GuruAnimale.com

Какие глисты бывают у кошек: разновидности и описание

Видео: Глисты у кошек и собак. Дипилидиоз. Огуречный цепень

Наша планета не прекращает нас поражать величайшим разнообразием живых существ — их красотой и неповторимостью. Радостью наполняются наши сердца, глядя на этот мир. Но как говорится в пословице: «Нет худа без добра».

В данном случае это «худо» представлено несколькими десятками тысяч паразитов. Тех самых паразитов, которые порой в значительной степени усложняют жизнь нам и нашим питомцам.

Поскольку кошки, как и другие, будь то домашние, или дикие животные, в той или иной мере страдают от них, мы попытаемся разобраться в этой проблемой.

Какие глисты бывают у кошек:

Видео: глистная инвазия у кошки

Гельминты (глисты) — услышав это название, большинство невольно поморщится и подумает про себя: «Какая гадость». Мы с вами согласимся, но только — вслух. А сделаем мы это для того, чтобы вы имели полное представление об этом заболевании.

Да, оно, несомненно, кошачьи глисты вызывает неприятные ассоциации, но от этого не становится менее серьезным. Общеизвестно, что паразиты способствуют: нарушению слаженной работы организма, инфекционным болезням, снижению иммунитета — все это в конечном итоге может привести к гибели животного.

Не все знают, что эти паразиты помимо желудочно-кишечного тракта могут поражать также ткани, мышцы, мочевой пузырь, печень, легкие, глаза и даже сердце, но, к счастью, эти разновидности достаточно редки.

Гельминты, они же кошачьи глисты, относятся к группе паразитирующих червей, которые являются возбудителями глистных заболеваний (гельминтозов). По циклу развития гельминты делятся на биогельминтов и геогельминтов. Биогельминты развиваются в организме промежуточного хозяина (человека или животного), где они представлены в стадии яиц и личинок, и окончательного хозяина (человека или животного) , где гельминт достигает половой зрелости.




У геогельминтов личинки достигают инвазионной стадии (становятся способными паразитировать как на животного, так и на человека) но и это еще не все. На этой стадии они приобретают способность паразитировать вне организма хозяина, например в почве.

Таким образом, мы наблюдаем, что цепочка замыкается. На тяжесть заболевания влияют возраст, состояние здоровья и число паразитов в организме животного. Предрасположены к глистным заболеваниям обычно молодые животные с ослабленным иммунитетом, а также животные, получающие недостаточно хорошее питание. В группу риска также входят старые и больные кошки.

Преобладание тех или иных видов гельминтов трудно определимо, так как их существует великое множество. Здесь надо учитывать и среду обитания кошек: принадлежит ли животное частному владельцу или живет в питомнике, где обитает — в городе или на селе, возрастные категории и даже местность. Сегодня мы рассмотрим гельминтов, которые относятся к группе кишечных паразитов, поражающих желудочно-кишечный тракт. С теми, которые встречаются наиболее часто, мы вас и познакомим.

Круглые глисты (аскаридатоз). Аскариды — зрелые круглые или плоские черви, встречающиеся у кошек чаще других. Котята, принадлежат к группе риска, так как наиболее подвержены этому заболеванию по сравнению со взрослыми кошками. Эти паразиты встречаются у них чаще, процент заболевания у котят составляет 25-75 процентов.

У ленточных глистов цикл развития отличный от других: в нем обязательно присутствует промежуточный хозяин. Заражаются животные через почву или съев носителя личинок — жука, грызуна, мышь, У кошек бывает три вида аскарид.

Зрелые формы поселяются в желудке и могут достигать до 12 см в длину. Попав через ротовую полость, они оказываются в желудке, а оттуда попадают в кишечник, где и размножаются. С кровотоком личинки попадают в легкие, где становятся подвижными.

Раздражая слизистую, кошачьи глисты вызывают кашель или рвоту, которая повторно заглатывается. Второй раз попадая в кишечник, личинки развиваются во взрослые особи, здесь надо учитывать, что этот вариант наиболее характерен для котят.

У взрослых кошек только немногие личинки возвращаются в кишечник. Большинство остается дремлющими в тканях в инкапсулированном состоянии. Когда же у кошки наступает последняя стадия беременности, они высвобождаются, вновь попадают в кровоток и через плаценту к котятам. К сожалению, выведение глистов у матери до и во время беременности не предотвращает заражения плода, так как лечение не действует на капсулированных личинок.

Взрослых кошек аскариды не особенно беспокоят, а вот котят могут привести к гибели. В большинстве случаев у них наблюдается сильный кашель, возможна рвота (иногда с гельминтами), понос, потеря веса и замедленный рост. Вы едва ли сами сможете определить, что у вашего животного, ведь аналогичные симптомы наблюдаются и при других заболеваниях.

Не тяните, при первых признаках поспешите к врачу. Да, ни в коем случае не сажайте своих питомцев на диету, это ничем не поможет. Первая дегельминтизация у котят проводиться в возрасте трех недель для профилактики повторного заражения глистами, которые могут остаться на их подстилке.

Второй этап лечения проводиться двумя-тремя неделями позже, для того чтобы уничтожить взрослых паразитов, которые при первом этапе находились в стадии личинок.

Нематоды (анкилостоматидозы плотоядных). У кошек встречаются всего четыре вида нематод, Это мелкие нитевидные гельминты длиной 6-13 мм. Они присасываются к стенке тонкого кишечника и питаются кровью хозяина. Животное может заразиться, соприкасаясь с личинками, находящимися как в загрязненной почве, так и в фекалиях. Личинки попадают в легкие, а оттуда в кишечник. Через две недели от момента заражения яйца глистов появляются в фекалиях.

Новорожденные котята ни до рождения, ни с молоком матери ими ни заражаются. Подрастающие же котята, заразившиеся нематодами, могут погибнуть. У котенка, зараженного глистами, тусклая шерсть, он плохо ест. Все это ведет к потере веса, общей слабости, усугубляясь диареей (понос с кровью) и анемией (обескровливание).

У взрослых кошек симптомы аналогичные, но протекают более скрытно. Диагноз определяется по выявлению яиц глистов в кале. Выздоровевшие котята и взрослые кошки часто остаются носителями возбудителя болезни вследствие оставшихся в тканях гельминт. При сопутствующем заболевании (ослабление организма) и экстремальной ситуации возможно повторная вспышка.

Ленточные глисты (цестоды). Ленточные глисты, наиболее часто поражают взрослых кошек. Паразитируют эти гельминты в тонком кишечнике, прикрепляясь головкой (сколексом) к стенке кишки с помощью присосок. Если кошка заражена блохами или власоедами, то опасность для нее заразиться ленточными глистами возрастает. Дело в том, что эти паразиты могут содержать в своем кишечнике, незрелых ленточных гельминт.

Заражаются они, поедая яйца гельминтов. Соответственно, проглатывая блох, кошка выступает последним звеном в цепочке заражения. Диагностика гельминтозов достаточна проста, но все же она является привилегией ветврачей. Беря в дом животное — из питомника, или из добрых рук, — необходимо выяснить, гнали ли у него глистов.

Видео: Глисты у Человека(Паразиты у Детей/Взрослых): Как Избавиться от Глистов-Профилактика/Лечение Глистов

Если вы получили отрицательный ответ, то вам самим, не теряя времени надо будет этим заняться. Не забудьте обязательно посоветоваться с ветеринарным врачом, который тщательно отмерит дозу лекарства для вашего животного. Помните: организм котенка, и без того ослабленный болезнью, может пострадать, если вы будете неосторожны. Все это необходимо сделать до проведения прививок, и систематически проводить профилактику раз в год.

Если вы содержите животное, которое собираетесь использовать в племенной работе, за одну две недели до родов рекомендуется дать глистогонные препараты, но помните, что не все подходят для беременных кошек. Обратитесь к ветврачу, и он посоветует вам наилучший вариант как лечить кошачьи глисты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие глисты бывают у кошек: разновидности и описание