GuruAnimale.com

Глисты у собак: признаки, симптомы, профилактика и лечение.

glisty-u-sobaq

Лучше заняться профилактикой глистов, так как глисты у собаки выводятся сложнее. Чтобы скорее решить проблему, нужно знать признаки заражения глистами. Из статьи вы узнаете всё о профилактике, первых симптомах заражения и скорейшем лечении собаки от заразы.

Невозможно полностью изолировать животное от глистов, ведь они содержатся практически везде, а яйца паразитов необыкновенно жизнеспособны. Если верить исследованиям, то глистами заражено не менее 20-30% собак. Чтобы наши питомцы не оказались в числе заражённых и никогда не страдали этой заразой, следует всерьёз отнестись к профилактике.

Симптомы и признаки глистов у собак и щенков

Едва заметив ухудшение состояния животного, либо какие-либо симптомы заражения – немедленно действуйте. Само собой, действовать нужно ещё до появления проблемы, но о профилактике речь пойдёт ниже.

Основные признаки глистов:

  1. Сильно повышается аппетит, но собака сбрасывает в весе.
  2. Чередуется рвота, понос и запор.
  3. Наступает анемия (бледность слизистых оболочек).
  4. Наблюдается кровь, слизь или даже паразиты в испражнениях.
  5. Шерсть тусклая и «взъерошенная».
  6. Склонность к дерматитам и другим кожным заболеваниям.
  7. Собака начинает «ездить на заднице».

Профилактика и лечение глистов у собак и щенков

Интересные статьи.

Как вытащить клеща у собаки? Достаточно просто! Нужно всего лишь немного масла и пинцет! Вскоре вы сможете вытаскивать их хоть руками.




Блохи у собак могут вызвать различные заболевания и вообще доставить кучу хлопот. Ничего, будем бороться с напастью!

Течка у собак - повод быть более внимательным не только хозяевам сук, но и кобелей, так как в этом время животных контролировать труднее.

Знать как отучить собаку подбирать на улице с земли нужно обязательно, ведь в подобранной собакой гадости могут быть глисты или того хуже - отрава.

Профилактика глистов у собаки, как и любой другой заразы, очень важна и, в любом случае, выйдет дешевле лечения. Не нужно вообще отправлять собаку на карантин, оставляя сидеть сутками дома или во дворе. Тем более, глистов она может найти даже в доме. Самый лучший вариант, это просто следить за питанием и раз в три месяца давать средство от глистов.

Наиболее вероятными источниками заражениями глистами является сырое мясо, речная рыба, трава, немытые фрукты, ягоды и овощи. Также, пёс может подхватить заразу съев с земли какую-то гадость, заразиться от насекомых или «подцепить» при контакте с другими животными, а также банально выпив воды с лужи.

Перед скармливанием, сырое мясо следует обработать. При варке теряется множество полезных веществ, а потому мясо лучше обдать кипятком, либо положить в морозилку дня на 2-3, после чего давать сырым в размороженном виде. Жарить мясо не следует. Речную рыбу лучше проварить, как, собственно, и морскую. Овощи, ягоды и фрукты всегда мойте перед дачей в пищу, а некоторые овощи можете варить вместе с кашей (если ингредиент уместен в каше).

С едой всё ясно – её лучше обработать перед скармливанием. Теперь о необходимых для профилактики и лечения собаки лекарственных препаратах. Первый глистогонный препарат дают щенку до 6 – недельного возраста, зачастую на 3-4 неделю жизни. В целях профилактики щенкам и взрослым собакам препарат дают каждые 3 месяца, а также за 10 дней до каждой вакцинации. Суку дегельментизируют за 15 дней до начала течки (если планируется вязка), а также спустя две недели после родов.

Лучше не давать собаке от глистов глистогонные препараты предназначенные для людей. Купите специальное лекарство в зоомагазине, посоветовавшись с продавцом. Правила применения и необходимое количество препарата зависит от рецепта, который вложен в упаковку любого лекарственного препарата.

Препарат от глистов собаке дают подкладывая в пищу, например, в кусочек мяса или колбасы. Суспензию дают через шприц без иглы или через ложку (шприцом удобнее). В случае слишком сильного заражения процедуру повторяют спустя 10 дней.

На этом всё. Теперь вы знаете как проверить есть ли у собаки глисты, и как с ними бороться. Не забывайте иногда наведываться к ветеринару и проверять здоровье питомца, ведь лучше предотвратить проблему. И обязательно гляньте очень смешное видео ниже! Заряд небывалого позитива обеспечат забавные животные -)

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Глисты у собак: признаки, симптомы, профилактика и лечение.