. Также, хозяева всегда озабочены вопросом о том, какое средство более надежное и эффективное.

Внешние признаки проявления глистов

Признаки наличия глистов в организме кошки сильно отличаются из-за места дислокации гельминтов. Так, паразиты, обитающие в области кишечника, чаще всего практически не воздействуют на внешний вид питомца, поэтому определить их наличие без диагностики практически невозможно.

Стоит выделить несколько самых характерных признаков наличия глистов у взрослого кота:

  • Снижение иммунитета;
  • Рвота;
  • Расстройство желудка;
  • Извращение аппетита;
  • Судороги, как следствие интоксикации;
  • Блёклая, потускневшая шерсть;
  • Потеря веса;
  • Апатия.
  • Для котят также характерны некоторые симптомы, говорящие о наличие гельминтов в организме:

  • Остановка в развитии и наборе веса;
  • Расстройства в работе желудочно-кишечного тракта;
  • Бочковидный твёрдый живот.
  • Всё это может указать на возможность существования вредителей в организме любимца, но для постановки точного диагноза, вашего друга лучше показать ветеринару, ведь часто даже совсем здоровые внешне коты имеют в своём организме опасных паразитов.

    Разновидности препаратов

    Несмотря на наличие множества производителей антигельминтных препаратов, существует отдельный список наиболее популярных и авторитетных среди котоведов и собаковедов. Данные лекарства от глистов у кошек уже долгое время удерживают свои позиции, как наиболее безопасные и действующие:

    1. Мильбемакс — универсальное средство от глистов для кошек, способное избавить от паразитов не только внутри кишечника, но уничтожить их в кровеносном русле и в сердечной мышце. Выпускается в таблетках. Может назначаться животным с шестинедельного возраста;
    2. Празицид — удобное и простое в применении эффективное средство от глистов у кошек, выпускаемое в виде суспензии как для котят, так и для взрослых особей;
    3. Дронтал — препарат производится в виде таблеток и сладкой суспензии. Обладает хорошим воздействием на паразитов на всех стадиях их развития;
    4. Каниквантел — действенное противогельминтное средство в таблетках. Оказывает парализующее воздействие на паразитов, фактически не имеет побочных эффектов. При сильном заражении, курс приема препараты повторяют;
    5. Профендер — жидкость, используемая для внешнего применения, наносится одноразово на холку животного. Подходит для обладателей наиболее нервных и капризных питомцев;
    6. Стронгхолд — универсальный раствор для наружного использования. Отлично борется не только с гельминтами, но и с блохами, клещами.

    Принцип воздействия на организм

    Принцип воздействия на организм

    Действие различных препаратов на организм животного происходит по-разному. На состояние питомца может также влиять стадия заражения паразитами и их разновидность. Однако, если в первые сутки не происходит никаких сбоев и отклонений, то дегельминтизация должна пройти спокойно и безболезненно.

    Кошка может фактически не испытывать никаких неудобств и дискомфорта после приема лекарства. Напротив, уже через несколько часов может наступать постепенно облегчение и успокоение, если стадия заражения была достаточно умеренной.




    Если заражение гельминтами было несколько запущено, то питомец может выглядеть вяло, апатично, но в целом состояние будет удовлетворительным, если не произошла передозировка препаратом.

    Большинство лекарств против глистов для кошек, выпускающихся в форме таблеток и суспензий, достаточно эффективно выполняют свою работу. Активные вещества, содержащиеся в составе, парализуют нервную систему паразитов, оказывают негативное влияние на их обмен веществ, обездвиживают.

    Препараты в виде растворов не подходят для серьезных стадий заражения. Они проникают через кожу в кровь животного, и уже таким образом убивают червей. Однако, на это уходит достаточно много времени и есть риск того, что средство не подействует с первого раза.

    После приема препарата, черви выходят вместе с каловыми массами достаточно быстро. Главное проследить, чтобы животное сходило в туалет. Если в течении первых десяти часов ваша любимица так и не сделала свои дела, то следует прибегнуть в традиционному слабительному средству — вазелиновому маслу.

    Использование противоглистных препаратов на беременных животных

    Глистование беременных кошек — спорный вопрос, так как владельцы переживают не только за здоровье своего подопечного, но и за жизни маленьких котят. Однако, борьба с паразитами должна происходить в любом случае, но только при придерживании определенной схемы.

    Первая половина беременности не должна сопровождаться приемом никаких лекарственных средств, антигельминтных в том числе. Нарушение этого важного пункта может довести до того, что у не родившихся котят могут появиться хронические заболевания, патологии. Иногда прием сильных препаратов приводит к выкидышу и интоксикации организма.

    Если заражение достаточно серьезное, то можно сделать обработку во второй половине беременности, когда плоды котят уже почти сформированы и им ничего не будет угрожать. Используют в данном случае щадящие суспензии, в инструкции которых имеют специальные показания для беременных животных.

    После достижения трехнедельного возраста должна в обязательном порядке пройти антигельминтизация котят, так как глисты почти во всех случаях заражают не только мать, но и детенышей.

    Использование противоглистных препаратов на котятах

    Малыши более уязвимы и беззащитны при заражении гельминтами. Они чаще страдают расстройством кишечника, недомоганием и слабостью. Поэтому, обнаружив у малыша паразитов, необходимо действовать быстрым и срочным образом.

    Выводить вредителей у котят можно только по достижению трехнедельного возраста и не раньше, так как существует огромный риск передозировки и летального исхода. Существует целый ряд специализированных препаратов от глистов для котят. Они более щадящим образом воздействуют на хрупкую иммунную систему и комплексно уничтожают червей сразу нескольких разновидностей. К лучшим и заслуженным препаратам можно отнести:

    1. Мильбемакс для котят;
    2. Тронцил К;
    3. Празицид.

    Возможные риски

    Одно из возможных и самых опасных последствий использования таблеток против гельминтов является отравление. Природа этого симптома объясняется не токсичностью препаратов, а нечто другими факторами:

  • Гельминты при распаде выделяют вредные вещества прямо в организм;
  • Дозировка таблеток неверная и превышает допустимую норму.
  • Первый случай, приводящий к отравлению питомца, очень опасен. Он может вызвать рвоту, понос, слабость и даже летальный исход. Ядовитые элементы погибших паразитов выбрасываются в кровь животного, что очень тяжело переносится как котятами, так и взрослыми особями.

    Во втором случае, когда отравление произошло вследствие передозировки, хозяевам рекомендуется сразу отвезти питомца в ветеринарную лечебницу.

    Самостоятельно избавиться от симптомов сильного отравления практически невозможно, животным в таких ситуациях приписывают курс капельниц. Некоторые ветеринары рекомендуют сделать промывание желудка кота самостоятельно, особенно если риск потерять животное прежде, чем оно попадёт к врачу, слишком высок. Но такая процедура является достаточно опасной, ведь она может привести к завороту кишок любимца.

    Основные схемы приема

    Способ дозировки тех или иных препаратов от гельминтов разный, некоторый ведётся с учётом возрастной категории и пола животного, а в некоторых ситуациях дозирование требует расчёта нормы исходя из веса питомца. Но всё-таки максимально верным решением будет назначение приёма таблеток врачом, предварительно осмотревшим пушистого пациента. Но такое условие необязательно.

    Приобретая таблетки, можно определить их дозировку самостоятельно, главное – это знание точного веса любимца. В противном случае лекарства могут отравить животное или просто не помочь.
    Таблетки для профилактики обычно дают один раз и натощак. После этого ветеринары рекомендуют проследить за калом своего питомца. Если в испражнениях есть признаки червей, то процедуру нужно провести повторно.

    Общие рекомендации

    Рекомендации врачей чаще сосредотачиваются на каждом конкретном животном. Но можно выделить и несколько особенно полезных, общих советов для владельцев котов.

    Маленькие котята при острой необходимости могут глистоваться с 3-х недельного возраста.

    Беременные кошки – особый случай, к которому нужен правильный подход.

    Так, давать таблетки от гельминтов можно за 2-3 недели до родов или спустя 2-3 недели после них. В противном случае это может привести к отрицательным последствиям и летальному исходу.

    Рекомендуется обращать особое внимание на питомцев, которые находятся на открытом выгуле, а также часто употребляют в пищу сырую рыбу и мясо. Таблетки таким питомцам нужно давать каждые 3-6 месяцев как в качестве профилактики, так и в качестве лечения. При покупке антигельминтного препарата стоит быть крайне осторожным и внимательным, так как всегда существует риск приобретения подделки или просроченного препарата. Так, стоит обращать внимание на лицензию, которую обязаны предоставить в каждой ветеринарной аптеке. Если этого документа нет на руках у продавца, то вероятно, что товар не пригоден к использованию. Применение поддельных лекарственных средств может привести к серьезному отравлению животного и даже к смерти.

    Видео по теме

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Таблетки от глистов для кошек